Садовые качели из металла: монтаж

Как можно комфортно и приятно отдохнуть на даче малышам и взрослым? Все очень просто: можно сделать привлекательные и удобные качели в виде диванчика для нескольких человек. Как правило, такие конструкции имеют навес от солнца либо дождя. Они обязательно понравятся детям, да и взрослые с удовольствием будут проводить тут теплые летние вечера, наслаждаясь окружающим пейзажем. Сделать красивые качели для дачи своими руками вполне возможно, стоит только с полной серьезностью отнестись к безопасности таких конструкций.

Металлические садовые качели

Чтобы самому сделать или собрать металлические качели понадобятся: набор инструментов, строительные материалы или готовые элементы качели, а также инструкция по сборке.

Виды садовых качелей: дерево или металл лучше?

На даче можно поставить, используя свои руки, самые различные модели качелей. Они различаются не только по своей конструкции, но и по виду материала, из которого они сооружаются. Такие качели могут быть деревянными, простыми пластиковыми, но самыми надежными и прочными считаются конструкции, собранные из металла. Каждый из вариантов отличается своими особенностями, плюсами и минусами. Рассмотрим более подробно, из чего можно делать качели для дачи.

Видео по теме "Как сделать #забор дешево и круто"

Качели из дерева

Большие и маленькие, на одно сиденье и с диванчиком, садовые деревянные качели отлично впишутся в любой ландшафт, создав атмосферу уюта и тепла. Деревянные конструкции во все времена отлично подходили для оформления площадок самых различных стилей. Такие качели можно будет поставить на террасе, в детском уголке, в любом месте сада. Их легко собрать своими руками, никакой сложной технологии в этом нет. Чертеж такой конструкции предельно прост, главное - обеспечить устойчивость и безопасность. Из преимуществ, которыми отличаются садовые качели из дерева, необходимо отметить:

Схема садовых качелей из дерева

Схема садовых качелей из дерева.

  1. Простоту изготовления своими руками. Чтобы собрать такие качели, надо приготовить деревянные брусья и балки, навыки работы с материалом тут нужны элементарные. Чертеж для сборки представлен на рисунке.
  2. Используя только свои руки, можно собрать недорогую конструкцию, ведь расходный материал отличается низкой стоимостью, что сильно отличает их от пластиковых и металлических.
  3. Универсальность. Можно из дерева создать небольшие садовые детские качели на одного человека, а можно сделать и великолепные, очень удобные многоместные, в виде диванчика. Чертеж такой конструкции не столь сложен.
  4. Гармоничность. Подобные садовые качели из дерева отлично впишутся в любой ландшафтный дизайн. Их можно смело ставить во дворе, в любом уголке сада. Это сильно отличает их от металлических, которые тщательно подбираются под определенный стиль и не всегда уместны.
  5. Безопасность. Именно садовые деревянные конструкции считаются самыми безопасными. Травматизм маленьких детей с такими качелями происходит намного реже, чем при использовании металлических.
  6. Экологичность. Деревянные качели не только красивые, но и безопасные. Древесина - чистый, натуральный материал, который не оказывает негативного влияния на окружающую среду.

Видео по теме "Как сделать козырек из поликарбоната и перила"

Пластиковые конструкции

Садовые качели из пластика встречаются не так часто, как остальные конструкции, но они намного более дешевы, их можно быстро и легко собрать, используя инструкцию. Из плюсов, которыми они отличаются, необходимо отметить небольшую стоимость, разнообразие форм и ярких расцветок. Такие садовые качели продаются в уже готовом виде, то есть чертеж тут составлять не надо, необходимо только воспользоваться инструкцией по сборке, которую предоставляет производитель.




Но минусов у подобных конструкций намного больше:

  1. Вредоносность. При очень жаркой погоде материал, из которого изготовлен каркас и сиденье, начинает выделять в воздух довольно вредные вещества. Особенно опасно это для малышей, которые хотят покататься. Хотя сегодня на рынке предлагается и высококачественный пластик, который допустим как садовый элемент ландшафта, ребенку все же не рекомендуется часто им пользоваться.
  2. Пластиковые качели возможны для использования только совсем маленькими, так как конструкция их просто не выдержит веса подростка. Большие и удобные качели для взрослых из пластмассы вовсе нельзя сделать. Исключения составляют только сиденья, которые можно укрепить на цепи либо веревке.
  3. Пластиковые качели делают ландшафт довольно дешевым, несмотря на свои яркие краски.

Металлические качели для дачи

Устройство металлических качелей

Устройство металлических качелей.

Видео по теме "Самодельные ворота ,обзор, размеры и материалы"

Металлические стоят на втором месте по популярности после деревянных. Несмотря на то что такую конструкцию не так просто собрать своими руками, многие умельцы создают настоящие шедевры. Основное преимущество - это то, что они поразительно долговечны, например, поставленные своими руками качели из чугунного литья не так просто сломать, они прослужат не один десяток лет!

Сегодня видов таких качелей очень много:

  1. Простые разборные, которые изготавливаются из металлических трубок. Собрать такую конструкцию обычно не сложно, чертеж ее представлен на рисунке. Чтобы их сделать, понадобятся элементарные умения по работе с металлом.
  2. Кованые, которые способны украсить любой сад. Часто такие модели приобретают необычные, фантастические формы. Это уже не простые качели, а настоящий декоративный металлический элемент ландшафта, который гармонично в него вписывается. Сделать подобное изделие своими руками довольно проблематично: необходимо обладать специальными знаниями по ковке, иметь специальный инструмент и помещение, где все это можно собрать. Чертеж кованой конструкции довольно сложен, чаще легче заказать уже готовое изделие, которое специалисты соберут на месте.

Схема монтажа качелей из металла

Вопрос, стоит ли делать садовые качели самостоятельно, имеет неоднозначный ответ. Дело в том, что подобная конструкция должна быть не только привлекательной, но и надежной, особенно если учесть, что пользоваться ей будут маленькие дети. Если вы не уверены в своих силах, то лучше приобрести уже готовую систему в магазине, а по предлагаемой инструкции собрать своими руками и укрепить на грунте. И если деревянную систему сделать не так сложно, то вот металлические качели уже намного сложнее, да и процесс их изготовления более трудоемкий. Рассмотрим схему, как можно собрать конструкцию из металла для сада своими руками. А стоит ли применять ее на практике или лучше отдать предпочтение уже готовой, решать вам.

Перед тем как приступить к сборке качелей своими руками, необходимо определиться с их конструкцией.



Наиболее устойчивыми считают те изделия, которые выполнены в виде буквы «А», то есть имеют две треугольные рамы с перекладиной.

Устойчивость их намного выше, а крепить на грунте проще. Именно такая система используется, когда необходимо сделать качели-диван под небольшим навесом. Но они занимают много места, поэтому для самостоятельного изготовления часто выбирают другу форму в виде буквы «П». Это обычная четырехугольная рама, к верхней перекладине которой крепятся цепи и сиденье. Вариант не самый надежный, так как стойки необходимо тщательно укреплять в грунте, чтобы не произошло несчастного случая. Часто их просто бетонируют.

Чтобы собрать металлические качели, надо заранее приготовить материалы и инструменты::

  • трубы с диаметром в 70 мм для каркаса;
  • металлический уголок для раскоса на 40 мм;
  • уголок на 20 мм для вспомогательных вертикальных стоек;
  • болгарку;
  • битумную мастику;
  • сварочный аппарат;
  • бетонную смесь;
  • лопату для копки ям;
  • металлическую ленту на 3 мм и инструмент для ее сгиба;
  • цепи и сиденье, которое можно собрать из деревянной доски. Крепится оно будет на металлическую раму из уголка при помощи болтов.

Сборка конструкции

Садовые качели надо начинать собирать со стоек. Выкапываются ямы, затем в них вбиваются трубы. После этого стойки надо выровнять по уровню, залить бетоном. При помощи болгарки в верхней опоре надо сделать пропил, укрепить верхнюю перекладину качелей. Если они будут большие, то лучше использовать для каркаса более толстые трубы, чтобы они могли выдержать вес.

Видео по теме "Как согнуть металл на холодную, делаем кольца Д10мм"

После того как верхние элементы укреплены, привариваем нижние раскосы из уголка, начинаем сборку узла из металлической ленты и подшипников, к которой будут крепиться цепи. Надо соблюдать такое условие: расстояние между крайней стойкой и качающейся частью должно составлять 50 см, тогда качели получатся надежными. Последним крепится сиденье.

Садовые качели могут принимать самую различную форму. Это не только деревянные, но и пластиковые, металлические системы. Чтобы сделать их своими руками, необходимо определиться со схемой, подобрать чертежи, подготовить все материалы, обеспечить надежное крепление в грунте.


Похожее