Как правильно обшить ванную комнату пластиком

Оглавление:

Современный строительный рынок богат выбором строительных материалов. Для отделки ванных помещений стало популярным использование пластиковых панелей. Их спрос обусловлен тем, что они являются практичными, долговечными и обладают эстетичным видом. Но главный плюс этого материала - простота их установки, благодаря этому произвести монтаж может любой не владеющий квалификацией человек. Перед тем как обшить ванную комнату пластиком, рекомендуется иметь общее представление о предстоящих работах.

Отделка ванной комнаты пластиком

Пластиковые панели хорошо подойдут для ванной, т.к. они эстетичны, долговечны и практичны.

Прежде чем приступить к работе, важно подобрать подходящий материал, так как панели отличаются своей шириной, подготовить необходимые инструменты.

Что касается выбора панелей, то монтаж материала маленькой ширины займет больше времени. Широкие панели быстрее монтировать, но если произойдет ошибка при мерке или подгонке, следовательно, будет и больше отходов. А цвет и структура панелей - это исключительно дело вкуса.

Необходимые инструменты для монтажа:

  • электродрель;
  • ножовки по дереву и по металлу или ножницы;
  • набор отверток или шуруповерт;
  • маркер, рулетка и строительный уровень;
  • молоток и степлер;
  • лестница-стремянка.

Понадобится алюминиевый профиль или деревянные бруски.

Подготовка поверхности

Схема обрешетки стены под пластиковые панели

Схема обрешетки стены под пластиковые панели.




Монтировать пластиковые панели в ванную комнату можно двумя способами: прямо к стене и на предварительно устроенную обрешетку. Первым способом можно воспользоваться, в случае если стены и углы идеально ровные и не требуют дополнительной отделки. Тогда пластиковые панели монтируются прямо на бетонную поверхность с применением специального клея.

Поверхность стен в ванных и санузлах имеет различные изъяны и неровности, в связи с этим необходимо устройство деревянной обрешетки, которая нужна для крепления пластиковых панелей.

Обрешетка устраивается из деревянных брусьев или реек, которые необходимо закрепить на поверхности с соблюдением промежутка между элементами. Если рейки закрепляются на стене, то расстояние между ними должно быть максимум 40 см, а для потолка - 30 см. Крепление реек должно происходить перпендикулярно по отношению к панелям.

Для обрешетки следует использовать бруски 10х30 мм или металлический профиль. Также перед монтажом поперечных реек стена должна быть размечена с использованием водяного уровня, который необходим, чтобы избежать перекосов и неровностей. Если были выявлены неровности, это можно исправить при помощи подложки под рейку небольших деревянных кусочков. Если обрешетка выполняется из брусков, то для ее крепления используют гвозди, а если крепится профиль, то важно применять саморезы.

Важные нюансы

Разновидности пластиковых панелей

Разновидности пластиковых панелей.

  1. Нельзя производить монтаж панелей, где могут быть перепады температур выше 20°С.
  2. Установку пластика должна осуществляться, если температура не ниже 10°С.
  3. Если панели хранились при низкой температуре, то их распаковка в теплом помещении должна производиться по истечении двух суток.
  4. При монтаже на деревянную обрешетку промежутки между рейками должны заполняться теплоизоляционным материалом.
  5. Если в помещении влажно, то в обрешетке должны проделываться пропилы, для обеспечения вентиляции.
  6. Если выбраны панели с рисунком и монтаж производится в вертикальном положении, то их установку следует начинать с левого угла и производить монтаж к правому, а однотонные и панели с ординарным рисунком можно начинать монтировать с любого угла.

Как обрешетка будет готова, можно приступить к монтажу фурнитуры и направляющих, они нужны, чтобы скрыть стыки между панелями. С полом все ясно, стык между половой поверхностью и панелью будет скрыт плинтусом. Чтобы закрепить направляющие, достаточно использование гвоздей или монтажных скрепок, если придется крепить к профилю, то без саморезов не обойтись.

Монтаж панелей

Установка пластиковых панелей в ванную комнату не представляет сложностей.

Облицовку необходимо начинать с углов помещения.

Процесс монтажа пластиковых панелей

Процесс монтажа пластиковых панелей.

Монтаж панелей начинают после их подгонки по размеру и обрезки ножовкой, потом они вставляются в направляющие, а боковой выступ закрепляется к обрешетке. К первой панели при помощи замков должна прикрепляться вторая. Прежде чем основательно закреплять каждую из панелей, важно проверить уровнем или отвесом вертикальность материала.

В такой последовательности монтируются панели одна за другой, тем самым продвигаясь к следующему углу. Обычно последняя из панелей не подходит по ширине и ее приходится обрезать. Для этих целей необходим ножик и линейка. Так как пластик легко режется, раскроить панель несложно, важно аккуратно отрезать ненужную часть.

В некоторых случаях необходима герметизация стен, замковые элементы просто обрабатываются силиконовой герметикой. Его нужно равномерно нанести по внутреннему стыку. Подобная герметизация убережет стены от влаги и грибковых образований.

После того как установлены все панели, последним этапом будет заделка внутренних или внешних стыков. Для этого применяют соответствующие уголки. Также можно использовать F-образный или стартовый профиль. Стыки на полу скрываются при помощи плинтусов. Если используются плинтуса с внутренним коробом, то туда можно разместить проводку.

Советы от экспертов

  1. Если ванная комната имеет маленькие габариты, то для отделки лучше использовать пластиковые панели светлых тонов.
  2. Чтобы интерьер был оригинальным и отличался особенным интерьером, при облицовке можно использовать панели разных размеров или комбинировать рисунок и текстуру, при этом равномерно сочетая их. Можно использовать и другие варианты оформления, но это будет завесить только от фантазии хозяев.
  3. После приобретения пластикового материала важно, чтобы материал пролежал какое-то время, это поможет избежать деформации после установки.
  4. Устанавливать первые панели важно с самого видимого угла, так как сначала используются цельные панели.
  5. Перед тем как обшить пластиком ванную комнату, необходимо предусмотреть все проблемные места, обычно в сантехнических помещениях ими являются углы.

Соблюдая все нюансы, разметку следует проводить с особой аккуратностью, также подрезать панели должны на месте, а чтобы обеспечить свободный доступ в труднодоступные места, например, к счетчикам, рекомендуется установить специальную панель.

Итак, можно отметить, что установка пластиковых панелей в ванную комнату является хорошей заменой кафеля, так как намного легче монтажа кафельной плитки. Важно следовать инструкциям по установке и соблюдать все этапы, тогда такой работой будут довольны все домочадцы.


Похожее