Композиции из камней: принципы гармоничного сочетания

После напряженного дня в офисе труд на грядках можно счесть полноценным отдыхом. Однако, если дачный участок служит не только для выращивания овощей, но на нем нашлось еще место для бани, гамака, декоративного пруда и беседки, то наверняка можно выделить небольшую площадку и для обустройства сада камней.

Видео по теме "Цветовые гармонии. Принципы гармоничного сочетания цветов"

Сад из камней

Если на Вашем участке есть свободное место, отличным вариантом его заполнения будут композиции из камней.

Создавать сад камней на даче - это не просто модно и оригинально, но еще и увлекательно.

Несмотря на то, что подобная идея заимствована из восточных традиций, она прекрасно прижилась в России.

Восточная философия в российском саду

Сад из разнообразных камней

Схема сада из разнообразных камней.

Неудивительно, что каменные сады пришли к нам из Китая и из Японии, где горные массивы - неотъемлемая часть привычного пейзажа. Япония и вовсе находится на островах вулканического происхождения. С давних пор люди там относились к камню, как к священному образу, который имеет свою душу. Японский фольклор изобилует стихами, сказаниями и песнями, где скалы являются главными действующими лицами. Отсюда появилась потребность в создании каменистых пейзажей вблизи своего жилища, которая превратилась в настоящее искусство, подчиняющееся своим законам.

Возможно, россиянам чуждо отношение к каменным глыбам как к божествам, но у любого человека, независимо от традиций, величественные горные пейзажи вызывают высокое эстетическое наслаждение. Камень заставляет задуматься о вечном и незыблемом, дает возможность отвлечься от городской суеты.

Композиции из камней в европейском ландшафтном дизайне возникли сравнительно недавно (XVIII - XIX века). Их создатели первоначально делали много ошибок, пытаясь воссоздать в чуждой местности подлинную картину восточных гор с подобающим ей растительным миром. Естественно далеко не все растения приживались. Сегодня можно увидеть такие каменные композиции, сделанные по всем правилам, в ботанических садах, где штатные сотрудники владеют знаниям о тонкостях подбора соответствующих минералов и об уходе за растениями. Такой сад из камня будет именоваться коллекционным. При создании сада из камня на даче вовсе не стоит цель создания коллекции камней определенной породы, поэтому речь пойдет о декоративной композиции в виде рокария или альпинария.

Каменистый сад или его имитация

Сад из камней на даче - это, прежде всего, художественный замысел, который должен гармонично вписаться в общий пейзаж. Поэтому растения могут быть местными, напоминающими горные: почвопокровники, древесные карликовые разновидности. Если места немного, то можно ограничиться альпийской горкой, создав подобие скалистого склона, ущелья с каскадом струящейся воды. Иногда для этого специально выбирают «неудобный» склон, неровность на участке которого обеспечивается подпоркой из камня. Если имеет место углубление, то его можно оформить в виде каменистого оврага. Когда площадь позволяет, создается плоский каменистый пейзаж - рокарий.

Видео по теме "Понимание цвета"




Создать японский сад по всем правилам вряд ли удастся, если только хозяин не является приверженцем этой культуры и не изучал досконально восточную философию, потому как каждый элемент в таком саду должен нести конкретную смысловую нагрузку. По этой причине более распространены японские псевдосады из камня, когда воплощается только сдержанная цветовая гамма в камнях и растениях и в ход идут малые архитектурные формы, свойственные японским традициям.

Сад камней

Воплощая свои идеи в жизнь, мы тем самым обогащаем свой внутренний мир.

Желательно, чтобы альпинарий, рокарий или японский сад камней находили продолжение в цветнике или близлежащем водоеме, тогда картина получается более гармоничной. Если первые две композиции с участием камня нужно размещать на южной стороне участка, то японский сухой сад камней предполагает место на востоке, юго-востоке или юго-западе. Используются только камни, песок и гравий. Нежелательны камни, которые имеют дефект в виде сколов, лучше, если они получили свою естественную огранку под воздействием природных стихий: воды, ветра, солнца. Количество камней должно быть таким, чтобы не загромождать все пространство, предназначенное для отрешенного созерцания, и обязательно иметь нечетное число. Однако сухой вариант каменистого сада редко используется в садоводстве. Растительность присутствует в разной степени. Должно сложиться впечатление, что каждый камень занимает свое достойное место, он призван символизировать надежность и постоянство. А растения, напротив, служат символом перемен и быстротечности времени. Ведь каждую весну каменистую картину можно обновлять за счет новых посадок благодаря смене окрасок.

Приступаем к сооружению: камни

Сад в окружении камней

Камни надо располагать таким образом, чтобы не было загромождений, а так же помех для свободного перемещения по участку.

Видео по теме "Колористика"

Итак, изучив множественную информацию о разновидностях каменистых садов, просмотрев примеры в Интернете или воочию налюбовавшись самодельными вариантами у знакомых, можно браться за дело. Место для композиции лучше выбрать солнечное, тогда не будет сложностей с выбором зеленых насаждений по признаку тенелюбивости. Размер каменного шедевра будет зависеть от площади. Для альпинария оптимально местечко 2*3, а под японский сад камней нужно эту площадь как минимум удвоить. Место нужно выбирать подальше от людских глаз, иначе расслабиться, побыть в тишине и предаться размышлениям не получится.

Для «посадки» камней нужно подобрать штук 5 - 7 больших валунов и примерно столько же среднего размера. Главное, чтобы общее количество было нечетным. Помимо «главных героев» в саду будет площадка, засыпанная гравием, галькой и речным песком, которые тоже желательно использовать разного размера. Чаще всего берут такие породы, как туф, песчаник, известняк, гранит, реже базальт. Много разных пород не желательны, да и нужно учитывать химическую агрессивность некоторых представителей по отношению к растениям. Туф, ракушечник замечательно смотрятся в каменистом саду, но долго не выдерживают натиска российского климата.

Композиция сада из камней

Каменный сад прекрасно дополнит небольшой водоем.

Важно, чтобы отобранные экземпляры были максимально приближены внешне к живой природе. Приветствуются камни, поросшие мхом. Карьерные камни с острыми углами рекомендуется несколько сгладить, а для рокария и вовсе понадобится много округлой гладкой гальки.

Видео по теме "Мастер-Класс "Понимание композиции" Understanding Composition (ИСПРАВЛЕННЫЙ)"



Сад с нагромождением стилей ни к чему, но главный критерий - произведение должно нравиться хозяевам. Поэтому нужно руководствоваться собственными ощущениями. Можно расставить большие камни поодиночке или небольшими группами, но так, чтобы симметрия не соблюдалась и камни не располагались в один ряд. Хорошо смотрится в центре композиции альпинарий, а вокруг него отдельные группы камней среднего размера.

Подготовка места

Чтобы каменистую картину долгое время не беспокоили сорняки, так и норовящие пробиться наружу, следует тщательно подготовить площадку. Независимо от стиля каменистого сада, забота о дренажной системе - задача номер один. Для этого площадка расчищается, верхний слой грунта снимается и засыпается строительным мусором, осколками кирпичей, гравием, песком. В зависимости от почвы дренажная «подушка» может достигать толщины 20 - 40 см. Если заранее об этом не позаботиться, то корни сорняков рано или поздно пробьются из-под камней и справиться с ними будет очень сложно. После некоторой усадки дренажного слоя можно приступать к слою грунта и установке камней. Иногда можно даже дренажный слой полностью застелить пленкой, оставив место для зеленых насаждений.

Растения для сада камней

Растения, с помощью которых предполагается оживить внешний вид суровых камней, рациональней выбирать местные. Заранее разработав план посадки, можно подготовить специальный субстрат для каждого вида. Лучше всего сочетаются с камнем низкорослые, почвопокровные разновидности, которые разрастаются не очень быстро. Если хочется, чтобы цветы присутствовали в каменистом саду на протяжении всего сезона, то нужно позаботиться о растениях с разными сроками цветения.

Выбор достаточно широк. Лиственные и хвойные представители кустарников, луковичные многолетники, декоративные злаки, папоротник, декоративный лук - все приемлемо в каменистом саду. Из цветов алиссум и крокус, молодило и камнеломка, пролеска и очиток и многие другие.

Видео по теме "картины"

Считается, что в грамотно сделанной композиции из камней на даче обязательно присутствует какое-то дерево, на которое падает акцент, но вовсе необязательно высаживать с этой целью тую или кипарис. Вполне можно ограничиться карликовым барбарисом или лапчаткой. Не нужно делать из сада камней пышную, обильно цветущую с ранней весны до поздней осени клумбу, ведь главный акцент делается все-таки на камни, среди которых нашли себе приют неброские представители растительности. Цветы не должны затмевать красоту камней, а быть естественным дополнением.

Видео по теме "УРОКИ ХУДОЖЕСТВА"

Придать таинственности саду камней в вечернее время помогут оригинальные светильники или подсветки для воды, ведь водная стихия - обязательный элемент сада камней. Специалисты утверждают, что для внутреннего диалога с самим собой необходимы и камень, и вода, и цветы. Гармония сада камней - залог гармонии в душе человека.


Похожее