Требования к электрооборудованию пожароопасных и взрывоопасных помещений

Видео по теме "Электроотопление Энерголюкс(Energolux)Енерголюкс"

Наиболее вероятным источником воспламенения являются элек­трические искры. Поэтому электрооборудование для пожароопасных  и взрывоопасных помещений выбирают специального типа и испол­нения, в зависимости от класса помещения.

Видео по теме "МУСОРОКАМЕРА МЕНСТРУКЦИЯ 2014-05-09"

Категории электроприемников зрелищных предприятий по надежности электроснабжения

Категории электроприемников зрелищных предприятий по надежности электроснабжения.

Видео по теме "МУСОРКАМЕРА МЕНСТРУКЦИЯ 2016-01-17"

Для пожароопасных помещений всех классов от П- I до П- II, III  электродвигатели и переносный электрифицированный инструмент выбираются в закрытом или защищенном исполнении, электриче­ские светильники (как стационарные, так и переносные) - в пыле­непроницаемом.

К электрооборудованию и светильникам взрывоопасных поме­щений предъявляются более строгие требования, чем для пожа­роопасных помещений. Они выполняются взрывозащищенными следующих типов исполнения ;

  1. Взрывонепроницаемое исполнение (В) - оболочка электродвига­теля или светильника прочна и рассчитана на давление, превыша­ющее в 2-3 раза давление взрыва внутри нее. Из мест соединения оболочек пламя не должно проникнуть в окружающую взрывоопас­ную среду. Для этого между фланцами делают за­зоры высотой 0,5, 0,3, 0,2 мм при взрывоопасных смесях соответ­ственно 1, 2, 3-й категорий. При выходе из этих щелей горючие газы настолько охлаждаются, что не могут воспламенить окружа­ющую взрывоопасную среду.
  2. Маслонаполненное исполнение (М) - токоведущие части элек­трооборудования (кроме изолированных) погружены в масло и исключена возможность соприкосновения между этими частями и взрывоопасной средой.
  3. Специальное исполнение (С) - токоведущие части помещены в среду инертных газов, в кварцевый песок, заливочные смолы. Его применяют во взрывоопасных помещениях всех классов.

Видео по теме "АРИС Проверка пожарной безопасности"

В электрооборудовании, продуваемом под избыточным давле­нием (П), токоведущие части помещены в закрытые оболочки. Для их продувки используют чистый воздух или инертные газы.

Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей


Наименьшие допустимые сечения кабелей и проводов электрических сетей.

Видео по теме "Инструктаж по электробезопасности I группа"

Искробезопасное (И) - такое исполнение, когда энергия искр, возникающих в электрической цепи, меньше энергии, необходи­мой для воспламенения смеси (энергии зажигания). Искры не могут воспламенить взрывоопасную среду. Энергия искры зависит от параметров электрической цепи (тока, напряжения, сопротивле­ния, емкости, индуктивности). Для того чтобы энергия искры не превысила энергию зажигания, по соответствующим таблицам подбирают параметры электрической цепи. Наибольшие допусти­мые мощности цепей при применении искробезопасного электро­оборудования составляют 2-60 Вт. Это - цепи сигнализации, связи, дистанционного управления.

Условные обозначения взрывозащищенного оборудования уста­новлены Правилами изготовления взрывозащищенного электро­оборудования: вначале ставят букву, означающую тип исполнения,затем цифру, означающую категорию взрывоопасной смеси, и, на­конец, букву, означающую группы взрывоопасной смеси. Напри­мер, И2А — оборудование в искробезопасном исполнении для среды, в которой возможны взрывоопасные смеси категории 2, группы А.



Для взрывоопасных помещений классов В-I и B-II почти все электрооборудование и светильники, включая переносные, выби­раются во взрывонепроницаемом исполнении, в некоторых слу­чаях - искробезопасным или специальным, для других классов - взрывозащищенное, соответствующее группе и категории взрыво­опасной смеси.

Независимо от типа исполнения съемные части электрооборудо­вания пломбируют. Крышки и другие детали, ограждающие токо­ведущие части, открывают специальным ключом или снабжают блокировкой.

Изоляцию токоведущих частей выбирают с повышенной стой­костью против сырости и химических воздействий. Вращающиеся части, могущие вызвать искрение при случайном задевании за другие части, изготовляют из цветного металла либо защищают взрывонепроницаемой оболочкой.

Видео по теме "Учебный фильм - инструкция по охране труда"

Электрооборудование, выключатели, нормально искрящие по условиям работы, удаляют от мест скопления горючих материалов или выносят за пределы помещения. Силовое электрооборудование, приборы, аппараты и проводки защищают от механических и химических воздействий, а также от сырости. Соединительные и ответвительные коробки выбирают в пыленепроницаемом испол­нении. Электропроводки выполняются защищенным проводом типа ВРГ или СРГ в трубах. Контактные соединения свариваются или опрессовываются.


Похожее