Делаем плавильную печь своими руками

Видео по теме "как сделать печь для бани своими руками - вода не закипит"

Схема плавильной печи

Схема плавильной печи.

Видео по теме "Делаем мини-плавильню для металла"

Практически все плавильные печи работают при помощи обогрева твердым топливом, в котором лучшими считается уголь и кокс. Небольшая печь способна переплавить за один раз от 4 до 5 кг алюминия или другого легкоплавкого материала. Печи, оснащенные электропитанием, будут для своей работы потреблять электричество в очень больших количествах.

Изготавливаться плавильная печь своими руками будет из кирпича, устойчивого к высоким температурам (огнеупорного). В качестве связующего материала нужно использовать шамотную глину. Печь плавильная, работающая на обогреве твердым топливом, должна иметь принудительный наддув, с помощью которого будет поддерживаться необходимая температура. Для этого она должна иметь канал, по которому будет подаваться воздух.

Видео по теме "Муфельная печь для золота и серебра - своими руками"




Внутреннюю часть сооружения необходимо снабдить колосником, который должен располагаться сверху от воздушного канала. Колосник - это чугунная решетка. На эту решетку будет выкладываться твердое топливо. Купить такой колосник можно в любом магазине по продаже каминов.

Для уменьшения теплоотдачи плавильной печи своими руками надо установить утеплитель. В качестве подобного утеплителя можно использовать минвату. Подобная вата выдерживает большие температуры и при этом не воспламеняется. Сверху утеплителя закрепляется тонкий оцинкованный лист, который будет выполнять функцию кожуха и предотвратит попадание различных жидкостей на утеплитель.

Видео по теме "#Плавильная печь сопротивления своими руками / Melting furnace resistance with their hands"

Далее, чтобы изготовить плавильную печь своими руками, необходимо соорудить тигель. Его нужно установить как можно ближе к разогретому коксу. Это позволит получить максимальное количество тепловой энергии. Для повышения температуры плавления тигель можно обложить углем по всей его поверхности.



В качестве элементарного тигля можно использовать чугунный котелок. Этот котелок следует покрасить специальным высокотемпературным составом. Он позволит с легкостью отделять расплавленный металл от его поверхности.

Видео по теме "Как сделать печь "Турбо Цветок" своими руками / How to make a “Turbo flower” oven"

Для улучшения тяги вентиляционный канал можно снабдить небольшим вентилятором. Это позволит поднять температуру плавления и повысит качество изготавливаемых деталей.

Во время выполнения работ нельзя забывать про соблюдение правил пожарной и технической безопасности. Для этого под рукой всегда должна находиться емкость с водой и речным песком.


Похожее