Садовые дорожки своими руками

Проектируем дизайн дорожек для сада самостоятельно

Своими силами проектируя дизайн садовых дорожек, необходимо предусмотреть свободный доступ ко всем объектам, имеющимся на участке. Чтобы не занимать полезную территорию, не нужно планировать в саду слишком широкие тропинки, но и слишком узкими они быть не должны. Ширина выбирается в зависимости от ее назначения. Основные прогулочные маршруты должны быть достаточно широкими, примерно 1-1,2 м, чтобы двум людям можно было идти бок о бок. Остальные тропинки могут быть от 0,5 до 0,9 м.

Пример планирования дорожек на участке

Пример планирования дорожек на участке.

Дополнительный колорит ландшафтному дизайну придают изгибы дорожек. Выполнить их своими силами, конечно, сложнее устройства ровной тропинки, но чем больше на участке изогнутых дорожек, тем эстетичнее в целом смотрится весь участок. Здесь крайне важно соблюдать меру, не нужно создавать неудобный изгиб, если проще в этом месте проложить дорожку по прямой. Самостоятельно составляя дизайн, обратите внимание на то, что слишком большое количество пересечений дорожек и тропинок портит внешний вид участка. Тропинки могут быть как сплошные, в местах с наибольшей проходимостью, так и прерывистые, в местах, максимально приближенных к природе, например, в саду. И тот, и другой вариант при верном расположении смотрится привлекательно.

Хорошо продуманный дизайн садовых дорожек может изменить облик даже самого обычного дачного участка. Дорожки в саду должны не только нести функциональное значение, но и обладать эстетической привлекательностью. Правильно проложенные тропинки делают передвижение по саду удобным и комфортным и упрощают уход за декоративными насаждениями.

Материал для покрытия садовых дорожек

Выбор материала зависит от ваших финансовых возможностей и фантазии - это может быть тротуарная плитка, асфальтовая крошка, гравий, кирпич. Можно замостить дорожки натуральным камнем или использовать спилы дерева.

Варианты садовых дорожек

Варианты садовых дорожек: гравий, щебень, гранитная крошка, керамическая плитка, дерево, бетон, камень.

Натуральный камень (гранит, мрамор, песчаник, базальт) - это практически вечное покрытие. Для мощения камнем используют как необработанные (плитняк), так и обработанные (пиленые и колотые) виды этого материала. Существует более десятка пород, пригодных для мощения. Натуральный камень как природный материал впишется в любой стиль садового участка. Минус натурального камня - это его цена. Кроме того, мрамор и гранит зимой покрываются коркой льда, что делает поверхность скользкой, как каток.

Тротуарная плитка наиболее популярна в дачном строительстве. Плитка экологична, долговечна, устойчива к перепадам температур и истиранию, легко очищается, очень проста в уходе. И самым главным ее достоинством является ремонтопригодность: при монтаже коммуникаций на дачном участке плитка может обеспечить доступ к любому фрагменту территории участка, ее можно своими руками многократно снимать, переносить, укладывать.

Гравий, щебенка, песок - относительно недорогие материалы. Плюс такой дорожки - отвод дождевой воды, минусы - недолговечность, потребность в постоянной подсыпке материала и организация бордюра для тропинки. При выборе материала обращайте внимание на размер камешков, по крупным камням неудобно ходить.




Деревянные настилы и спилы-кругляши - самый доступный, но недолговечный материал для создания дорожек для сада. Срок службы такого покрытия сводится к 3-5 годам. Использование в качестве материала для дорожки спилов лиственницы или кедра увеличивает срок службы покрытия.

Мощение плиткой своими руками

Красота и долговечность садовых дорожек напрямую зависит от качества укладки. Можно, конечно, нанять бригаду мастеров, но где гарантия, что эти люди сработают на совесть? Ведь они работают на «чужого дядю», хоть и за деньги. Соответственно, их цель - быстро сделать работу и получить причитающийся гонорар. При этом зачастую бывает так, что чем выше скорость работы, тем ниже качество. Ходить и спотыкаться каждый день на кривой дорожке с выпадающими кирпичами придется вам, а не тем работягам. Поэтому лучшим вариантом будет мощение плитки своими руками.

Инструменты для укладки тротуарной плитки

Инструменты для укладки тротуарной плитки.

Для мощения садовых дорожек своими руками вам не понадобится применение дорогостоящей строительной техники. Необходимые инструменты и материалы:

  • рулетка;
  • колышки;
  • шнур;
  • лопата;
  • ручная трамбовка;
  • киянка;
  • деревянный брусок;
  • уровень;
  • лейка или шланг;
  • грабли;
  • щетка;
  • болгарка.

Для начала с помощью рулетки нужно разметить границы дорожки, все ее изгибы и повороты, по углам вбиваем колышки, между ними натягиваем веревку. Обратите внимание, что изгибы требуют более частого вбивания колышков. Необходимо также не забывать контролировать ширину дорожки на всем ее протяжении. Лопатой снимаем верхний слой грунта на глубину примерно 15-20 см. Выровнять создавшееся ложе с помощью уровня особенно важно, если вы планируете мостить участок большой площадки, например, под патио. Укладка плитки требует создания основы под мощение. Это может быть песчаная подушка, бетонное основание или щебень. Рассмотрим два варианта мощения: на щебень и на песчаную подушку

Мощение на песчаную подушку

Схема укладки дорожки из брусчатки на песчаное основание

Схема укладки дорожки из брусчатки на песчаное основание.

Видео по теме "садовая дорожка своими руками"

В подготовленное ложе засыпаем слой песка толщиной 5-15 см, выравниваем песок граблями, затем аккуратно проливаем из лейки или из шлага с распылителем, трамбуем руками. По краям необходимо установить бордюрный камень, иначе плитка будет «расползаться». Бордюр сажается на жидкий раствор М 100, борта бордюра проливаются тем же раствором и заполняются песком.

Мощение плитки начинается от краев к центру. Плитку плотно подбиваем друг к другу с помощью киянки, оставляя зазор между плиточками 5-7 мм. Ровность верхней поверхности проверяем с помощью деревянного бруска. Межплиточный зазор заполняем песком, для этой цели используем щетку, уклоны контролируем уровнем.

Мощение на щебеночное основание

Схема основания под укладку тротуарной плитки на щебеночное основание

Схема основания под укладку тротуарной плитки на щебеночное основание.

Мощение плитки на щебеночное основание тоже достаточно просто сделать своими руками. В подготовленное ложе укладываем слой щебня или гравия 10-20 см, уплотняем его ручной трамбовкой, устанавливаем на жидкий раствор бордюры, заполняем борта песком. Сверху кладем 5-10 см слой песка или цементно-песчаной смеси (в соотношении 1:3). Добавление цемента придаст дополнительную прочность и закрепит плитку уже после первого дождя. Разравниваем поверхность, проливаем водой из лейки или шланга с распылителем и трамбуем ручной трамбовкой. Сверху укладываем плитку, подгонка плитки в процессе мощения производится постукиванием по поверхности плитки резиновой киянкой. Когда мощение участка закончено, заполняем швы сухой смесью, убираем излишки и проливаем небольшим количеством воды.



Непосредственно сам монтаж тротуарной плитки своими руками несложен.

Большая часть времени затрачивается на подготовку основы под мощение. И это не случайно: прочность и долговечность вашей садовой дорожки напрямую зависит от качественно выполненного основания. Необходимо, чтобы оно было идеально ровным и плотным. Нужно упомянуть еще и о том, что, для того чтобы вписаться в размеры, придется резать плитку с помощью болгарки.

Дорожки из спилов, сделанные своими руками

Схема укладки дорожки из спила

Схема укладки дорожки из спила.

Очень оригинально смотрятся дорожки, выполненные из спилов дерева. Такие тропинки отлично впишутся и в ландшафтный дизайн лесного участка, и будут уместны в фруктовом саду. Их достаточно просто сделать своими руками. Прежде всего такие дорожки нуждаются в хорошем дренаже. Для этого на дно выкопанной траншеи (глубиной около 30 см) выкладывается геотекстиль, сверху засыпается слой песка. Песок должен лежать ровным и плотным слоем, поэтому засыпают его постепенно тонкими слоями, примерно по 5 см каждый, и проливают каждый слой водой.

Для увеличения срока службы древесные спилы перед установкой пропитывают антисептиком, можно использовать для этих целей 10% раствор. После пропитки спилы высушивают. Спилы укладывают на песчаную подушку. Сочетание разного диаметра спилов (крупных и мелких) позволит плотнее подгонять их друг к другу. Промежутки между спилами засыпают песком. Можно заполнить промежутки землей и высадить туда мох или мелкие почвопокровные зеленые растения.

Если вы решили своими руками делать тропинки в саду из деревянных спилов, то лучше выбрать лиственницу: она практически не гниет. Срок службы дуба - 8-10 лет, осина и сосна продержатся около 5-7 лет. И обязательно возьмите несколько спилов про запас, чтобы впоследствии можно было легко заменить поврежденный элемент.

Грамотно составленный дизайн и правильно подобранные материалы позволят садовым дорожкам выглядеть естественно и привлекательно, но при этом сохранять свою функциональность. А мощение дорожек, качественно выполненное своими руками, будет не только лучшей гарантией долговечности их службы, но и предметом заслуженной гордости хозяина.


Похожее