Что делать, если потек кран на кухне?

Видео по теме "Ремонт излива смесителя"

Ирина, Волгоград задаёт вопрос:

Видео по теме "Ремонт смесителя на кухне своими руками"

Здравствуйте! Я столкнулась с банальной проблемой - потек кран на кухне. Неполадку нужно как-то устранить, очень боюсь, что кран может сорвать и все зальет водой. Как можно самостоятельно все починить?
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Течет смеситель (кран). Как починить кран на кухне своими руками за 5 минут, если капает кран"

Схема сборки крана




Ситуация, когда потек кран на кухне, довольно частая, но эту проблему нужно решать, так как каждую хозяйку раздражает постоянное протекание воды и не стихающий звук капель. Важно разобраться, что именно сломалось в кране. Есть несколько вариантов:

Видео по теме "Repair or why mixer faucet flowing"

  1. Износилась прокладка. Прокладка быстро изнашивается, если резко и туго закрывать кран. Взамен можно изготовить небольшую прокладку из резины. Чтобы заменить старую, нужно отвинтить корпус вентиля против часовой стрелки. Дальше старая прокладка вынимается, новую нужно положить на ее место. Прикрутить корпус на место можно с помощью гаечного ключа, чтобы он плотно сел и не было протеканий.
  2. Износ уплотнительного вкладыша сальника. Со временем уплотнитель изнашивается, тогда вода начинает течь между верхним стержнем вентиля и гайкой сальника. Чтобы снова сделать соединение герметичным, нужно купить уплотнитель, отвинтить кран и заменить его. Затем гайку возвращаем на место и проверяем, чтобы кран поворачивался легко, без лишних усилий.
  3. Заводской брак. Если протекает новый кран, может быть, была допущена ошибка при его изготовлении. Следует осмотреть кран, но не развинчивать его. Лучше обратиться к консультантам магазина, если товар еще на гарантии и его можно вернуть. На это потребителю дается 14 дней, но после ремонта, произведенного клиентом, магазин уже не отвечает за проданную вещь.


Это несколько основных причин. Так же можно самостоятельно починить и кран в ванной. Если вникнуть в строение механизма, все станет намного проще, можно будет своими руками справиться с такой бытовой мелочью. К тому же не придется тратить деньги на услуги сантехника.


Похожее