Как выполнить ремонт гидромассажной ванны

Михаил Ильич, Санкт-Петербург задаёт вопрос:

Видео по теме "Делаем оригинальный экран под ванну ч.2"

Здравствуйте. Сейчас делаю основательный ремонт в ванной комнате. Решил поменять все, начиная от отделки и заканчивая самой ванной и другой обстановкой со всеми полагающимися аксессуарами для комнаты. Хочу поменять свою старую эмалированную ванну на более современное изделие с гидромассажем. Поэтому меня заблаговременно интересует вопрос, что представляет собой ремонт гидромассажной ванны, чтобы знать, с чем придется столкнуться, и предусмотреть некоторые моменты. Спасибо.
Эксперт отвечает:

Видео по теме "Ремонт гидромассажных ванн"

Гидромассажная система

В чем тонкости ремонта гидромассажной ванны? Основным назначением ванны с гидромассажем считается мышечное расслабление и снятие в теле напряжения. Уже по прошествии 15 минут человек начинает ощущать себя совершенно отдохнувшим. Массаж осуществляется посредством особой подачи воды посредством форсунок - специальных приспособлений с отверстиями, размещаемыми на уровне поясницы, позвоночника, ног.

Видео по теме "Ремонт гидромассажных ванн Киев недорого на дому срочный"

На стоимость изделия большое влияние оказывает материал форсунок. Все электрические приборы включаются при одновременном запуске устройства защитной системы отключения.

Гидромассажный сантехприбор может сломаться в любой момент в результате выхода из строя определенного элемента или даже механизма. Однако поломки могут носить и не такой радикальный характер, вызывая небольшие косметические изъяны в виде сколов и трещин.

По этой причине услуги ремонта ванн всегда будут востребованы.




К категории не столь серьезных неисправностей относится засор ванны. Оптимальным решением является сразу в момент покупки предусмотреть это и приобрести изделие с особой дезинфицирующей системой. В целях профилактики через особое отверстие заливают чистящее вещество, прочищающее ванну. Пройдя по трубам, оно вымоет грязевой комок и унесет его в канализацию.

Если нет желания тратить деньги на столь нужный механизм, то предотвращать засоры возможно непосредственно в процессе работы гидромассажного прибора посредством специальной чистящей таблетки, положенной в воду.

Периодичность данной процедуры с учетом чистоты воды в наших жилищах должна составлять не реже одной в 2 месяца.

Видео по теме "Как это работает? Гидромассажные ванны"

Частой причиной выхода из строя бывает одномоментное пользование моющими средствами и гидромассажной системой. При включении гидромассажа мыльный раствор циркулирует внутри устройства, а не подается прямиком к сливу, что тоже нередко вызывает поломку.

Важно! Процедура помывки возможна, когда техника выключена. Релаксировать в теплой воде можно только при условии ее чистоты, допустимо добавлять морскую соль или добавки. Выполнение этого правила позволит длительно эксплуатировать изделие.

В приборах нового поколения вместо эмали применяется акриловое покрытие, которое из-за сильных ударов может образовывать сколы и трескаться. Повреждаться акриловое покрытие старых изделий или отреставрированных может по причине короткого замыкания, в итоге пластик корпуса частично чернеет и обугливается.



При таком внешнем изъяне устройства желание проводить в нем процедуры убавляется. Восстанавливают покрытие, прибегая к ремонту путем заливки: жидким акрилом заливают дефектный участок. После его высыхания сантехническое устройство становится как новое, удивляя белизной и чистотой.

Видео по теме "Чистка гидромассажной ванны"

Технические неполадки

Несвоевременные меры профилактики для ванны могут привести к ее поломке и необходимости переустановки какого-либо узла устройства.

Чаще других требуют замены:

  • пневмокнопки с выключателями;
  • форсунки с водосборниками;
  • аэрокомпрессоры;
  • смесители;
  • управляющие пульты и блоки.

Важно: лучше всего доверять смену элементов ванны специалисту из сервисного центра, только так можно быть уверенными, что появится возможность вновь проводить массажные процедуры.

Процесс ремонта идентичен комплексу работ на ваннах с ультразвуком, очищающих изделия и украшения от мельчайших загрязнений. Такие устройства с ультразвуком используют в ювелирном деле, к гидромассажу они никак не относятся.


Похожее