Разводка труб канализации в ванной комнате

Оглавление:

Разводка канализационных труб - один из обязательных процессов большинства ремонтов в доме или квартире. От того, насколько грамотно выполнена разводка труб в ванной, зависит удобство подключения сантехнических приборов и их функционирование. Процесс монтажа может осуществляться и без специального инструмента, достаточно обычной ножовки, рулетки и напильника.

Разводка канализационных труб

Перед началом монтажа необходимо убедиться в комплектности труб и фасонных элементов, наличии уплотнительной манжеты на всех элементах и в отсутствии внутри посторонних предметов.

Перед началом монтажа необходимо убедиться в комплектности труб и фасонных элементов, наличии уплотнительной манжеты на всех элементах и в отсутствии внутри посторонних предметов. Помимо этого манжета должна быть не поврежденной, в противном случае она не обеспечит соединению герметичность.

Разводка труб канализации своими руками

Первое правило устройства канализации - это соблюдение правильных уклонов, так как канализация относится к безнапорным системам, стоки в которых перемещаются самотеком. В связи с этим самое распространенное заблуждение, которое допускают некоторые неопытные сантехники, - чем больше уклон, тем лучше. Однако состав жидкостей, перемещаемых в канализации, неоднороден, и они перемещаются с разной скоростью. Если уклон будет слишком большой, то это увеличит скорость перемещения жидкостей, а жиры и остатки пищи будут налипать на стенках труб, что со временем приведет к засорам.

При оптимальном уклоне в канализационных трубах происходит так называемый процесс самоочищения, когда жидкие фракции увлекают за собой твердые частицы.

Какой уклон оптимальный? Согласно СНиП (строительные нормы и правила), для труб диаметром до 50 мм оптимальный уклон - 0,03. Это означает, что на каждый м уклон должен составлять 3 сантиметра. Для труб диаметром до 100 мм - оптимальный уклон составляет 0,02.




Затем подготавливаются прямые участки труб путем отрезания требуемой длины специальными ножницами или ножовкой по металлу. Однако в этом случае необходимо будет сделать фаску под углом 15 градусов. Делается это обычным напильником во избежание повреждения уплотнительной манжеты и облегчения процесса сборки системы. При этом уменьшать длину фасонных деталей (тройники, углы и т.п.) категорически запрещается.

Способы соединения канализационнных труб

Соединение для пластиковых и чугунных труб различается

Перед непосредственной сборкой канализационной разводки, вся разводка труб, обычно, раскладывается на полу в местах прокладки. Когда все готово можно приступать с сборке. Для этого специальным силиконовым герметиком смазывают сопрягаемые элементы. Это позволит не только предохранить резиновую манжету от заламывания, но и позволит снизить внутреннее напряжение в узле, исключив возможность слипания манжеты и трубы. Это очень важный момент, так как вследствие температурных колебаний в системе может произойти деформация узла и коробление уплотнения.

Второй важный момент - это устройство компенсирующего зазора. Делается это опять же по причине температурного расширения, в результате которого могут меняться линейные размеры элементов. Делается это очень просто. На прямом участке выбираем стык, задвигаем сопрягаемые элементы до упора и затем вытягиваем трубу на 10 мм назад.

Третий важный момент - это обеспечение правильной геометрии всей системы, путем ее закрепления. Делается это разными способами, в зависимости от способа укладки. Ниже рассмотрим два из них: крепление в стене и укладка в бетоне или штробе.

Крепление трубной разводки к стене

Монтаж стояков канализации

Для фиксации канализационных труб применяются специальные держатели (хомуты), которые крепятся к стене.



Наружная разводка обычно используется в квартирах, так как стены и перекрытие не дают возможности сделать скрытую разводку. Для фиксации канализационных труб применяются специальные держатели (хомуты), которые крепятся к стене. На каком расстоянии они располагаются? Расчетное расстояние между хомутами на горизонтальных участках не должно превышать 10 диаметров трубы. Например, для трубы диаметром 50 мм, держатели ставятся не реже, чем через 500 мм.

Для предотвращения внутреннего напряжения существуют два вида крепления - жесткое и не жесткое (плавающее). В первом случае используются пластиковые либо металлические хомуты с резиновым уплотнением. Во втором случае используют те же крепления, но без резинового уплотнения (при использовании пластиковых хомутов, их не до конца затягивают), обеспечивая тем самым свободное перемещение труб.

Разводка труб в бетоне или штробе

Нередко, при прокладке канализации в домах, требуется забетонировать их в стяжке или проложить в штробе (так называемая скрытая разводка). Помимо чисто эстетических моментов, преимущество данного метода состоит и в значительном уменьшении уровня шума. Для правильной прокладки в бетоне необходимо соблюдать следующие условия:

  • соблюдать уклоны и температурные зазоры;
  • крепление труб должно исключать изменение их положения после бетонирования;
  • все зазоры, во избежание попадания цемента, необходимо загерметизировать скотчем.

При устройстве разводки в штробе, необходимо выполнить ее с требуемым уклоном. Трубы и фасонные элементы должны свободно располагаться в них без внутреннего напряжения и искривлений. Перед замоноличиванием труб их необходимо обмотать мягким защитным материалом (стекловолокно, минеральное волокно, гофрированный картон и т.п.).

Зная основные правила и воспользовавшись простым инструментом, который есть в большинстве домов, можно своими руками сделать разводку канализационных труб в квартире или доме. Если вы любите все делать самостоятельно, то эта задача не станет для вас невыполнимой.


Похожее