Как сделать стремянку: необходимое оборудование и материалы

Видео по теме "рабочее место мастера маникюра. инструменты и материалы ч.1"

В настоящее время очень актуальным является такой вопрос, как частное строительство. Любой владелец частного дома или дачи хотя бы раз что-то строил на своем участке. Чтобы рационально обустроить свой земельный участок, необходимо иметь в наличии все необходимое оборудование. Не обязательно приобретать его в магазине, а можно что-то сделать своими руками, например лестницу-стремянку. Она может пригодиться в хозяйстве для различного рода работ: для сбора урожая, проведения ремонтных работ на высоте (крыше) и т. д. Это незаменимый предмет в любом доме. В магазине продаются 2 вида стремянок: металлические и деревянные.

Видео по теме "инструменты и материалы для наращивания ногтей. Naileducation"

Стремянки

Для изготовления деревянной стремянки своими руками следует заготовить доски и бруски твердых пород, к примеру, сосны или дуба.

Видео по теме "Материалы и оборудование"

Последние можно без труда изготовить собственноручно. Ее можно сделать любой длины. Существуют также модели по типу стула - стремянки. Они могут использоваться и как сиденье, и как лестница. Важно знать, что для изготовления качественной лестницы понадобится хороший материал и прочные крепления, в противном случае она будет небезопасна при использовании. Рассмотрим более подробно как изготавливается стремянка своими руками, основные этапы работы.

Выбор материала и подготовительные работы

Схема лестницы-стремянки на 7 ступеней

Схема лестницы-стремянки на 7 ступеней.

Видео по теме "Материалы и инструменты для Покрытия Гель лаком "GRAND NAIL" Урок №1"

Чтобы качественно сделать стремянку, нужно заготовить деревянные доски размерами 600 х 15 х 5 см и 300 х 15 х 5 см. Доски рекомендуется брать более прочных и твердых пород деревьев, например лиственницы, дуба, сосны. Они не должны иметь трещин, сколов. Перед тем, как приступать к основной работе, целесообразно их обстрогать и убрать все неровности при помощи рубанка или строгальной пилы. После этого распиливают доски вдоль на 2 равные по размерам части. Делается это при помощи дисковой пилы. Затем при помощи ножовки потребуется распилить доски на заготовки для стоек длиной 3 и 2,77 метра. Для получения ступеней короткие обрезки доски делят на 8 частей длиной 46, 49, 52, 54, 60, 63 и 66 см. Потребуются и 2 перекладины. Они нужны для упора стремянки.

Для ступенек потребуется вырезать пазы. Делается это на широкой стороне длинных стоек. Размеры паз 3, 5 х 2, 5 см. Важно, что середина верхнего паза делается на расстоянии 20 см от верхнего края стремянки. Расстояние между пазами в последующем примерно 33 см. В местах упора лестницы пазы располагаются на расстоянии 83 и 2,5 см от верха. Пазы проще всего вырезать при помощи стамески и молотка. Важно, чтобы они были ровными и перпендикулярными. Проверяется и то, чтобы все они были одинаковыми. На самой длинной и короткой ступеньках делаются шипы длиной 6 см для вставки в пазы.

Технология вставки ступеней

Схема соотношения высоты стремянки с количеством ступеней


Схема соотношения высоты стремянки с количеством ступеней.

Видео по теме "Необходимое оборудование для домашней студии звукозаписи"

Стремянка своими руками включает в себя и установку ступеней. Это основные элементы конструкции. Отступив от краев ступеней 6 см, делают небольшие пропилы ножовкой, они делаются неглубокими, в поперечном направлении. Перпендикулярно им делаются продольные пропилы. Они должны располагаться ровно, при надобности все неровности ликвидируются стамеской и молотком. На следующем этапе в пазы вставляют первую и последнюю ступени. Крепятся они гвоздями, но не до конца. При проведении работ важно не запутаться в нумерации ступенек, она идет по торцам, где указывается их сторона.

После этого выпиливаются все остальные шипы и вставляются в пазы на упорах лестницы специальные планки. Они нужны для фиксации. Большое значение имеет и тот факт, что ступеньки должны укладываться на бруски. Далее, чтобы сделать стремянку своими руками, потребуется вынуть гвозди из первой и последней степеней и собрать всю конструкцию.

Для того чтобы ступени плотно прилегали в пазах, можно немного вколачивать их молотком или киянкой.

Видео по теме "Интернет магазин электроинструмента!"

По окончании всей работы лестница разбирается и прокрашивается. Свободными от краски оставляют только торцы с нумерацией. Можно использовать лак, олифу. Затем стремянку своими руками собирают воедино и закрашивают остальные элементы.



Закрепление ступеней в стойках

Стремянка своими руками предполагает и крепление ступеней в стойках. Для этой цели при помощи дрели просверливают небольшие отверстия диаметром примерно 7 мм, они должны быть сквозными. Из остатков досок вырубаются дюбеля. Для этого бруски рубятся на части, каждая из которых по 7 х 1 см. После этого вручную ножом делаются деревянные круглые дюбеля диаметром 8 мм. Все отверстия в упоре и стойках промазываются клеем (ПВА). На следующем этапе в них вдалбливают дюбеля. После того как клей высохнет, все выступающие части дюбелей спиливают ножовкой.

Сделать своими силами лестницу-стремянку невозможно без крепления металлических уголков. Они фиксируются к верхней части лестницы впритык к верхней ступеньке. Пластины же крепятся к упору. Металлические части соединяются болтами.

Список инструментов и материалов

Чтобы своими руками сделать стремянку, нужно иметь целый набор инструментов и материалов. Он включает в себя 2 металлические пластины и 2 уголка, деревянные доски нужного сечения, молоток, рубанок, пилу, наждачную бумагу, клей ПВА, гвозди, болты, шурупы, дюбеля, ножовку. Потребуется кроме того дрель, стамеска, топор, нож, рулетка, карандаш, линейка, кисть или валик, краска, лак (олифа), шило.

Таким образом, изготовить стремянку своими руками очень легко, нужно лишь иметь сырье и знать основные этапы работы. Чтобы стремянка смогла прослужить не один десяток лет, большое внимание следует уделить выбору древесины. Она должна быть цельной, без трещин и сколов. Перед тем, как проводить работы, необходимо просушить дерево. Для большего удобства и безопасности не следует делать большой шаг между ступенями. Огромное значение имеет соответствие размеров пазов к ширине ступенек, последние должны прилегать очень плотно. По возможности можно пользоваться киянкой для забивания ступеней.


Похожее