Делаем качели-балансир своими руками

Детские качели- балансир отлично подходят для детской площадки, приучают детей к взаимодействию, прививают навыки сотрудничества и общительности.

Детские качели-балансир

Детские качели-балансир работают по принципу весов.

Изготовление данной конструкции является быстрым и малозатратным в финансовом и материальном плане, нежели подвесные сооружения или качели-скамейка своими руками.

Видео по теме "КАЧЕЛИ БАЛАНСИР своими руками !!)"

Детские качели-балансир и их особенности

Балансиры - это горизонтальная подвижная поверхность, прикрепленная по центру к стойке. На оба конца длинной планки необходимо закрепить детские сидения и ручки. Эксплуатация заключается в том, что дети, усаживаясь напротив друг друга, начинают качаться, отталкиваясь ногами от земли, происходит очередное перевешивание детей.

Балансиры являются своеобразными весами, поэтому дети, качающиеся на них, должны быть одной весовой категории и возраста, можно допустить катание взрослым человеком маленького ребенка.

Видео по теме "Большие садовые качели своими руками"

Размеры качелей

Чертеж качелей-балансиров.

Конструкция может быть как для двух человек, так и для четырех. Данная разработка помогает развитию детских социальных навыков. Во время катания у детей происходит общение, появляется взаимопомощь и договорные отношения.

Данную конструкцию можно превратить в полноценный аттракцион, если видоизменить сидения. Для этого их можно "превратить" в лошадок, машинки или прикрепить к ним крылья самолета.

Для изготовления таких качелей можно выбрать различные виды материалов: металл, пластик, дерево. Для того чтобы сделать качели-балансиры своими руками, лучше всего подойдет древесина, из-за простоты обработки, отсутствия необходимости в специальных навыках для этого.

На балансирах безопасно кататься детям старше 5 лет, так как у них уже развита координация движений, цепкость, они могут доставать до земли, а значит, имеют возможность оттолкнуться. Для детей более младшего возраста больше подходят качели на пружине в виде зверька или машинки.

Как сделать детские качели-балансир своими руками

Качели-балансиры из труб

Качели-балансиры из металлических труб наиболее долговечны.

Видео по теме "Дачные детские качели из металла своими руками"




Если есть опыт в работе со сварочным аппаратом, болгаркой, дрелью, то имеет смысл сделать балансир с помощью металлических труб. Их можно сделать из водопроводных стальных полуторадюймовых труб. Конструкция будет обеспечена необходимой и достаточной прочностью. Соединение элементов происходит с помощью болтов и сварки.

Металлическая конструкция бетонируется своим основанием в землю, концы и все выступающие части обрабатываются с помощью болгарки или напильника, чтобы избежать травм на детской коже и порчи одежды.

Видео по теме "Детская качель своими руками"

Для изготовления сидений лучше всего использовать пластик или дерево. Металлические трубы также отлично подходят для сварки подвесных качелей на подшипниках.

Деревянный балансир

Деревянные качели балансиры

Деревянные качели-балансиры могут стать дизайнерской находкой.

Для того чтобы изготовить балансиры из дерева, необходимо соблюдать те же требования и пожелания, которые соблюдают при постройке любых деревянных конструкций. Для изготовления таких качелей выбираются такие породы дерева, как дуб (предпочтителен, но более сложен в обработке), сосна, береза, можжевельник. Выполнять конструкцию из дерева с естественной влажностью не рекомендуется.

Детские качели-балансиры можно изготовить из бревна, что является самой простой и быстровозводимой конструкцией, либо из бруса, что потребует столярных навыков.

Бревенчатый балансир

От металлической данная конструкция отличается тем, что не требует бетонирования, так как тяжесть бревна и дополнительная фиксация брусьев создают отличную устойчивость. Чтобы изготовить такие качели своими руками, не потребуется создания чертежей.

Для изготовления бревенчатого балансира потребуется:

  • толстое дерево - 1 шт.;
  • брус 40х40 или 30х30 - 2 шт.;
  • металлический или деревянный штырь - 1 шт.;
  • доска 2,5-3 м - 1 шт.;
  • деревянная планка для ручек - 2 шт.
Качели-балансиры из бревен

Качели-балансиры из бревен прочные и надежные.

Для фиксирования бревна с помощью брусьев на земле необходимо зрительно разделить его на 2 части и просверлить отверстие в центре, в которое должен вставляться штырь. На штырь закрепляется доска, которая сможет выдержать вес взрослого человека.



На оба конца перекладины следует прибить планки, играющие роль ручек. Для удобства можно снабдить качели мягкими сидениями, которые делаются из резиновых подложек либо маленьких съемных подушечек.

Можно воспользоваться другим вариантом. Для этого нужно соединить два бревна между собой с помощью металлического штыря, на него положить доску с ручками. Чтобы избежать соскальзывание доски, следует сделать в ее нижней части вырез или зафиксировать с помощью небольших планок с обеих сторон штыря.

Балансир из бруса

Для того чтобы сделать такие детские качели своими руками, не имея чертежей, необходимо внимательно следовать инструкции:

Видео по теме "Красивые качели своими руками"

  1. Сборка основания для качелей. Чтобы произвести сборку, необходимо из пяти брусков 100х100, имеющих одинаковую толщину, выполнить заготовки по 180 см. С помощью изготовленных заготовок следует собрать рамку для вертикального крепления опоры. Для того чтобы произвести все крепления, используются саморезы. Опоры нужно зафиксировать с помощью боковых упоров с трех внешних сторон.
  2. Чтобы произвести качающуюся основу (коромысло), потребуются 3 бруска 40х85, которые склеиваются между собой. 2 крайних бруска должны иметь длину 3-3,5 метра, а центральный брус - 80 см. Чтобы увеличить надежность, следует дополнительно стянуть брусья при помощи саморезов. Концы коромысла нужно оборудовать ручками, которые изготавливаются на токарном станке, либо резными фигурками, которые вырезаются лобзиком из толстой доски. По желанию ручки красятся в яркие цвета.

Ручки приделываются прямо к фигуркам, с помощью отверстий требуемого диаметра. Рекомендуется сначала выполнять отверстия, а после подгонять под него размер ручек.

Качели-балансиры из бруса

Брус - отличный материал для изготовления качелей.

Для изготовления сидений следует использовать толстую крепкую доску, обструганную и гладко отшлифованную. Под сидение нужно закрепить вставку, она помещается между брусьями коромысла, проклеивается и стягивается с помощью саморезов. Фигурки с ручками закрепляются спереди от сидения.

После проделанной работы остается лишь выполнить крепление основания к качалке. Необходимо найти в коромысле центр равновесия и просверлить в нем отверстие, в которое вставляется часть металлической трубы. В основаниях тоже следует просверлить отверстия меньшего диаметра, в которые также нужно вставить металлические трубки меньшего диаметра. В трубу на коромысле нужно добавить смазочный материал (солидол, литол) и соединить обе части конструкции.

Теперь нужно испытать качели путем нагрузки, превышающий вес ребенка. В идеале балансир должен выдерживать вес двух взрослых людей.

Для того чтобы избежать скрипа, к качелям приделывается подшипник, который заменяет систему входящих друг в друга трубок.

Рекомендации по изготовлению качелей-балансиров своими руками:

  • расположение балансиров должно быть на ровной поверхности;
  • следует сделать 2-метровую зону безопасности вокруг детских качелей;
  • качели-весы должны иметь подъем не больше 1 метра, что является допустимым расстоянием для падения ребенка и травмобезопасным;
  • элементы конструкции изготавливаются так, чтобы не допустить зажимания головы, рук, пальцев и других частей тела ребенка;
  • все элементы конструкции должны пройти тщательную отшлифовку, не должны иметь сучков и трещин;
  • для увеличения безопасности следует подложить под сидения подушки;
  • шляпки саморезов следует утопить в древесину и тщательно прошпаклевать.

Используя данные рекомендации, вы сможете сделать своим детям отличный подарок, который они будут вспоминать долгие годы.


Похожее