Как укладывают тротуар из специальной плитки и брусчатки своими руками?

Правильная укладка тротуарной плитки своими руками

Кладка тротуаров - необходимые материалы и инструменты

Схема укладки тротуара из брусчатки

Схема укладки тротуара из брусчатки.

Тротуарные плитка и брусчатка - это материалы для укладки отмосток, дорожек и других участков и площадок.

Использование различных видов и форм плитки для тротуаров и брусчатки позволяет качественно изменить вид участка, сделать его чище, лучше и удобнее для отдыха, подъезда и т.д. Так как техническое обслуживание таких площадок и дорожек не представляет особой сложности. Брусчатка или тротуарная плитка являются отличной заменой дорогостоящему натуральному камню.

Итак, для укладки тротуара своими руками потребуются материалы:

  1. Тротуарная плитка.
  2. Песок.
  3. Цемент.
  4. Пиломатериалы.
  5. Бетонный раствор в зависимости от нагрузки.
  6. Вода.
  7. Водоотталкивающие вещества для пропитки.

Для того чтобы уложить брусчатку или тротуарную плитку своими руками, потребуется следующий перечень инструментов:

Видео по теме "Брусчатка своими руками. Потрачено 0 руб"

Схема основания тротуара

Схема основания тротуара.

  1. Ручная трамбовка.
  2. Шпагат или шнур.
  3. Колья из дерева или металла.
  4. Строительный уровень.
  5. Киянка.
  6. Мастерок.
  7. Труба или двутавровая балка любого диаметра.
  8. Шланг для полива (лейка).
  9. Метла, грабли.

В процессе кладки тротуара можно воспользоваться методикой хаотичного (случайного) создания рисунка или заранее запланированного. В любом случае требуется сохранять пространство для засыпания швов между плитками песком.

Достоинства укладки тротуарной плиткой и брусчаткой, необходимый уход за ними

Достоинствами современных видов тротуарной плитки и брусчатки поверхностей различных участков своими руками являются:

  1. Отсутствие образования луж на поверхности площадок или дорожек по причине наличия зазоров между плитками.
  2. Возможность повторной укладки брусчатки в случае необходимости после ее снятия.
  3. Солнечные лучи не вызывают выделения вредных веществ с поверхности брусчатки или плитки для тротуаров, как при нагревании асфальта.



Процедура ухода за тротуарной плиткой в летний период в основном заключается в выметании мусора и отмывании пятен и загрязненных участков водой. Если тротуарная плитка уложена в местах, где возможно скопление повышенного уровня влаги, например вокруг открытых бассейнов, то ее пропитывают гидрофобизирующей или водоотталкивающей жидкостью. Это препятствует впитыванию излишней влаги в плитку и продлевает срок ее службы. Необходимо помнить, что излишняя нагрузка может негативно повлиять на целостность структуры тротуарного полотна.

Схема мощения дорожки с бордюром

Схема мощения дорожки с бордюром.

Для ухода за тротуарной плиткой или брусчаткой в зимний период времени использование традиционных приспособлений для уборки льда и снега недопустимо, поскольку это может привести к повреждению покрытия. Например, сюда можно отнести лопаты с металлическими наконечниками. Вместо них уборка мягкого снега производится с использованием деревянных или пластиковых лопат. Использование специальных противогололедных реагентов позволяет удалить кромку льда или спрессованного снега. К покупке таких реагентов всегда следует относиться внимательно, чтобы внешний вид брусчатки или тротуарной плитки не был испорчен. Лучше не брать реагенты по низким ценам и тщательно консультироваться с продавцом магазина.

Основные способы укладки брусчатки

Существует 3 основных способа укладки тротуара из брусчатки:

  1. Пешеходные дорожки и площадки укладывают брусчаткой, подготовив основание, включающее слои песка и щебня (гравия).
  2. Сооружение площадок для стоянки автотранспорта предусматривает также использование в качестве основания слоя из смеси песка с цементом и слоя щебня.
  3. Если требуется соорудить площадку, уложенную брусчаткой для проезда грузового автотранспорта либо автобусов, то основание под покрытием должно быть бетонным.

При укладке следует руководствоваться основными правилами:

  1. Укладку первого ряда плитки для тротуара начинают с бордюров.
  2. Чтобы подготовленная поверхность не повредилась, плитку укладывают, начиная от себя.
  3. Втрамбовывают уложенную плитку с помощью тяжелой киянки из дерева.
  4. При неровной укладке плитки, ее убирают, снова подсыпают под нее песка, аккуратно укладывают и утрамбовывают.
Схема укладки брусчатки на гравийную подсыпку

Схема укладки брусчатки на гравийную подсыпку.

Перед укладкой брусчатки планируется индивидуальная схема мощения, разработанная непосредственно под выбранный участок, на котором необходимо сделать специальную разметку с использованием шнура и кольев. При подгонке следует соблюдать целостность рисунка и плотность мощения. По окончании укладки можно обнаружить ряд неточностей на выложенном тротуаре, например на его краях. Это происходит в результате мощения по кривым линиям, предусмотренным в проекте, что снижает количество плиток прямоугольной формы, так как их требуется обрезать вручную. Укладывая обрезанную брусчатку, проверяют ее соответствие. Укладку своими руками завершают, раскладывая песок по всей поверхности брусчатки, сметая его метлой в щели между плитками. Песок, засыпанный в щели брусчатки, необходимо периодически обновлять по мере его вымывания водой, иначе этот процесс нарушит со временем тротуарное покрытие.

Этапы работ по укладке тротуара своими руками

Подготовительные работы перед мощением тротуарной плитки своими руками



Имея опыт работы с тротуарной плиткой, можно уложить своими руками не более 150 м , хотя сама технология укладки не составляет особой сложности. Для начала осуществляется проведение подготовительных работ, согласно которым:

  1. Выполняют разметку участка с целью покрытия его тротуарной плиткой.
  2. Подготавливают основание для будущего покрытия, снимая старое и убирая дерн на глубину 15 см.
  3. Чтобы снять землю, можно использовать обычную лопату.
  4. Требуется заранее запланировать стоки для воды, которые лучшего всего расположить по краям тротуарной плитки: вода будет просачиваться сквозь щели между тротуарными плитками в любом случае. Обычно делают как продольные, так и поперечные стоки.
  5. Используя колышки и шпагат, делают разметку участка для кладки, который посыпают песком на уровень 5-7 см и увлажняют его водой, пользуясь шлангом для поливки дачного участка.
  6. С применением подручных средств производится трамбовка и укатка с целью выравнивания поверхности спустя 2-3 часа после поливания песка водой.

Последовательность порядка мощения тротуарной плитки

После окончания подготовительных работ начинают выполнять процедуры, непосредственно связанные с мощением тротуарной плитки, что должно включать:

Формы и размеры брусчатки

Формы и размеры брусчатки.

  1. Приготовление сухой смеси из цемента с песком, пропорции которых в будущем растворе должны составлять 1:3.
  2. Засыпание слоя смеси высотой 3-4 см при использовании трубки в качестве регулятора высоты.
  3. Сухую смесь равномерно распределяют по всей поверхности участка, пользуясь граблями.
  4. Качественное выравнивание сухой смеси осуществляют с использованием 2-х трубок, которые регулируют с помощью уровня.

Далее следует расположить выбранную тротуарную плитку по рисунку или в хаотичном порядке. Плитка с меньшими размерами располагается в центре рисунков, а большая - по краям, что будет подчеркивать границы тротуара.

Для закрепления плиток используют молоток с резиновыми набойками или деревянный брусок с целью амортизации плиток. Каждую из них требуется ровно уложить, чтобы ни одна не раскачивалась.

Заключительный этап после укладки всего отмеченного участка тротуарной плиткой предполагает выполнение следующих важных процедур:

  1. Резку плитки специальным ножом или болгаркой в случае, если форма дорожки не является ровной (фигурная тротуарная плитка).
  2. Лучше всего использовать карандаш для отметки места резки.
  3. Бордюр выполнять можно, применяя камень или невидимые подпорки со стороны газона.
  4. Если укладывают каменные бордюры, то для них выкапывают канавы.
  5. Канавы для бордюров засыпаются песком слоем толщиной от 10 до 15 см, куда заливают бетонную подушку марки М100, затем устанавливают бортовой камень. Установка бордюров может быть произведена на первом этапе укладки тротуарной плитки.
  6. После завершения укладки вся площадка проверяется для устранения всех неровностей и выпуклых плиток с применением трамбовочного устройства.
  7. После полного завершения укладки швы между плитками требуется прометать сухой смесью с использованием цемента с песком, смочить его и засыпать смесь во все зазоры между тротуарными плитками.

По мере выполнения всех строительных работ требуется использовать строительный уровень, которым можно подчеркнуть и всевозможные узора тротуара, прижимая более мелкие детали рисунка.


Похожее