Канализационная система: выгребная яма из пластика

Оглавление:

Видео по теме "Пластиковые канализационные колодцы"

Многие владельцы дачных участков, начиная возведение загородного дома, хотят создать максимально комфортабельные условия для проживания в нем. В первую очередь это касается конструирования канализационной системы, для резервуара которой отлично подходит выгребная яма из пластика. Данная конструкция обладает многими преимуществами, среди которых стоит

Выгребная яма

При проведении работ по монтированию ямы из пластика запрещено: нагружать емкость сверху, устанавливать емкость на проездных дорогах, использовать резервуар под давлением, устанавливать резервуар на подвижном рельефе.

отметить абсолютную герметичность, экологичность и удобство в эксплуатации. Как создать канализационную систему с выгребной ямой из пластика своими руками?

Выбор места

Схема расположения выгребной ямы

Схема расположения выгребной ямы.

Начинать работы по строительству выгребной ямы необходимо с определения ее местоположения. Первым делом следует узнать глубину грунтовых вод и величину их сезонных колебаний на дачном участке. Если грунтовые воды размещены на глубине менее 2 м, то у вас не будет возможности вкопать пластиковую емкость на нужную глубину. Также нужно учесть расстояние до жилого здания, которое должно быть более 5 м, а также расстояние до других построек (не менее 1 м) и до скважины с питьевой водой.

Желательно, чтобы выгребная яма размещалась таким образом, чтобы свести повороты и перепады труб к минимуму. Если поворотов избежать нельзя, то их следует организовывать только под тупым углом, а наклон труб должен увеличиваться с расстоянием во избежание их засоров. На месте поворотов и перепадов желательно монтировать специальные колодцы, которые позволят прочистить канализационную систему в случае ее засора.

Подготовительные работы

Конструкция выгребной ямы с переливом

Конструкция выгребной ямы с переливом.

Видео по теме "Выгребная яма за 1 день в Одессе (септик)"




После того как подходящее место под яму выбрано, можно переходить к подсчету ее необходимого объема. Для загородного дома, в котором периодически проживает 2-4 человека, оптимальный объем ямы будет 3м3. Если в доме будет проживать больше 4-х человек, то, соответственно, нужно будет увеличить и объем резервуара для отходов. Здесь следует учитывать не только потребность каждого члена семьи, но и периодическое использование различных бытовых приборов, потребляющих воду.

Стоит обратить особое внимание на то, что такие конструкции являются полностью герметичными. По этой причине необходимо максимально точно учесть все потребности в воде и постоянно следить за наполнением пластиковой емкости, чтобы канализационные отходы не превысили емкость резервуара.

Пластиковая выгребная яма требует периодического откачивания отходов с помощью ассенизаторской машины. Поэтому очень важно правильно планировать приезд ассенизаторов заранее, чтобы машина не приезжала очень часто и не уезжала полупустой, так как это приведет к дополнительным расходам.

Отвод сточных вод будет осуществляться по трубам, которые будут подведены к выгребной яме. Для этих целей отлично подходят пластиковые трубы, так как железные трубы под действием агрессивной среды будут быстро ржаветь и выходить из строя.

Для труб нужно подготовить песчаное основание, а также следить за общим уклоном в траншеи, который в идеале должен составлять 3-5° на 1 п.м.

Благодаря этому условию сточные воды будут отходить самотеком, что приведет к беспроблемной работе всей системы.

Монтаж

Монтаж выгребной ямы из пластика

Монтаж выгребной ямы из пластика.

Для проведения работ по установке данной конструкции необходимо подготовить такие инструменты и материалы:

  • электролобзик;
  • грабли;
  • лопату;
  • строительный уровень;
  • рулетку;
  • пластиковую емкость;
  • канализационные трубы;
  • клей для соединения ПВХ элементов;
  • уголки для соединения труб между собой;
  • водопроводный скотч;
  • щебень, песок, цемент.


Резервуар для хранения канализационных отходов может устанавливаться под землю только в том случае, если это позволяет уровень грунтовых вод. Если уровень подземных вод оказался выше днища емкости, тогда ее нужно монтировать в специальный бетонный колодец. Стоит учесть, что данная процедура является дорогим и сложным удовольствием.

Для подземного монтажа пластиковой выгребной ямы необходимо соблюдать некоторые правила:

  • подготовить ровное основание из бетона и котлован со стенами, который будет исключать контакт пластиковой емкости с землей;
  • категорически запрещается подвергать резервуар внешнему давлению;
  • глубина монтирования емкости не должна превышать 80 см.

Чтобы монтирование выгребной ямы прошло успешно, а сама конструкция работала без сбоев долгие годы, следует выполнить определенные действия:

  1. Подготовить котлован нужного размера. При этом нужно соблюдать расстояние от стенок котлована до резервуара, которое должно составлять около 30 см.
  2. На дне ямы нужно подготовить слой подушки из песка толщиной 15 см или создать армированную бетонную стяжку, чтобы емкость была размещена на плоской горизонтальной поверхности.
  3. Затем в котловане нужно подготовить фиксаторы для резервуара и установить его в строго горизонтальном положении.
  4. Если пластиковый бак не имеет вентиляционного отверстия, то его нужно сделать самостоятельно, так как в противном случае появляется серьезный риск взрыва резервуара.
  5. Если пластиковая емкость устанавливается в подготовленный котлован, нужно произвести «гарцовку». Для этого резервуар наполняется водой на 15 см, после чего из смеси цемента и песка в соотношении 1:4 осуществляется «гарцовка». Некачественная или неправильная обсыпка емкости под землей может привести к деформации пластикового резервуара, что приведет к неправильному функционированию всей канализационной системы.
  6. Ни в коем случае нельзя устанавливать горловину, которая не предусмотрена производителем.

При проведении работ по монтированию ямы из пластика запрещено:

  • нагружать емкость сверху. В случае необходимости такой нагрузки сначала следует установить поверх ямы бетонную плиту, а на нее уже производить нагрузку;
  • устанавливать емкость на проездных дорогах;
  • использовать резервуар под давлением;
  • устанавливать резервуар на подвижном рельефе, так как в таком случае существует угроза возникновения оползней.

Видео по теме "Рейд "Народного контроля" по рынку «Объединенный»"

Обладая важными преимуществами, пластиковая выгребная яма отлично справляется с хранением канализационных отходов. Поэтому она является идеальным вариантом при организации канализационной системы на дачном участке.


Похожее