Что делать, если из крана не течет вода?

При использовании сантехнического оборудования может возникнуть такая проблема, как отсутствие воды либо ее постоянные протечки. Почему плохо течет вода из крана, как с этим бороться и какой ремонт требуется - все зависит от того, по какой причине сломалось оборудование. Таких причин может быть несколько, в самых сложных случаях требуется просто замена крана на новый.

Смеситель

Отсутствие воды в смесителе как правило свидетельствует о поломке.

Причины поломок

Выбор слишком дешевого, некачественного смесителя часто является причиной того, что наблюдаются протечки или проблемы с подачей воды потребителю. Необходимо помнить, что экономия в данном случае обычно выливается в дополнительные траты по ремонту и покупке нового крана. Проблемы с работой сантехники могут стать следствием неправильной установки оборудования. Обычно такая ситуация возникает у новичков, когда нет ни опыта, ни знаний для этого. Конечно, монтаж крана - не самая сложная работа, но и ее требуется выполнять правильно, в полном соответствии со всеми нормами. Особенно это касается сложных моделей, когда монтаж выполняется по специальным инструкциям.

Видео по теме "Капает кран: как починить Смотри и учись!"

Неправильная эксплуатация - еще одна причина того, почему не течет вода из крана. Неправильная эксплуатация, слишком сильно завернутые вентили, механические нагрузки и удары, которые совсем не предусмотрены для такого оборудования, приводят к его отказу. На излив нельзя сильно нажимать, это же правило касается вентилей, которые надо передвигать плавно и аккуратно.

Использование смесителя

Причиной поломки смесителя часто выступает изнашивание его частей в ходе работы

Видео по теме "Подсветка воды из крана своими руками"

Если не соблюдать элементарные правила использования, то вода просто перестанет течь, будут наблюдаться перебои с подачей или постоянные течи, что также не добавляет комфорта в использовании.




Часто причиной того, что кран просто не работает, является естественный износ оборудования. Большое количество циклов включения/выключения приводит к истиранию отдельных деталей, появлению сколов, трещин. Со временем повреждаются подвижные элементы, из строя выходят прокладки. Рано или поздно такая ситуация свойственна даже дорогим и высококачественным моделям. Но такой износ редко приводит к тому, что вода перестает течь, обычно, наоборот, наблюдаются постоянные увеличивающиеся со временем протечки.

Видео по теме "Ремонт сантехнического крана (смесителя) своими руками. Что делать если течет кран на кухне"

Служба сантехники

Устройство двухвентильного смесителя для кухни

Устройство двухвентильного смесителя для кухни.

Если не течет вода или кран потек, то необходимо начинать его ремонт. Что предпринять в первую очередь? Сначала надо разобраться с причинами явления, после этого уже приступать к соответствующим работам. Специалисты, чтобы избежать подобных ситуаций, советуют придерживаться таких правил:

  1. При выборе смесителя надо предпочтение отдавать не самым дешевым или дорогим, а наиболее удобным в эксплуатации, качественным по сборке и внешнему виду. Часто дорогие смесители вызывают множество проблем с их домашним использованием, вода может просто не течь из-за того, что давление в системе водопровода для такой модели не подходит.
  2. Устанавливать оборудование должен специалист. Это обеспечит надежность и отсутствие проблем.
  3. Эксплуатация оборудования должна быть правильной. От того при каких условиях и как используется кран, зависит срок его службы.
  4. Наличие профилактических осмотров. Смесители, как и другое сантехническое оборудование, нуждаются в регулярном осмотре, чистке, замене прокладок и других деталей. Без этого они быстро выйдут из строя.

Видео по теме "Что делать если начал капать кран в ванной или на кухне? "

Чтобы устранить проблему и отремонтировать кран, если в нем нет воды, необходимо приготовить следующие материалы и инструменты:

  • кран-буксы (на тот случай, если придется произвести замену);
  • набор ключей, разводной ключ;
  • специальный набор отверток;
  • различные прокладки (если известен точный размер, то надо брать именно его);
  • уплотнители на основе силикона;
  • дрель, набор насадок.

Видео по теме "КАПАЕТ КРАН ЧТО ДЕЛАТЬ"

Ремонтные работы

Схема однорычажного смесителя

Схема однорычажного смесителя.

Видео по теме "РЖАВАЯ ВОДА. Течет из крана ржавая вода. Почему, что делать? Ржавая вода из скважины. Горячая вода"

Что же надо предпринимать, если краны текут или в них просто нет воды? Источников проблем может быть несколько:

  • вода капает даже при закрытом кране;
  • вода струйкой просачивается при полностью закрытом вентиле, при этом со временем она только увеличивается;
  • вода при открытом вентиле через кран просто не поступает;
  • влага просачивается через видимые повреждения оборудования.

Видео по теме "Прочищаем засорившийся смеситель монеткой"



После того как источник проблемы определен, необходимо перекрыть воду. Рекомендуется перекрыть сразу не только холодную, но и горячую воду, так как придется снимать смеситель. После этого оборудование аккуратно разбирается, чтобы можно было выполнить ремонтные работы.

Например, если вода просто начинает подтекать, то причина в неплотном прилегании крана-буксы или полном износе прокладки из резины. Прокладка меняется очень просто, на это уходит буквально пара минут, включая разборку и сборку крана. В керамическом кране придется уплотнить силиконовый сальник, для остальных моделей провести полную замену.

Если вода течет струйкой, то тут также требуется замена кран-буксы, у которой просто истерты грани. Но эта проблема часто вызывается тем, что смеситель неправильно эксплуатируется. Нельзя вентиль затягивать при закрытии слишком туго, от этого грани быстро стираются, а ремонт требуется довольно часто. Если на смесителе видны сильные повреждения в виде трещин, то его просто надо заменить. Ремонт в данном случае будет простой тратой средств и времени, вода будет течь. Если поврежден только вентиль, то его еще можно заменить, но вот корпус лучше сразу покупать новый.

Если вода из крана просто не течет, но при этом к смесителю поступает, то причина может крыться в сломанном кране-буксе или прокладке, которая загнулась и не дает воде попасть в излив. Такая проблема решается в зависимости от поломки. Если загнута прокладка, то ее надо просто убрать и заменить на новую. Если же кран-букса сломан, то его надо аккуратно демонтировать, поставить исправный, проверить работоспособность крана.

В редких случаях требуется полная замена крана. Обычно это происходит, если он полностью вышел из строя, ремонту уже не подлежит. Специалисты советуют произвести замену в том случае, если оборудование стоит старое, часто наблюдаются протечки и другие проблемы. Выбирать надо краны и смесители, максимально подходящие под конкретные условия. Сегодня производители предлагают широчайший ассортимент, поэтому с выбором проблем быть не должно.

Когда плохо течет вода из установленного крана или ее просто нет, необходимо разобраться, что вызвало такую неисправность. После этого можно начинать соответствующий ремонт, сложность которого зависит от масштаба поломки. В редких случаях может потребоваться полная замена крана, но обычно до этого не доходит.


Похожее