Сварка металлических ворот: что может понадобиться

Сварка воротДля изготовления гаражных ворот используется:

Видео по теме "Сварка металлических ворот,часть3"

• металлический лист толщиной 2 мм, лучше всего использовать холоднокатаный, у него лучше геометрия, и его не ведет при сварочных работах. Обычно при размерах 2,0х1250х2500 мм для стандартных ворот 2,5мх2м уходит 3 листа.
• уголок равнополочный 63х63х5 – используется для окантовки проёма. 50х50х5 – окантовка ворот, вертикальные стойки для жесткости створок.
• полоса металлическая 50х5 мм – применяется для жесткости и соединения уголков проема.
• навесы металлические 4 шт.
• запоры, засовы для замков.

Выполнить распашные ворота самостоятельно несложно, здесь важны точность и добросовестность. Если у вас есть какие-то навыки сварки, можно смело браться за дело, такие гаражные створы в этом случае обойдутся вам значительно дешевле покупных. А если вы выполните их на совесть, да еще и украсите коваными элементами, такие ворота могут стать предметом гордости.

Видео по теме "Сварка металлических ворот часть 1"




Для начала нужно правильно снять размеры створов, учтите, что в нижней их части необходимо оставить небольшой промежуток между полом и воротами, обычно он составляет около 10 см. Далее нужно обязательно основу отшлифовать. Обычно это делается специальным инструментом – болгаркой, на которую насаживается диск для шлифовки. Эту процедуру следует выполнять основательно, чтобы на металле не осталось ржавых пятен. Если же вы используете новый металл, шлифовать не нужно.

Затем следует этап нарезки, вот здесь понадобится вся ваша внимательность, чтобы не допустить ошибки. Сварные работы нужно проводить на ровной поверхности, на которую раскладывается заготовка ворот. В первую очередь выполняется рама створа. Чтобы углы получились ровно 90 градусов, следует воспользоваться специальным угольником. От того, как ровно будет проведена эта работа, зависит, насколько хороши будут ваши ворота. Если вы не уверены в себе, лучше для начала наживить сваркой детали, снова произвести замеры, а уж потом приваривать основательно. Как только швы остынут, нужно будет их зашлифовать.

Видео по теме "Сварка металлических ворот часть 2"



Далее для жесткости конструкции следует выполнить каркас. Это те металлические полоски, которые скрепляют части рамы, придавая ей основательность. В этом качестве можно использовать и профтрубу. Далее следует наварить на раму стальные листы. Не забудьте, что правая створка будет заходить внахлест на левую половину на 3 см. Эту работу начинаем снизу, где-то посередине конструкции нужно будет приварить для скрепления металлическую полосу. Ну вот, в принципе, и вся работа. Последний этап – нужно будет приварить засов и петли. Хорошо бы заблаговременно определиться, каким будет замок, и предусмотреть для него крепления.

Чтобы ворота служили долго и надежно, их нужно будет обязательно правильно покрасить. Для начала следует очистить всю поверхность от грязи, ржавчины, а места сварки зашлифовать. Затем обязательно металл нужно обезжирить, а потом загрунтовать. Причем грунтовку лучше положить в два-три слоя.

Видео по теме "Корзинка своими руками.Делаем без станка!!!"

Что касается краски, то хорошо бы взять ту, которая предназначена для обработки по металлу. Ее также нужно будет нанести в 3 слоя, так, эффект покраски будет больше. При желании распашные ворота можно будет утеплить.


Похожее