Цветник на даче из автопокрышек

Как работать с резиной

Цветник, созданный своими руками из старых автомобильных покрышек, давно перестал быть новинкой и диковинкой. Встретить клумбы из шин можно на детских площадках, во дворах, на территории дошкольных учреждений. Это, пожалуй, самый удачный бросовый материал, вторичное использование которого так популярно. Чтобы не ограничиваться простым перенесением шины в нужное место и заполнением землей, можно проявить немного фантазии, например, сделать клумбы с лепестками.

Видео по теме "Как сделать клумбы из покрышек своими руками Мастер класс"

Клумба из автопокрышки

Для того, чтобы сделать клумбу из покрышки, нужно отрезать лишнюю часть от колеса, вывернуть шину и покрасить ее.

Клумбы из шин легко вырезать своими руками, главное - понять основной принцип работы с резиной, а все остальное - дело техники и фантазии.

Видео по теме "Кружка, чашка из шин | Поделки из шин"

Чтобы украсить цветник своими руками, понадобятся несколько ненужных и отработанных автопокрышек. Самыми оптимальными считаются шины с максимально изношенным протектором, так как они более легкие и их проще вывернуть. Для обработки шин своими руками вам понадобится:

  • болгарка или электролобзик;
  • острый нож (ручной инструмент очень неудобен в работе, лучше отдать предпочтение электрическому);
  • мел или шило;
  • краска.

Видео по теме "Как сделать клумбу из шин"

Клумба из колеса

Выбрасывать внутреннюю часть колеса вовсе необязательно — она может пригодиться в качестве подставки для клумбы.

Видео по теме "Клумбы, приглашающие к чаепитию Клумбы - чашки своими руками"




Будущие клумбы из шин сначала нужно разметать. Для этой цели сгодятся мел или шило. На резину своими руками наносится контур лепестков по кругу. Лепестки могут быть абсолютно любой формы: треугольной, полукруглой, прямоугольной или фантазийной. Треугольные формы легче чертить с помощью обычной дощечки, что подходит по размеру. Для округлых подойдут, соответственно, круглые предметы. Попытайтесь расположить лепестки симметрично, одинаково по размеру. Теперь следует пройтись инструментом по разметке автомобильных шин. Если по какой-то причине вы орудуете обыкновенным ножом, убедитесь, что лезвие максимально острое. В процессе нож рекомендуется макать нож в мыльную воду: это существенно ускорит работу.

Видео по теме "Дачные участки. Поделки сад огород своими руками. Клумбы из покрышек и шин в виде чайных чашек"

Работа электроинструментом требует определенных навыков и сноровки. Удобнее всего вырезать лепестки до непосредственного выхода на плоскость протектора, тогда инструмент разворачивается гораздо проще. Когда нужная форма шины будет вырезана, ее следует вывернуть наизнанку. Данный этап работы самый трудоемкий. Попытайтесь вывернуть сначала одну сторону автомобильных шин, затем своими руками сплющить резину в овал, тогда вывернуть оставшееся будет гораздо легче.

Особенности покраски

Покрашенная клумба из покрышки

Чтобы придать клумбе из покрышки законченный вид, ее необходимо покрасить в яркий цвет.

Видео по теме "Красивые клумбы из покрышек, как можно использовать утиль сырье"

Когда будущая клумба будет вырезана и вывернута в нужном направлении, ее нужно вымыть и обезжирить. После высыхания такая клумба покрывается краской. На этом этапе можно не стесняться проявить фантазию: разноцветные, узорчатые, причудливые рисунки только украсят ваш цветник. Для окраски лучше всего выбирать светлые и яркие цвета, темная палитра будет смотреться излишне мрачно и не так эффектно. Можно использовать трафареты, чтобы сэкономить время и нанести рисунок более точно. Однако чересчур буйством красок увлекаться тоже не стоит. Помните, что в ваших покрышках распустятся цветы, тоже яркие и пестрые, поэтому соблюдайте меру.

Резные клумбы смотрятся гораздо красивее и оригинальнее, чем обыкновенная покрышка. К тому же рисунок протектора в ней оказывается внутри. Остается только добавить земли и посадить цветы. Учтите, что такие клумбы нуждаются в более интенсивном поливе, ведь грунт в них сохнет быстрее. Приведенная форма далеко не единственно возможная. Проявив немного усердия и фантазии, можно получить клумбу с подставкой, если колесный диск сохранился. Если у вас в наличии имеется несколько колес разного диаметра, может получиться прекрасная многоярусная клумба-пирамида. Ниже мы рассмотрим, как привычная шина может превратиться в диковинных зверей.



Причудливые формы

Если не боитесь отступать от шаблонов и мыслить нестандартно, ваш цветник можно украсить не только правильными геометрическими клумбами, но и расселить по нему попугаев, фламинго, туканов, черепашек, осликов, лебедей и много других ярких и экзотических животных. Черепаха, например, делается очень просто. В одной шине нужно сделать прорези для лап, а из второй вырезать внешнюю часть вместе с протектором. Разделенный поперек на 4 части вырезанный элемент станет лапами. Они вставляются в прорези, сзади добавляется маленький хвостик, а в качестве головы можно использовать пластиковую бутылку. Раскрасьте животное, и черепаха готова.

Можно выстроить цепь из клумб на участке. Круглые автопокрышки укладываются как обычно, на равном расстоянии друг от друга. Пустые шины вкапываются между ними вертикально. Получается крупная цепочка. Ее звенья соединяются проволокой. Если покрасить такую конструкцию бронзовым или серебряным раствором, сходство будет поразительное. Над лебедем придется немного потрудиться. Сперва наносится симметричная разметка крыльев, вырезается и выворачивается наизнанку.

Хвост и шею следует закрепить алюминиевой проволокой или растяжками из прозрачной лески. Затем лебедь красится, чаще всего в белый или черный цвет, не забывайте выделить красным цветом клюв. Хорошо смотрится такая птица на другой шине, выкрашенной в голубой цвет. Если хвост у заготовки разрезать на узкие полосы, а клюв вырезать дополнительно из фанеры, то получится попугай или тукан. Не бойтесь экспериментировать, однако увлекаться чересчур замысловатыми формами тоже не стоит, ведь в первую очередь клумба должна быть устойчивой и прочной.


Похожее