Укладка кафеля на деревянный пол: особенности и тонкости

Оглавление:

Издавна керамическая плитка применялась в качестве облицовочного материала. И в настоящее время она не утратила своего положения, ведь это материал, в состав которого входят натуральные компоненты. Благодаря прочности, влаго- и огнестойкости, устойчивости к износу керамическая плитка по-прежнему популярна. При этом область использования кафеля не ограничивается кухнями и ванными комнатами.

Укладка плитки на деревянный пол

Плитку можно укладывать на пол из любого материала.

Плитку можно класть на любой пол: наливной, бетонный, деревянный и систему «теплый пол». Важно, чтобы основание под плиткой было надежным и прочным, идеальным по геометрии, с ровной поверхностью, обладало хорошей адгезией.

Видео по теме "Подготовка деревянного основания для укладки плитки на деревянный пол"

Поговорим о том, как осуществляется укладка кафеля на деревянный пол.

Выбор кафеля

Прежде чем начнется укладка кафеля, следует правильно выбрать материал для работы. В первую очередь следует учесть назначение помещения. Так, в коридорах, где плотность движения наиболее высокая, следует выбирать плитку не ниже 3-4 класса износостойкости. А для ванной комнаты или кухни важным условием будет повышенная устойчивость к влаге. Всю информацию о физико-механических свойствах кафеля можно прочесть на упаковке.

Видео по теме "Можно ли делать укладку плитки на деревянный пол?"

Толщина керамической плитки, укладываемой на пол, варьируется в пределах 8-12 миллиметров. Размер плитки можно выбрать любой, но проще и легче работать с кафелем 30х30, 33,3х33,3 или 45х45 сантиметров.

Рассчитываем количество

Простые математические расчеты помогут вам определиться с необходимым для работы количеством керамической плитки: площадь пола, на который будет укладываться кафель, делят на площадь одной плитки. К этой цифре рекомендуют прибавить не меньше 10 процентов для запаса.

Снимаем краску и лак

Шлифовальная машинка

Снять краску и лак с деревянного пола можно при помощи шлифовальной машинки.

Деревянная основа, на которую укладывают кафель, может быть самой разной: доски, паркет либо ламинат. Деревянный пол включает в себя такие элементы, как подложка (фанера, ДСП), черновой пол (доски, закрепленные на лагах), деревянные лаги.

Чистовой пол из дерева может быть покрыт краской или лаком. Такое покрытие можно снять одним из трех способов: механическим, химическим либо тепловым.

Видео по теме "Подготовка деревянного пола в котельной под укладку плитки"

Для первого способа понадобятся специальные электрические инструменты. Лучше всего подойдет для этой цели шлифовальная машинка. Можно использовать и обычную дрель, установив на нее круг с наждачкой зерном 40. В конце работ по снятию старого покрытия этим способом необходимо установить шкурку с более мелким зерном — 80-100. Этот способ хорош для очистки больших площадей.




Химический способ предполагает применение разнообразных растворов или составов, которые наносятся на деревянный пол с помощью кисти либо шпателя (если состав достаточно густой). Время действия раствора — от 15 до 30 минут.

Тепловой способ предполагает применение специального теплового фена, который способен нагреть воздух до 300-6000 градусов. От пола до фена должно быть не менее 25-50 сантиметров. Разогретую краску соскабливают шпателем с небольших участков, подвергаемых нагреву. Иногда такой фен в своей конструкции имеет шпатель, что, несомненно, облегчает работу.

Проверка чернового пола и лаг

Чтобы укладка кафеля прошла без лишних материальных затрат и физических усилий, следует предварительно проверить черновой пол и лаги.

Бетонные перекрытия

На этот вид перекрытий укладывают гидроизолирующий слой. Традиционно для этой цели применяется вспененный полиэтилен. На него поверху кладут листы влагостойкого или обычного гипсокартона, для фиксации которого к основанию используют дюбели. Кроме того, можно положить лаги на расстоянии 40 см и закрепить к ним фанеру или ДСП на саморезы. Жесткость пола повышают путем укладки двух слоев гипсокартона (шов первого слоя должен находиться посреди верхних листов).

Чтобы исключить процессы гниения пола под гипсокартонными листами, в них следует просверлить отверстия, не слишком большие в диаметре.

Технология укладки кафеля на такие основания аналогична укладке на бетон.

Перекрытия из дерева

Установка лаг для деревянного пола

Установка лаг для деревянного пола.

Важным и необходимым этапом подготовки основания к укладке кафеля на пол, установленный на деревянные перекрытия, является установка лаг. Они выравниваются по уровню, а после на них настилают слой пергаментной гидроизоляции.

При выравнивании не следует забывать о сохранении расстояния в один сантиметр между стеной и полом, которое позже заполняют монтажной пеной. После укладки листов ДСП или фанеры на основание наносят олифу или защитную пропитку.

Затем широкой кистью его покрывают толстым слоем латекса, на который поверху настилают малярную сетку. После высыхания латекса к листам ДСП или фанеры саморезами крепят малярную сетку, а следом наносят раствор, в который входят вода, жидкое стекло и крупный песок (в соотношении 1:2:2).

Плитка укладывается после высыхания смеси на предварительно обработанную поверхность. Еще специалисты рекомендуют заливать основание самонивелирующимися смесями.

Укладка кафеля



После проверки основания на прочность, надежность и ровность можно начинать работы. Укладка плитки на деревянный пол условно делится на несколько этапов:

  1. Разметить поверхность;
  2. Подготовить клеевой раствор;
  3. Уложить кафель;
  4. Заделать швы.
Этапы укладки плитки на пол

Этапы укладки плитки на пол.

Итак, приступаем к работе. От длинной стены к противоположной мелованным шнуром проводим линию. От более короткой стены к длинной тоже проводят линию. Получаются линии, которые пересекаются посередине помещения. Укладка кафеля выполняется с ориентиром на эти линии.

Можно уложить кафель по диагонали (в этом случае придется много резать плитку) или целую (работа тогда начинается с противоположного входу конца помещения). Линии кафеля и окна должны быть строго параллельны. Перпендикулярные ряды можно уложить по осям. Специальными крестиками отмечают расстояние между швами.

Так как укладка плитки осуществляетя на деревянный пол, лучше применять не мастику, а цементный клей (его готовят путем смешивания сухой смеси с водой). Для усиления сцепления между основанием пола и кафелем в такой раствор советуют ввести 10-15 процентов палстификаторов.

Приготавливать такую смесь следует в незначительных количествах, поскольку она высыхает за 2-4 часа. Наносится она на основание специальным зубчатым шпателем, причем размеры его зубцов зависят от размеров плитки (к примеру, при укладке плитки 30х30 сантиметров зубцы шпателя должны быть 8 миллиметров — 1 сантиметр). Клей ровными полосами наносят начиная с любого угла помещения.

Видео по теме "Укладка плитки ПВХ"

После нанесения клея на основание плитку плотно прижимают к поверхности, при этом слегка простукивают ее резиновым молотком. С помощью уровня отслеживается правильность укладки.

Плиткорезом — специальным инструментом для резки плитки — нарезаем нужные куски кафеля. По окончании укладки с поверхности плитки ветошью удаляются излишки клея. К заделке швов приступают после полного приклеивания плитки к полу, обычно через два дня.

Для заполнения зазоров между плитками используют затирки или фуги. Швы увлажняют с помощью кисти, а фуга наносится резиновым шпателем. Излишки фуги удаляются. Сохнут швы 20-30 минут.

Через 4-5 дней покрытие пола из кафеля готово к эксплуатации.

Надеемся, эта статья помогла вам понять особенности и тонкости устройства кафельного пола на деревянном основании, без знания которых качественно выполнить работы практически невозможно.


Похожее