Изготовление клумбы из старых автомобильных шин

Современный дизайнерский мир отличается своими смелыми и оригинальными решениями и предлагает применение самых необычных предметов для декорирования ландшафта дачного участка. К такому оформлению можно отнести клумбы из покрышек, сделанные своими руками, которые могут иметь необычные и очень привлекательные формы.

Клумбы из автомобильных шин

Поделки и клумбы из автомобильных шин - это очень интересное и увлекательное занятие, которое позволяет создать оригинальный декор для вашего участка.

Обычная клумба из покрышек, немного вкопанная в землю, уже давно неактуальна. Достаточно легко и быстро вырезать своими руками красивые многоярусные или фигурные клумбы, которые будут служить украшением для любой лужайки, игровой площадки и террасы. Дешевый и всегда доступный материал изготовления делает такие цветники еще более заманчивыми для изготовления. Основой служат уже вышедшие из строя и негодные к дальнейшей эксплуатации автомобильные покрышки различных диаметров.

Методика изготовления цветника

Оригинальная клумба из шин

Оригинальная клумба из шин.

Технология создания таких клумб своими руками очень проста. Понадобится одна или несколько автомобильных покрышек. Нет никакой разницы, «лысые» они или истертые, подойдут даже с дефектами. Может пригодиться и металлический диск. Он послужит отличным дном для таких видов клумб, как вазоны.

Выбирая покрышки, следует отдавать предпочтение импортным. Резина у них мягче, поэтому вырезать фигуры проще, а стенки более устойчивы к всевозможным воздействиям.

Далее определяют форму, которая более всего подойдет для выбранного ландшафта.

К примеру, на больших лужайках хорошо смотрятся многоярусные клумбы, а вазоны обычно ставят в углах и рядом со входами. Фигурные одиночные клумбы послужат хорошим украшением для отдельных частей сада либо для зон отдыха.

Видео по теме "How to make a swan out of the tire (briefly)"

Схема клумбы

Схема клумбы "Лебедь".

Видео по теме "Что можно сделать из старой автомобильной шины?"

Помимо этого, не следует выбирать только ровные клумбы: чем больше индивидуальности, тем более эстетичный вид получится в итоге.

Сделать клумбу из покрышек необычной и оригинальной формы по силам каждому. Для этого понадобится:

  • острый нож;
  • автомобильные шины;
  • краска;
  • плоскогубцы;
  • и, конечно, терпение.



Для придания нужной формы шину режут. Причем срез должен быть не обязательно ровным, а в форме бахромы, узорной линии или зубцов. Резка автомобильных покрышек необходима для разделения на две части, одну часть затем выворачивают наизнанку.

Дело это довольно трудное, и понадобятся некоторые навыки. Покрышки переворачиваются своей глубокой частью к полу, затем, зажав край ногой, необходимо сильно их потянуть. Укрепив обе части, получится неповторимая клумба в форме бокала, в которой будут хорошо смотреться вьющиеся растения.

Схема вазона из автомобильных шин

Схема вазона из автомобильных шин.

Оставшуюся верхнюю часть можно использовать в качестве обрамления клумбы. Для этого делают несколько поперечных разрезов глубиной до 100 мм. Полученные разрезы вкапываются в грунт.

Клумба из шин готова. Осталось только наполнить ее до половины гравийно-песчаной смесью и плодородной почвой. Растения подбираются в зависимости от формы, вида и расположения клумбы.

Не стоит забывать и об украшении уже готовой клумбы. Для этого можно использовать:

  • масляные, водоэмульсионные и эмалевые краски;
  • декоративные камешки для аквариумов;
  • крупные сетки;
  • камушки со дна моря и т. д.

Формы клумб, сделанных из покрышек

Вертикальная клумба

Вертикальная клумба из автомобильных шин делается из покрышек разного диаметра, которые укладываются друг на друга в виде пирамиды.

Видео по теме "Кролики ЛПХ Десницкий . Получение опыта изготовления клумб из старых покрышек "

Клумбы из покрышек своими руками могут иметь различный внешний вид:

  • круглые (классические);
  • в форме цветов;
  • низкие или высокие;
  • имеющие несколько ярусов и др.

Готовый цветник красят краской, выкладывают вокруг гальку либо декоративный кирпич.

Далее рассматриваются несколько необычных примеров исполнения клумб из старых покрышек.

Клумба-лебедь своими руками

Окрашенная белым цветом, автомобильная покрышка может показаться окружающим настоящим произведением искусства, если будет напоминать лебедя. Чтобы сделать лебедя, не нужно вырезать внутреннюю часть шины. Жесткая структура покрышки позволит фигуре самой держать форму.



Лебедь создается следующим образом. Нужно отступить от края протектора на 30-50 мм и сделать два параллельных надреза вдоль окружности. Разрезы делаются примерно на 2/3 длины всей поверхности. Узкая средняя часть понадобится для того, чтобы сделать шею и хвост. А из широких частей получатся крылья. Средняя часть отрезается с одной стороны, и на конце формируется голова. Затем покрышка выворачивается и получаются своеобразные крылья.

Оформлять крылья можно различными разрезами, имитирующими перья. Это могут быть, к примеру, небольшие надрезы вдоль поверхности крыльев или треугольники для придания крыльям большей выразительности. Крылья можно выгибать так, как захочется, то есть угол не имеет значения.

Видео по теме "Поделки из шин"

Последний этап - окраска птицы белой краской. Лебедь готов. Можно сажать в него цветы.

Видео по теме "Мебель из шин для дачи и сада"

Шина в виде клумбы-вазона

Для изготовления понадобится старая автомобильная покрышка. Одна из боковых сторон размечается линией разреза, к примеру, она может имитировать цветочные лепестки. Затем при помощи острого ножа шина разрезается по линии разметки. Шину, не имеющую внутри стальной корт, разрезать относительно просто.

Видео по теме "Грядки из шин на садовом участке"

После того как шина будет разрезана надвое, снимают верхнюю часть. Необходимо подготовиться, предстоит самое сложное - выворачивание шины на изнаночную сторону. Образовавшийся вазон и будет клумбой. Можно выкрасить вазон в любой цвет, однако для этого необходимо предварительно обезжирить окрашиваемую поверхность.

Используя эту же методику, можно сделать своими руками вазон из целого колеса, а не просто из покрышки. Форма лепестков может быть любая: полукруглая, треугольная или же прямоугольная. Разница между вазой из колеса и покрышки лишь в том, что клумба из шины устанавливается на землю, а из колеса - на автомобильный диск.

Многоярусная клумба

Чтобы ее сделать, понадобится несколько автомобильных покрышек, имеющих различный диаметр. Их режут посередине и получают кольца. Конструкция собирается следующим образом.

  1. Самое большое кольцо устанавливается на место для клумбы.
  2. Дно покрышки покрывается слоем песка и щебня, затем укладывается слой плодородной почвы.
  3. В середину камеры устанавливается кольцо меньшего диаметра. Опять слой песка, щебня и плодородной почвы.
  4. Ярусов может быть 2 и более. Зависит это от размеров шин.
  5. В промежутки между кольцами высаживаются растения или цветы.

Универсальный цвет покраски такой клумбы - зеленый. Но тут все зависит от желания хозяина и цветовой гаммы растений.

В такую клумбу можно высадить пеларгонию, каскадную петунию, плющ или обычную траву для газонов. Устанавливают их посреди лужаек, около входов либо по краям ворот.


Похожее