Декорирование дачного участка

Видео по теме "Декор дачных участков своими руками"

Созданный своими руками сад и декор участка на даче служит прекрасной отдушиной для человека. В саду можно посидеть в тени под деревом, пригласить друзей и пожарить шашлык, расслабиться и посидеть у костра одному. Но для того чтобы он радовал глаз и в нем хотелось отдыхать, необходимо создать подходящую атмосферу. Для этого сад следует украсить и создать в нем уют своими руками.

Ландшафтный дизайн дачного участка

Ландшафтный дизайн включает в себя все элементы декора, начиная от самодельных фигур, до водоемов на участке.

Самыми распространенными элементами для декора дачного участка являются малые архитектурные формы - перголы, арки, беседки, а также изгороди и клумбы.

Эти элементы выполняются из натуральных и искусственных материалов и различных декоративных растений.

Создание арки для дачи своими руками

Правильное выведение штамбового куста

Правильное выведение штамбового куста включает в себя защипывание ненужных побегов, обильный полив и удобрение виноградной лозы.

Видео по теме "Идеи декора дачного участка из камня"

Каркас арки можно выполнить из дерева или металлических прутьев. При создании каркаса из арматуры необходимо установить две дуги (при отсутствии подходящих форм можно сварить), расстояние между которыми будет от 50 до 100 см. С шагом 0,5 м по всей длине между ними вваривают куски арматуры. Можно сделать арку и из деревянных планок. При этом ширину оставляют такой же, как и в предыдущем варианте, а высоту подбирают на свое усмотрение. Если выбрана большая ширина арки, то посередине устанавливается вспомогательная планка для вьющихся растений. После этого подбираются растения для обвивки созданной конструкции. Чтобы сделать акцент в декоре именно на арке, можно использовать клематис или розу. Для северной стороны отлично подойдут вьющаяся гортензия или плющ.

Создание перголы для приусадебного участка своими руками

Схема сборки и основные детали перголы

Схема сборки и основные детали перголы.

Видео по теме "Декор забора дачного участка"




Перголла выглядит как туннель или множество арок, которые поставлены вплотную друг к другу. Ее конструкция состоит из нескольких повторяющихся арочных сегментов. Для озеленения используются те же вьющиеся растения, что и для арки. При этом используют более дешевые варианты, так как понадобится их намного больше. Перголу можно обшить и искусственными материалами. Например, обтянуть декоративной сеткой или декоративной пленкой. Иногда делают перголу и со съемной крышей. При этом вначале делают боковые стенки, а лишь потом монтируют крышу. В этом варианте можно делать опоры из кирпича. Кладка при этом делается в два кирпича. Стенки делаются небольшой высоты, лишь в некоторых местах увеличивая кладь - там, где кладется решетка. При возможности (если размеры позволяют) пергола внутри украшается подвешенными в горшках цветами. Их можно крепить к стенке или к решетке на крыше.

Создание клумбы на дачном участке своими руками

Укладка бордюра из кирпича и камня

Укладка бордюра из кирпича и камня: a – бордюр из красного кирпича на “торец”: 1 – общий вид- 2 – профиль укладки- b – бордюр из красного кирпича “на уголок”: 1 – кирпич- 2 – грунт.

Клумба станет чудесным украшением для любого сада или дачного дворика. Сделать клумбу можно из разных материалов, например, из ящика, покрышки, корпуса старой неработающей техники. Достаточно использовать немного фантазии. Не рекомендуется лишь использовать материалы, которые подвержены гниению или выделению химии (например, пластиковые контейнеры).

При создании клумбы следует придерживаться следующих правил:

Видео по теме "Освещение в саду Светланы Немоляевой - отрывки из программы "Идеальный ремонт" на Первом Канале"

  1. Для клумбы следует правильно подбирать место. При этом необходимо придерживаться эстетики и специфики растений (солнечность, отсутствие сквозняков, излишней влажности и т.д.).
  2. Растения следует высаживать по росту. По краям высаживаются более низкие виды, а в центре более высокие.
  3. Возле дорожек и тропинок располагают низкорослые клумбы.
  4. Края клумбы (если она не имеет границ) следует обозначать - вырывать канавку и засыпать песком или сделать кладку из природного камня или кирпича.

Создание живой изгороди для дачного участка своими руками

Алгоритм посадки живой изгороди.

Алгоритм посадки живой изгороди.

Изгородь служит одновременно и как элемент декора участка, и в качестве ограждения. Живые изгороди можно классифицировать по высоте: высокие (около 2,5 м), средние (около 1,5 м) и бордюрные (высота до 1 м). По видам растений изгородь может быть хвойной и лиственной. По форме растений делится на подстриженные формы и растущие свободно. По количеству рядов изгороди могут быть двухрядные и однорядные.

Для декорирования садового участка чаще всего используют бордюрные и средние изгороди. Для бордюрной изгороди рекомендуется использовать низкорослый бересклет, карликовый жасмин, таволгу и айву японскую. Для создания средней изгороди можно применить гортензию, чубушник, кизильник горизонтальный, а также различные виды сирени.



При создании живой изгороди для садового участка следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. Лучше всего использовать виды быстрорастущих растений. С их помощью намного легче создать плотную изгородь.
  2. Растения следует сажать по прямой линии. Чтобы это было легче сделать, перед посадкой по краям вбиваются колышки и между ними натягивается веревка. В процессе посадки следует просто придерживаться ее.
  3. Почву для посадки следует хорошенько подготовить и при необходимости удобрить ее органическими и минеральными удобрениями.
  4. После посадки, чтобы не было пустот, и почва хорошенько пропиталась, следует полить растения в несколько заходов.

Создание беседки для дачного участка

Чертеж беседки с проволочным навесом.

Чертеж беседки с проволочным навесом.

Видео по теме "Декор участка. Одежда из растений что это?"

Беседка обычно становится излюбленным местом для отдыха. Она может быть довольно большой, так и маленькой (для отдыха не более 4-5 человек). Формы могут быть самыми разнообразными, но чаще всего используют круглую, квадратную и шестиугольную форму.

Изготовить конструкцию совсем несложно. Вначале на земле выкладывается контур планируемого сооружения. Для этого можно применить веревку и колышки. Далее площадь ровняется, и по углам делаются отверстия (около 0,5-0,8 м) под опоры беседки. В эти отверстия вставляется брус длиной 3 м с сечением 100х100 мм. С помощью строительного уровня следует проверить, чтобы не было перекосов. На высоте около 1,5 м брус между собой скрепляется поперечными планками. Верх конструкции следует обвязать брусом с сечением 100х50 мм и скрепить диагональными планками с сечением 100х50 мм. На пересечении планок следует установить брус имеющий длину 90 см и к нему прикрепить лаги. Далее необходимо установить фундамент - площадь беседки можно выложить декоративной или тротуарной плиткой. После этого беседка обшивается любым материалом, который понравился. Для создания крыши можно использовать декоративные планки или металлочерепицу.

Для декорирования дачного участка и создания приятного отдыха на нем часто строят бассейны, печные комплексы и мангалы, обустраивают голландский сад, устанавливают фонари на солнечных батареях, делают подсветку, устанавливают декоративные колодцы, скамейки, светящиеся в темноте камни, делают садовый паркет и т.д. Для того чтобы сад выглядел очень нарядно, нет необходимости засаживать его капризными цветами, которые будут постоянно требовать постоянного ухода. Участок очень легко можно декорировать при помощи красивых кустарников и деревьев. При этом некоторые из них будут особенно красивы во время цветения, у других в качестве основного украшения будут листья, а у третьих будут интересными плоды и стебли.

Создать красивый декор на даче своими руками совсем не сложно. Не обязательно при этом пытаться воплотить все мечты в один момент. Но распланировать участок следует сразу. При этом следует учитывать скорость роста растений и другие их особенности.


Похожее