Как построить лестницу своими руками?

Строим лестницу самостоятельно?

Далеко не каждый мастер, который виртуозно владеет различными инструментами, способен собрать и установить красивую лестницу в доме своими руками. Все дело в сложности данных конструкций и наличии большого количества элементов в их составе, которые понадобится не только правильно собрать, но и сделать самостоятельно. Изготовление лестницы своими руками - творческий процесс, который предусматривает минимум 3 этапа работы.

Схема лестницы с прямым маршем

Схема лестницы с прямым маршем.

Видео по теме "Как сделать лестницу своими руками.Подсветка лестницы"

Интересуясь тем, как построить лестницу своими руками, следует знать, что наиболее оптимальным вариантом для самостоятельного изготовления является конструкция, которая выполняется из стали и дерева - жесткий каркас лестницы может быть собран из металлического уголка и обшит деревом. Подобная лестничная конструкция получится достаточно надежной. Помимо того, обшивка деревом скроет большое количество огрехов, которые могут быть допущены в процессе сварки металлического каркаса.

Следует знать, что существуют и другие варианты изготовления лестницы для различных построек, к примеру, она может быть изготовлена полностью из дерева. Каждая из конструкций имеет свои преимущества и недостатки.

Список всех элементов, которые понадобятся для строительства лестницы своими руками:

Схема угловой лестницы

Схема угловой лестницы.

  • деревянные бруски;
  • металлические профили;
  • металлические прутья;
  • краска;
  • грунтовка;
  • сварочный аппарат;
  • фанера, ОСП или ДСП;
  • уголок;
  • гипсокартон или пластик;
  • саморезы;
  • трубчатая конструкция перил из хромированной или полированной стали.

Как собрать металлический каркас для лестницы?

Существует 2 вида металлического основания для лестницы, которая располагается в доме между этажами - первая конструкция состоит из 2 направляющих балок, которые располагаются по краям ступенек, а во втором случае одна единственная направляющая балка будет размещаться посередине ступенек. В последнем варианте конструкция лестницы может получиться более воздушной, при этом материала на ее изготовление уйдет меньше.

В обоих случаях размер направляющей балки, для которой в большинстве случаев используется швеллер, который сваривается в квадрат, понадобится тщательно вымерить. Понадобится рассчитать и угол наклона основания изготавливаемой конструкции. В данном отношении гораздо проще изготовить лестницу в строящемся здании, выполняя монтаж и сборку непосредственно на месте.

Схемы крепления ступенек

Схемы крепления ступенек.

Когда балка будет выполнена и надежно закреплена в соответствующем месте, будет возможность приступить к изготовлению каркаса ступенек. Их в большинстве случаев сваривают отдельно, после чего устанавливают на балку. Ступеньки представляют собой рамки прямоугольной формы, которые свариваются из уголка, имеющего размер не менее 20х20 мм. В данном случае все будет зависеть от нагрузок, которые возлагаются на лестницу. Рекомендуется заложить запас прочности и сделать ступеньки из уголка большего размера (к примеру, 25х25 мм или 30х30 мм).

Следующий этап работ подразумевает крепление к балке ступенек. В данном случае, помимо приваривания готовых рамок через определенное расстояние к балке, дополнительно необходимо усилить ступеньки. В большинстве случаев под ступеньки вваривают дополнительный элемент, который изготовлен в виде треугольника - он дает возможность ступенькам не отламываться от балки в случае больших нагрузок. Для того чтобы придать подобным элементам дополнительную прочность, есть смысл установить по 2 подобных элемента под каждую ступень (с какого-либо из краев балки).

Данные элементы, которые называются раскосами, понадобится изготавливать как можно качественнее - если планируется делать открытую лестницу, все они будут снизу просматриваться. Если этого не сделать, нижнюю часть лестницы придется обшить гипсокартоном, деревом или пластиком. Какой бы вариант не был выбран, визуально обшивка лестницы может увеличить ее габариты. В связи с этим, из воздушной, легкой конструкции она может превратиться в массивное, тяжелое изделие.

Далее все будет зависеть от материала, которым планируется облицовывать ступеньки. Существует 2 наиболее оптимальных варианта - ступеньки могут быть обшиты деревом либо забетонированы и обложены кафелем. Если выбрать второй вариант, для бетонирования ступенек внутреннюю часть рамки из уголка необходимо усилить арматурой. Если обшивать ступеньки деревом, при сборке ступенек полки уголков следует направить вниз, а если их бетонировать, они направляются вверх.

Как выполняется декоративная отделка ступенек?

Схема винтовой лестницы

Схема винтовой лестницы.




Далее есть возможность приступить к обшивке уголка, который был изготовлен. Следует помнить, что перед выполнением обшивки металл должен быть покрыт грунтовкой и, в случае необходимости, покрашен.

Гораздо проще облицовывать лестницу деревом - все, что для этого понадобится, это сделать заказ ступенек, предварительно замерив их размеры. Деревянная обшивка закрепляется достаточно просто - необходимо просверлить отверстия в уголке, через которые будут фиксироваться элемента лестницы из дерева с помощью саморезов.

Несколько сложнее дела обстоят с бетоном - снизу ступенек понадобится соорудить опалубку. Для данных целей можно использовать любой листовой материал (фанера, ДСП или ОСП). В данном случае достаточно важно надежно закрепить опалубку и не дать протекать вниз бетону. Стынет бетон довольно долго, в связи с чем ходить по подобной лестнице можно будет как минимум через 1 неделю. Следовательно, все остальные работы должны быть отложены именно на этот срок.

Установка перил для лестницы своими руками

Строительство лестницы предусматривает и такой этап, как установка перил. Наиболее подходящим вариантом является покупка готовой трубчатой конструкции из хромированной или полированной стали и ее установка на изготовленную лестницу. В данном случае преимущества очевидны - конструкция представляет собой конструктор, который под силу собрать каждому. Помимо того, есть возможность получить перила с хорошим внешним видом, которые могут подойти практически под любой интерьер.

Схема переопирания стоек

Схема переопирания стоек.

Сборка подобного конструктора выполняется довольно просто. Прежде всего на ступеньки необходимо установить балясины, после чего закрепить к ним сами перила. Далее монтируются ограждения между ступеньками и перилами. Весь процесс сборки может быть выполнен при помощи специальных соединителей и винтов. В таком случае не понадобится подгонять длину труб (в большинстве случаев подобные конструкции предусматривают регулировку высоты балясин).

Видео по теме "Как сделать лестницу своими руками"

Подгонка перил может понадобиться на поворотах, которые тоже собираются из готовых элементов.

Как сделать детали для лестницы из дерева?

Понадобится взять деревянный брус, сечение которого 140х60 мм. Из него будут устанавливаться косоуры. Косоуров понадобится 2 штуки. 13 ступенек могут быть изготовлены из досок, толщина которых 40 мм. 13 подступенков выполняются из досок толщиной 30 мм. Длина ступени может быть выбрана, исходя из размеров комнаты.

Необходимо принять во внимание, что при ширине марша лестницы менее 1 м могут возникнуть некоторые неудобства в процессе строительства и эксплуатации конструкции.

Приобретая дерево для строительства лестничной конструкции, следует уделить внимание его качеству. Оно должно быть чистого цвета, без деформаций, трещин и сероватых участков.

Видео по теме "Как самому сделать лестницу"

Влажность дерева нет возможности определить без специальных приспособлений, однако слишком большая влажность может быть определена на вес - подобная доска будет гораздо тяжелее, чем обыкновенный материал.

Видео по теме "Лестница в смотровую яму своими руками"

Следует покупать строганое дерево. Оно должно быть гладким, без сучков, шероховатостей и других дефектов. Следует в особенности избегать сучков на брусьях для косоуров лестницы.

Не допускается больше 1 сучка на 1 погонный м лестницы.



Чтобы соединить доски нагелями, необходимо в боковых гранях досок высверлить углубления, которые равны половине длины нагеля. Далее нагеля вбиваются до упора молотком. Торцы нагелей следует смазать краской. В конце доски боковыми гранями сдвигаются друг к другу.

В местах, где остался след краски, необходимо высверлить отверстия на немного большую глубину, чем выступающие нагели.

Видео по теме "как сделать лестницу своими руками 2"

Доски и нагели в местах, где они будут состыковываться, понадобится смазать клеем и собрать. Чтобы не оставалось следов от ударов молотка на поверхности, понадобится подкладывать деревянную подкладку. Нагеля должны закрепляться через каждые 15-20 см.

Ступень, которая собрана из нескольких досок, может заменить ступеньку, которая собрана из цельной доски.

Как собрать деревянную лестницу?

Прежде всего примеряются все детали. При необходимости следует подогнать их размер. Далее все детали зачищаются наждачной бумагой.

Все детали соединяются нержавеющими шурупами, предварительно промазывая соединяющиеся поверхности ПВА клеем.

Все элементы должны быть покрыты морилкой, после чего наносится несколько слоев водостойкого прозрачного лака.

Если есть желание сделать так, чтобы лестница выглядела элегантнее и изящнее, следует использовать схему с врезными ступеньками. Для прорезания пазов в косоурах следует вместе с ножовкой использовать стамеску. Сборка данной конструкции должна выполняться с креплением не шурупами, а болтами с закругленными головками, которые снабжаются прорезью под широкую отвертку.

Все крепежные детали можно купить в строительном магазине.

Построить лестницу из дерева без надежных крепежных элементов невозможно. Однако если деревянная конструкция будет иметь небольшой размер (5-6 ступенек), дополнительные крепления для ступенек устраивать вовсе не обязательно. Может быть достаточно и того, что будут надежно зафиксированы все опорные части лестницы, особенно нижняя и верхняя.

Следовательно, построить лестницу своими руками может абсолютно каждый человек. Для этого не обязательно иметь опыт работы. Понадобится лишь четко соблюдать технологию и подготовить все необходимые инструменты.


Похожее