Укладка кафельной плитки своими руками - кропотливый процесс

Оглавление:

Укладка кафеля своими руками – трудоемкий и кропотливый процесс, который требует немало сил и аккуратных рук.

Укладка плитки на раствор

Укладка кафельной плитки - это трудоемкий и кропотливый процесс.

Человек, затеявший ремонт в доме, зачастую задумывается о том, как тяжело будет уложить кафельную плитку, не обращаясь к профессионалам.

Перед выполнением этого кропотливого процесса вам необходимо взвесить и понять, как хорошо вы готовы к ответственному и тщательному выполнению столь сложной работы.

Укладка кафельной плитки представляет из себя очень трудоёмкий процесс, который требует повышенного внимания и аккуратности, поскольку любая оплошность может нанести большой вред всей сделанной работе на любом этапе.

Данная статья поможет вам разобраться в тонкостях работы с кафельной плиткой и ее укладкой.

Процесс укладки кафеля состоит из следующих этапов:

  • Подготовительные работы;
  • Работа по подготовке поверхности;
  • Разметочные работы;
  • Работы по подготовке материала;
  • Укладка кафеля;
  • Завершающий этап;
Строительный уровень

Периодически нужно проверять ровность укладки плитки строительным уровнем.

Подготовительные работы включают в себя определение дизайна, а также фактуры и структуры кафеля, приобретение выбранных материалов и инструментов.

В работу по подготовке поверхности входит устранение неровностей с использованием выравнивающих смесей для пола и стен, а также создание идеальных углов между стенами и полом, обеспечение нужного уровня и прочности основания для укладки кафеля.

Разметочные работы подразумевают процесс замеров помещения, нанесения разметочных линий и устройство необходимых подсобных уровней.

Следующий этап – подготовка материала - разведение клеевой и затирочной массы до нужной консистенции, резка и выпиливание кафеля в труднодоступных местах, определение стыка между кафелем и сетями водо- и энергообеспечения.

Далее следует этап самой укладки плитки своими руками на пол и стены, обязательно с соблюдением всех правил для создания ровной поверхности, равномерности между собой и соблюдение равных зазоров в стыках.

И, наконец, завершающий этап. Нужно приготовить и использовать затирочную смесь, распределить ее равномерно и придать кафельной плитке эстетический вид.

Видео по теме "Укладка керамической плитки на пол у себя дома своими руками"

Подготовительные работы

На этом этапе нужно представить себе картину будущего кафельного покрытия и определить с узором плитки. Визуально вам нужно представить цвет фона и фактуру плитки, понять, насколько хорошо и красиво кафель вписывается в окружающий или создаваемый дизайн.

После этого нужно приобрести кафель, максимально подходящий по вашим параметрам. Также не стоит забывать о необходимом инструменте. Для укладки кафеля понадобятся:

Этапы укладки плитки

Этапы укладки плитки.

  • Ведро для размешивания клеевого состава;
  • Зубчатый шпатель;
  • Рулетка и карандаш;
  • Рейка-уровень;
  • Линейка и плиткорез;
  • Болгарка;
  • Маленький резиновый шпатель;

Кафельную плитку можно разделить на четыре категории по ударопрочности:

  • Сверхпрочная (укладывается в помещениях с частыми механическими воздействиями);
  • Прочная (укладывается в помещениях с обычным воздействием);
  • Средней прочности (укладывается в помещениях, где мало возможны механические воздействия);
  • Малопрочная (укладывается в помещениях с минимальным уровнем воздействия);

Любая кафельная плитка обладает обширными критериями. Поэтому, чтобы сделать правильный выбор и определить, какая плитка вам нужно, обратитесь к продавцу-консультанту.

Подготовка поверхности

Установка крестиков для швов

Выдержать ровность швов помогут специальные крестики.

Зачастую стены и полы в квартирах и многих частных домах имеют неровную поверхность. Но любой специалист скажет вам, что поверхность должна быть максимально ровной, почти идеальной. Люди, которые не придают этому нюансу особого значения, почти всегда жалеют об этом, так как через некоторое время происходят негативные последствия.

Можно сказать, что перепады в поверхности компенсируют добавлением или убавлением клеевого состава. Неравномерный слой клея под кафельной плиткой неравномерно высыхает, что приводит к растрескиванию и раскрашиванию клея.

Чтобы не происходило неожиданных ситуаций, нужно предварительно выровнять поверхность пола и стен. В дальнейшем вам не нужно будет переделывать свою работу по несколько раз.




Чтобы выровнять стены, можно их оштукатурить- чтобы выровнять пол – долить раствор до образования ровной поверхности. Также углы между стенами и полом должны быть строго равны девяноста градусам.

Если укладка кафельной плитки будет проводиться в ванной комнате своими руками, то специалисты рекомендуют проложить гидроизолирующие материалы, которые будут предохранять пол от разрушений и попадания влаги в микротрещины.

После проведенных работ по выравниванию поверхности следует нанести на стены и пол праймер или клей ПВА (15-20%), что улучшит сцепление поверхности с клеевым составом.

Разметка

Работы по разметке начинаются с определения нужного направления и расположения кафеля в кладке.

Бывают три вида кладки кафеля:

  • Кладка «шов в шов» - при такой укладке плитка ложится с соблюдением всех горизонтальных и вертикальных швов;
  • Кладка «в перевязку» - плитка укладывается со смещением каждого следующего ряда;
  • Диагональная кладка – плитка укладывается по диагонали, то есть под углом в 45 градусов по отношению к стенам помещения;

Если вы выбрали нужный вариант укладки кафеля, то можно переходить к разметке. Сначала размечают пол. Нужно помнить, что лучше всего начинать кладку кафеля своими руками с дальнего угла от двери. Положив на пол рейку-уровень, проверьте ровность напольной поверхности.

Затем прочертите две прямые линии параллельно смежным стенам. В итоге должен получиться перпендикулярный угол. Именно в этом углу и кладется первая плитка. Если вы собираетесь укладывать плитку способом «диагональная кладка», то вы должны прочертить соответствующую разметку.

Виды укладки кафельной плитки

Виды укладки кафельной плитки.

Из дальнего угла исходит прямая линия под углом 45 градусов. Плитка будет укладываться вдоль этой линии. Необходимо будет подрезать плитку в тех местах, где целая плитка не помещается.

Первый этап укладки кафеля подразумевает кладку целой плитки, а только затем будут укладываться обрезанные куски кафеля у стен, двери, в углах и так далее.

Чтобы сделать разметку на стене, нужно прикрепить к стене по уровню рейку, планку или профиль для гипсоволокнистого листа. Это послужит разметкой для первого ряда кафеля.

Специалисты отмечают, что рейку нужно разместить таким образом, чтобы она была установлена на расстоянии равном сумме длине плитки и зазору на стык от пола.

Если предварительно вы уложили напольную плитку и убеждены в ее ровной поверхности, то планку можно не крепить, так как сам пол может выступить в этой роли.

Чтобы дополнительно проверить ровность поверхности, можно установить веревку-шпагат с грузом на конце. Отвес должен быть закреплен в верхнем углу, а ниспадающая нить с грузом покажет вертикальный уровень укладки кафеля.

Чтобы проверить правильность укладки кафеля, можно также воспользоваться отвесом или рейкой-уровнем.

Заранее надо изучить препятствия: трубы, розетки, выключатели и так далее. Возле препятствия плитку придется подрезать или подпиливать. В конце ряда плитка должна быть также размечена и подрезана.

Подбор материалов

Подготовка материалов обычно не вызывает особых трудностей. Заранее нужно приобрести емкость для разведения клеевого состава. Клей лучше всего размешивать с помощью дрели со специальной насадкой-миксером. Обороты при этом должны быть низкими.

Перед разведения клея нужно ознакомиться с инструкцией на упаковке. Если вы знаете, что не будете слишком быстро укладывать плитку, то разведите немного клея, так как этот клей быстро схватывается.

Укладка плитки на теплый пол

Под плитку часто устраивают теплый пол.

Кафельная плитка должна находиться в помещении с комнатной температурой.

В таких условиях она примет свою естественную форму. Некоторые специалисты замачивают плитку в воде, она якобы лучше сцепляется с клеем.

На самом деле этого не нужно делать. Достаточно лишь смочить водой, убрать пыль и неестественные фракции. После этого можно смело намазывать плитку клеем.



Также специалисты отмечают, что под рукой всегда должна быть емкость для смачивания шпателя (если клей достаточно густой, тянется за шпателем и прилипает к нему). Прилипание клея незначительно усложняют работу.

Укладка кафельной плитки

Клей нужно наносить на плитку своими руками ровным слоем и разровнять зубчатым шпателем. Вы должны увидеть борозды от шипов. Это позволит при укладке плитки распределиться клею равномерно по всей поверхности. Равномерно нанесенный клей улучшать сцепление плитки с поверхностью при высыхании.

После нанесения клея плитку укладывают на стену и постукивают немного таким образом, чтобы не повредить поверхность. Для этого можно воспользоваться киянкой или ручкой мастерка.

После укладки плитки на стены нужно приложить рейку-уровень к поверхности и проверить, насколько поверхность ровная. Это позволит убедиться в правильности кладки кафеля.

Затем устанавливаются пластиковые крестики в места стыков плиток. Потом укладывается следующая плитка. Крестики устанавливаются, только если вы решили оставить небольшой зазор. Редко, но специалисты укладывают плитку беззазорным способом.

Затем устанавливаются оставшиеся плитки в ряду. Расстояние от крайней целой плитки до стены пока нужно оставить.

Укладка кусочков кафельной плитки

После укладки целых плиток, пришло время кладки кусочков. Для каждого пустого участка вымеряется и выпиливается необходимый кусочек плитки с учетом зазора «на расширение» (плитка в процессе высыхания и изменения влажности может изменять свои размеры).

Оставленный зазор заполнится впоследствии специальной пластмассовой вставкой – тримом. Он прекрасно скрывает все зазоры в углу и легко устанавливается.

Если укладка кафеля ведется на напольной поверхности, то клей наносится на пол, разравнивается зубчатым шпателем и лишь потом устанавливается плитка.

Толщина накладываемого клея напрямую зависит от толщины и вида плитки. Если плитка тяжелая, то слой клея должен быть достаточно большим.

Укладка плитки с кусочками вдоль стен

В последнюю очередь выкладываются кусочки плитки по краям.

После установки плитки, нужно немного постучать по плитке и проверить ровность поверхности при помощи рейки-уровня. Уровень прикладывается не только вдоль и поперек плитки, но и по диагоналям. Это позволит уменьшить погрешность.

После проверки ровности поверхности, укладывается каждая следующая плитка.

Не нужно забывать про крестики. Они устанавливаются в двух местах зазора около двух краев. Препятствия в виде труб, двери, розетки и так далее нужно пока обойти стороной.

После укладки кафеля по всей площади помещения, плитку нужно установить в труднодоступных местах. Для этого нужно сделать необходимые замеры, разметить отверстия и выпилы. И перенести всю разметку на нелицевую сторону кафеля.

И выпилить размеченные области болгаркой или плиткорезом. Для этой процедуры нужно использовать рукавицы или строительные перчатки. Острые края отрезанной плитки могут легко поранить руки. После выполнения выпиливания плитка устанавливается обычным образом.

Завершающий этап

Завершающий этап подразумевает придание установленному кафельному покрытию целостности. Для этого нужно заполнить все стыки затирочной смесью. Чтобы приготовить затирочную смесь, нужно прочитать инструкцию завода-изготовителя, довести массу до консистенции пасты и нанести на швы.

После нанесения затирки необходимо взять небольшой резиновый шпатель и тщательно и аккуратно распределить смесь. Следите за тем, чтобы все щели были максимально заполнены. После этого нужно удалить остатки смеси влажной губкой. Затем оставляем поверхность высыхать.

Специалисты обращают внимание на один важный нюанс, что если вы провели укладку кафельной плитки на полу в ванной комнате, то лучше использовать не обычную затирочную смесь, а полимерную, содержащую в своем составе смолы.

После выполнения работ по установке плитки и заполнению швов затирочной смесью, нужно придать облицовочной поверхности эстетический вид. Для этого нужно просто вымыть плитку.

В будущем специалисты советуют мыть плитку при появлении загрязнений. Небольшие загрязнения можно удалить с помощью моющего средства для посуды.

Сложные загрязнения удаляют посредством соды. Чтобы очистить напольную плитку, нужно в ведро воды добавить четверть стакана уксуса. После этого жесткой щеткой активно тереть пол.

После уксусной воды нужно протереть пол водой с добавлением моющего средства. Потом сполоснув пол чистой водой, вытрите остатки моющего средства. Для придания блеска кафельной плитке протрите ее теплой водой с добавлением нашатырного спирта.


Похожее