Технология проведения ремонта в ванной панелями

Оглавление:

Пластиковые панели чрезвычайно просто монтировать. Перед тем как закупать материал, чтобы производить ремонт ванной, нужно определить, панели какой ширины будут лучше смотреться, а также изделия с какими параметрами предпочтительнее будет монтировать мастеру. Если выбрать 10-сантиметровые изделия, то их установка окажется более длительной по сравнению с той, где будут использоваться более широкие панели.

Оформление ванной пластиковыми панелями

Чтобы ремонт в ванной не затягивался, выбирайте широкие панели.

Работы рекомендуется начинать с установки обрешетки. Ремонт в ванной может быть произведен и непосредственно на бетонное основание, если стены обладают ровной поверхностью, это касается и углов, которые не должны нуждаться в доработке. В этом случае крепление изделий нужно производить посредством специального клея.

Как правило, стены не отличаются ровным основанием, в этом случае предварительно необходимо подготовить обрешетку, в процессе чего стоит использовать древесину. Для системы каркаса понадобятся бруски, которые имеют сечение, равное 10х30 мм, в качестве замены можно применить и стальной профиль.

Особенности монтажа

Поперечные элементы каркаса рекомендуется монтировать с шагом в 30 см, а вот поперечина, которая наиболее приближена к поверхности пола, должна с ним соприкасаться, тогда как верхняя должна граничить с кромкой изделия, это условие нужно соблюсти для гарантии жесткости.




Перед установкой панелей следует осуществить разметку поверхности стены, применив уровень, это позволит исключить перекосы.

Обрешетка для панелей

Для крепления стальной обрешетки нужно использовать саморезы.

При обнаружении внушительных неровностей под элементы обрешетки нужно подложить бруски древесины. Крепить обрешетку к поверхности стены следует посредством гвоздей или саморезов, если вы предпочли стальной профиль, то для фиксации необходимо применять последний вариант крепежа.

После этого можно приступать к установке фурнитуры и направляющих, которые позволят скрыть угловые стыки изделий. Стык с полом нужно декорировать ПВХ-плинтусом, если есть необходимость, можно предпочесть модель, которая имеет короб для электропроводки. Для фиксации направляющих следует использовать гвозди, скрепы или саморезы.

Видео по теме "sex"



Крепить панели следует начинать с угла помещения. Процесс предполагает раскрой панели, в ходе чего следует использовать ножовку. Боковой выступ изделия нужно зафиксировать к обрешетке посредством выбранного крепежа. Затем можно приступать к креплению следующего элемента. Ввиду того что в панелях есть замковые крепления, не возникнет необходимости подгонять их. Перед окончательной фиксацией ПВХ-панелей следует проанализировать ровность их расположения посредством отвеса. Достигнув угла противоположной стены, скорее всего, панель придется подгонять по размерам. Для этого рекомендуется использовать канцелярский нож и стальную линейку.

Материалы и инструменты

Схема применения фурнитуры для пластиковых панелей

Схема применения фурнитуры для пластиковых панелей.

Следует подготовить:

  • древесину;
  • строительный уровень;
  • гвозди;
  • саморезы;
  • канцелярский нож;
  • ножовку;
  • отвес.

При необходимости обеспечить наибольшую степень герметизации стен стыки замковых соединений между изделиями нужно обработать с помощью силиконового герметика, который следует в небольшом количестве распределить по внутренней части стыка. Эта процедура позволит исключить проникновение влаги во внутреннее пространство стен, ведь если это станет происходить регулярно, то под панелями будет образовываться грибок и плесень, что станет причиной довольно скорой порчи стенового декоративного материала.

Произвести самостоятельный ремонт панелями очень просто, главное - не торопиться в ходе проведения работ.


Похожее