Лестница для частного дома своими руками

Канули в лета лестницы, ведущие на второй этаж здания, которые делались чрезмерно крутыми, низкого качества, с неудобным расстоянием до перекрытия.

Схема мансардной поворотной лестницы

Схема мансардной поворотной лестницы.

В наше время практически все строительные кодексы мира строго регламентируют возведение этих объектов, в них можно найти правила создания того или иного элемента конструкции.

Общие положения

Расстояние до перекрытия должно быть как минимум два метра (на всем протяжении системы), такая высота позволит, во-первых, не ударятся людям головой при ходьбе, во-вторых, переносить мебель. Высота перил (ее измеряют от носика ступени вертикально) лежит между 80 и 90 сантиметрами. Перила устанавливаются, если конструкция содержит хотя бы четыре подступенка.

Возведение собственной винтовой лестницы из дерева может стать захватывающим строительным опытом. Если у вас имеется навык в подобных работах (распилке, в математике, точных измерениях), время и терпение, то смело принимайтесь за дело. Если же вы несчастливый обладатель этих качеств, то не расстраивайтесь, покупайте готовый набор, и уже через три-четыре часа при помощи одной дрели система будет красоваться в вашем доме.

Лестницы для загородного дома: пошаговая инструкция

Схема винтовой лестницы

Схема винтовой лестницы.

Для того чтобы сделать систему, вам понадобятся:

  1. Стальная опора в 3,5 дюйма (типоразмер - Schedule 40).
  2. Древесина 1x8.
  3. Древесина 1x12.
  4. Соединительные стойки.
  5. Стойки перил.
  6. Перила заданной формы.
  7. Металлические основы ступеней.
  8. Сварочная горелка.

Видео по теме "Лестница на этаж фото/Фото лестниц в частном доме"

Этап №1 - расчеты

Это один из самых важных шагов при сооружении конструкции- этап требует идеально выполненной работы, поэтому не спешите и будьте внимательны. Вначале измерьте расстояние от пола первого этажа до пола второго. Предполагается, что в вашем доме уже имеется проем для установки системы, если это не так, то вначале выполните вырезание проема, а лишь потом сделайте соответствующие измерения.




Предположим, что участок от пола до пола составляет 3 метра. Чтобы выяснить количество нужных ступеней, делим это число на 18 (18 см - признанный идеальный подъем на ступень): 300 см 18 см = 16.6 (округлим в большую строну, будет 17) ступеней.

Схема расчета шага лестницы

Схема расчета шага лестницы.

Верхний уровень и являться последней ступенькой, значит, сконструировать нужно будет 16 элементов. Ширину ступени по внутреннему краю можно сделать 10 см.

Для определения размера ступеньки с наружного края диаметр лестницы рассматривается без стоек и перил. Две ступени и центральная опора составляют общий диаметр в 172 см. Определить длину окружности можно, взяв диаметр и умножив его на 3,1416- получаем примерно 540 см (округляем до ближайшего целого). Так как мы делаем 17 ступенек, 210 разделим на 17, получим 32 см- чтобы сделать перекрытие 2.5 см, ширину ступеней на наружном краю оставляем в 35 см (это горизонтальный размер: от задней части до передней).

Видео по теме "БЕТОННАЯ ЛЕСТНИЦА для дома своими руками"

Этап №2: центральная опора в лестнице для дома

Мы получили все нужные размеры, поэтому можно приступать к сборке лестницы (деревянной винтовой с центральной опорой и основаниями ступеней из металла- позже при желании вы сможете покрыть металлический столб шпоном). Возьмите стальную трубу (9 см- внешний радиус - 10 см- типоразмер - Schedule 40), это будет центральная опора, отрежьте от нее 400 см- из них 300 см предназначены для обустройства 17 ступеней, 10 в качестве запаса и 90 для защитного верхнего ограждения. Если же вы не желаете, чтобы центральная опора являлась частью верхнего ограждения, то уберите 90 см.

Видео по теме "Лестница в частном доме. Отделка лестницы. Лестница своими руками.часть 1"

Для установки центральной опоры нужно произвести разметку там, где появятся ступени (то есть каждые 17.64 см). Затем закройте верхний конец столба круглой толстой пластиной и аккуратно приварите- на нижний конец сделайте квадратную площадку высотой примерно в см и размерами 30х30 см, приварите со всех сторон. Далее проделайте в каждом углу площадки отверстия, это позволит присоединить анкерные болты к фундаменту.

Этап №3: делаем ступени

Схема расчета винтовой лестницы

Схема расчета винтовой лестницы.

Видео по теме "Лестница в частном доме Отделка лестницы Лестница своими руками 2 часть"

Сами ступени можно как сделать вручную, так и купить готовые. Процесс установки одинаков в обоих вариантах. Вначале крепят элементы в отмеченных местах на центральную опору, присоединяют их строго перпендикулярно согласно выбранному направлению поворота лестницы. Каждая последующая ступенька должна перекрыть предыдущую примерно на 2,5 см так, чтобы после можно было прикрепить соединяющие стойки.

Соединяющие стойки помогают присоединить одну ступень к другой. Для лестницы вы можете использовать любой материал (от дерева до металла). В работе постоянно проверяйте себя, вы не должны пропустить ни одну стойку, когда все они будут установлены, приварите основания ступенек к центральной опоре, начиная с низу. Затем наложите на металлические основания деревянные накладки- далее присоедините к перилам стойки перил- ввинтите по три элемента на ступень так, чтобы между ними зазор был меньше 10 см.

Видео по теме "лестница своими руками"

Винтовая лестница для загородного дома своими руками: установка готового набора



Для того чтобы установить лестницу, вам нужно, конечно же, придерживаться схемы, которая будет в комплекте, а также запастись следующими материалами:

  1. Шпаклевка.
  2. Краска.
  3. Собственно сам набор для винтовой лестницы.

Еще вам пригодятся инструменты:

  1. Валик.
  2. Шпатель для гипсокартона.
  3. Шпатель.
  4. Кисть.
  5. Наждачная бумага.
  6. Набор ключей.
  7. Щетки.
  8. Абразивная губка.
  9. Электроножовка.
  10. Дрель.
  11. Сверла.
  12. Шестигранный гаечный ключ.
  13. Лом.
  14. Временная опора.

Видео по теме "Лестница в доме, дизайн подлестничной зоны и лестницы в доме"

Еще до начала работ сверьте строительные нормы и правила вашего региона с типом лестницы. Можно, кстати, заказать стандартный набор или уже готовую к установке конструкцию (однако, помните, что для такой модели понадобится широкий дверной проем). Проверьте наличие инструкций и всех деталей в пакете (иначе систему не собрать).

Следующий этап - удаление старой лестницы, если она была, конечно, в вашем доме. Постепенно разберите конструкцию, начинайте со стоек перил. Части, которые не удаляются с первого раза, попробуйте устранить, используя электроножовку для разрезки. Будьте предельно осторожны при работе с опорными балками, ведь это самые тяжелые и большие элементы системы.

Видео по теме "Комфортные лестницы в загороднем доме"

Практически нереально убрать старую лестницу, не повредив в какой-то мере стену. Все «шрамы» нужно устранить- гипсокартон, армирующая сетка, цемент и шпаклевка - вам в помощь- не забудьте покрасить поврежденную поверхность. Собирайте лестницу строго по инструкции. Ступени устанавливайте сверху вниз, убедитесь, что все ступеньки ровные, а стойки перил и несущая опора стоят вертикально.

Просверлите отверстия (это если перила из алюминия) и присоедините перила шурупами с коническими плоскими головками. Отрежьте лишние части изогнутых перил, место обрезки отшлифуйте абразивной губкой, наденьте крышку. Ступени поставляются обычно незавершенными- покрасьте их, слою полиуретана требуется примерно восемь часов, чтобы окончательно высохнуть.


Похожее