Банная печь "вулкан"

Печи для бани вулкан универсальны. Они прекрасно подходят для установки в парилке и для отапливания предбанника, моечной или комнаты отдыха, поскольку их можно вмонтировать в стену и топить из смежного помещения.

Видео по теме "Установка (монтаж) дымохода"Вулкан" для каминапечикотла. ВИДЕО"

Конструкция печи

Конструкция печи "Вулкан": 1 - корпус печи- 2 - патрубок (диаметр 100 мм)- 3 - стакан, совок и кочерга- 4 - дверца топки- 5 - поддувало- 6 - место для камней- 7 - защитное ограждение- 8 - бак- 9 - кран- 10 - ручка - регулятор переключения режимов работы.

Печь хороша тем, что быстро нагревается сама и начинает прогревать камни и, соответственно, воздух в парной. Благодаря тому, что Вулкан позволяет прогревать довольно большую массу камней, температура в помещении стабильна, а пар идеально подходит для банных процедур.

Печь вулкан: конструкционные особенности

Конструкция предусматривает наличие внешнего кожуха, предназначенного для защиты от мощного теплового излучения и эффективного отвод тепла от топки. Внешний кожух защищен от перегрева средним контуром. Также он образует нишу для камней.

Чтобы топливо использовалось максимально эффективно, в топке вмонтированы специальные рассекатели. По виду они похожи на сложный лабиринт. Для очистки топки и дымохода предусмотрены специальные отверстия, которые позволяют произвести нужные манипуляции, не демонтируя конструкцию. Для сбора золы и регулирования тяги в топке предусмотрен зольник, расположенный в нижней части конструкции.

Типовая схема установки печи


Типовая схема установки печи.

Видео по теме "Банная печь Вулкан с тунелем"

Приваренные в верхней части топки ребра увеличивают площадь теплопередающих поверхностей и способствуют лучшей передаче тепла. Благодаря этим особенностям устройства камни в печи и воздух в парилке прогреваются быстро и равномерно, а сама топка служит дольше.

Банные печи вулкан оборудованы встроенными баками для воды объемом до 35 л. В отдельных моделях предусмотрен теплообменник, благодаря которому можно нагревать выносной бак большего объема (до 125 л). Можно ставить баки и с левым, и с правым расположением крана.

Видео по теме "Печь Вулкан"

Печь отличается скромными габаритами (500х720х800) и небольшой массой (100 кг). Вулканы очень удобно перевозить, что заметно сказывается на стоимости доставки, и относительно несложно монтировать, что, в свою очередь, позволяет сэкономить на работе специалистов.

Покрытие Вулкана – специальная жаростойкая эмаль, позволяющая не переживать о внешнем виде конструкции. Он остается неизменным на протяжении нескольких лет. В зависимости от ваших эстетических предпочтений вы можете выбрать модели с зеркальной топочной дверцей или же изготовленной из жаропрочного стекла.

Видео по теме "Печи Гейзер от Костромского Завода Котельного оборудования"



Таблица сводных характеристик:

Печь вулкан: отзывы потребителей

Установка и принцип действия печи

Установка и принцип действия печи "Вулкан".

На сегодня печи компании «Вулканкомплект» одни из самых популярных в своем сегменте рынка. Высокие позиции компании удается удерживать благодаря качеству продукции. Так, печи Вулкан разных моделей обладают неоспоримыми достоинствами, например:

  1. Цена. С учетом высокого качества печей, их стоимость вполне адекватная, что немаловажно для отечественных потребителей.
  2. Экономичность. Все мы отлично научились считать деньги, поэтому прекрасно понимаем: расходы на саму конструкцию – только вершина айсберга. Важно еще, насколько она экономична и удобна в эксплуатации. Печи Вулкан – отличный выбор для людей, не желающих переплачивать за топливо и обслуживание конструкции.
  3. Простота в обслуживании. Чтобы поддерживать функциональность печи, не нужно приглашать специалистов или изучать литературу. Позаботиться о ее техническом состоянии может каждый. Производитель предусмотрел все нюансы, поэтому разобраться в устройстве несложно.
  4. Надёжность. Печь вулкан для бани «неубиваемая». Ею можно пользоваться несколько десятилетий, не думая о серьезном ремонте или замене. Главное, регулярно чистить и следить за ее состоянием.
  5. Функциональность. Такие печи можно ставить в довольно больших помещениях. Еще один плюс – возможность контролировать температуру. Одной закладки дров хватает для того, чтобы поддерживать нужную температуру в помещениях бани до 4 часов.
  6. Неприхотливость. Вулканы «всеядны», их топят любым твердым топливом.
  7. Компактность. Небольшие размеры и малая масса печей приводят в восторг покупателей, которые не могут себе позволить большие площади в бане под печь. Дополнительные плюсы – меньшие расходы сил и денег на транспортировку и монтаж конструкции.
  8. Продуманность. Производитель позаботился о том, чтобы получать максимальную отдачу даже от дыма. Он не сразу идет в дымоход, а проходит по лабиринту специальных каналов, что повышает КПД и позволяет протапливать большие площади с помощью относительно маленькой печи.

Видео по теме "Видеоинструкция по монтажу дымохода "Вулкан""

Видео по теме "Покупные печки и дымоходы"

Что же касается недостатков, то большинство потребителей сходятся во мнении, что существенных изъянов, отравляющих жизнь владельца бани с печью Вулкан, попросту нет.


Похожее