Выбираем смеситель для кухни

Как выбрать смеситель

Выбирать для своей кухни будущий смеситель не так просто, как кажется. Ведь он должен отвечать массе параметров. Основные требования, которым должен отвечать будущий смеситель с кухни: надежность, удобство пользования, цена, дизайн, качество. Опираясь на эти представления, вы и должны задуматься о том, как выбрать смеситель для кухни, для душа, для умывальника в ванной комнате.

Схема сборки и подключения термостатического смесителя

Схема сборки и подключения термостатического смесителя.

Прежде всего определимся с разновидностью смесителя для кухни: это либо однорычажковый смеситель, либо двухвентильный.

Отличия между ними очевидны и всем знакомы. Если рассматривать только внешнюю сторону, то кого-то привлекают вентильные смесители своей классической красотой. Надежные и крупные вентили придают особый шарм не только самому смесителю, но и улучшают дизайн всей раковины умывальника, душа или мойки на кухне. А кому-то привлекательны исключительно рычажные системы, которые можно открыть, отрегулировав при этом температуру движением одной руки. Это очень удобно для мойки кухни, когда руки заняты, например, посудой. Выбор кухонной сантехники - личное дело каждого, рассмотрим обе модели.

Итак, как выбрать смеситель для кухни? Так как речь пойдет о моделях, которые необходимо выбрать для мойки кухни, то акцент будет сделан на удобстве пользования именно кухонных вариантов смесителей. И тут важным моментом является такое качество, как форма и длинна излива.

Разновидности изливов

Схема конструкции смесителя

Схема конструкции смесителя.

Излив - это та самая изогнутая металлическая труба, из которой течет вода. Излив, подходящий для раковины умывальника в ванной, для мойки кухни совершенно не годится. На кухне нужен высокий излив с хорошим изгибом, чтобы открыть как можно больше пространства для рук и мытья посуды. Высокий излив помогает также без проблем набирать воду в высокие кастрюли и другие емкости. Крайне важна для кухонного смесителя возможность поворачивать излив, особенно, если установлены двухсекционные мойки. Подобные требования к смесителям душа или умывальника раковины в ванной комнате совершенно лишние, именно в этом и заключается разница между смесителями кухни и ванной.

Изливы бывают как литые, так и сборные. В первом случае речь идет о моделях, где излив является частью корпуса всего смесителя и поворот осуществляется всем корпусом. В этом случае модель прикручивается к мойке на специальное основание, способное поворачиваться. Во втором варианте речь идет о сборной конструкции, в которой сам излив является двигающейся деталью. Какой из видов излива лучше выбрать? Многие специалисты считают: чем меньше деталей, тем надежней изделие. Поэтому они рекомендуют первый (литой) вариант. Но при надлежащей сборке смесителя надежным будет и сборный вариант. ТК тому же сборная модель, как правило, более гибкая в плане управления водным потоком вашей раковины или мойки.

Схема устройства смесителя

Схема устройства смесителя.




Дизайн излива не имеет пределов: каких только разновидностей форм и длины не увидишь в магазинах сантехники. Но все их условно можно разделить на несколько групп в зависимости от длинны излива и его формы. Длинна обычно колеблется в пределах 15-28 см, какая модель подойдет лучше для вашей раковины и мойки посуды решать вам, но советуем все же присмотреться к более длинным моделям. Что касается формы, то тут тоже глаза могут разбежаться от обилия предложений. Обычно, классифицируя изливы по форме, используют буквы, то есть вы можете выбрать S- C- Г- J- или R-образную модель. Сам излив при этом может быть тонким или утолщенным, прямым или изогнутым, круглым в сечении или сплющенным. Все решает модель мойки или раковины и свои предпочтения.

Конструкция смесителей

Теперь рассмотрим, из чего сделано данное устройство. Механизм смесителя для раковины-умывальника, мойки кухни и душа совершенно одинаков. Главной деталью двухвентильной конструкции являются или резиновая прокладка, или керамические диски, а в основе однорычажного смесителя стоит особый шаровидный или пластинчатый картридж.

Схема сборки смесителя

Схема сборки смесителя.

Резиновая прокладка самая дешевая и простая часть устройства, ее легко можно заменить. Разобрать и собрать все устройство способен даже неспециалист. К тому же она неприхотлива к качеству воды, в то время как керамические диски быстро выходят из строя, если вода не проходит через фильтрацию. И заменить их тоже немного сложнее. Шаровой же картридж рычажных устройств заменить еще труднее. Это лучше поручить специалисту.

Шаровый картридж в однорычажном смесителе представляет собой полый металлический шар с 3-мя отверстиями, в 2 из них поступает холодная и горячая вода, а из третьего выливается смешанная. Благодаря такому простому устройству рычаг двигается легко и плавно, что особенно актуально для мойки кухни, так как вы можете открыть или закрыть кран одним локтем.

Пластинчатый или керамический картридж состоит из 2-х пластин, через которые и протекает горячая и холодная вода, смешиваясь и изливаясь нужной температуры.

У каждой из разновидностей есть свои больные места. Шаровой запорный клапан нуждается в постоянном использовании, долгие перерывы приводят к заеданию устройства. А пластинчатый крайне уязвим перед мелкими частичками песка и прочего мусора в воде, так как они царапают рабочую поверхность картриджа. Поэтому без установки фильтров не только работа устройства продлится недолго, но и фирма, устанавливающая на ваши раковины смесители, не даст гарантии на свою работу. При этом устранение любой поломки заключается в замене всего устройства.

Особенности некоторых кухонных смесителей.

Кухонный смеситель может существенно отличаться от тех, что стоят на раковине в ванной комнате или в душе целым рядом особенностей. Например, вы можете выбрать устройство с вытяжным душем. Он представляет собой небольшую насадку на гибком и длинном (около 70 см) шланге, который вытягивается и может использоваться для удобного мытья различной посуды или овощей. Да и просто очищать мойку раковины гораздо легче с таким приспособлением.

Чертеж кухонного смесителя

Чертеж кухонного смесителя.

Другие смесители могут напрямую подключаться к посудомоечной машине. И с помощью небольшого переключателя можно выбрать отключить или подать воду для мытья посуды машиной. Вам не придется беспокоиться о том, перекрыли ли вы воду, уезжая из дома надолго: переключатель всегда перед глазами. Это порой не только удобно, но и обеспечивает безопасность для вашей квартиры.

Для тех, кто заботится о своем здоровье, можно выбрать модель с диспенсером. Это особый небольшой кран, который подключен к фильтру и не требует специально устанавливать общий фильтр. То есть это прибор два в одном: под одним корпусом стоит и смеситель, и фильтр.

Есть и более экзотические модели, в которые встроен инфракрасный датчик (вода включается при приближении рук) или сенсорные (включающиеся от легкого прикосновения). Такая конструкция подойдет и для душа.

Кухонный смеситель может отличаться еще и местом установки, то есть быть настольным и настенным. В первом случае он крепится непосредственно к мойке, а во втором к стене над ней. Это зависит от того, как именно подведены трубы. Конечно, при желании можно найти модели для любого типа установки, не стоит переделывать всю систему труб, тем более настенных подводок почти и не осталось у нас в стране.

Стоит еще добавить, что, выбирая смеситель, лучше всего брать латунные модели. Для этого достаточно взвесить устройство в руке: вы по весу поймете, что это далеко не пластик. В этом случае конструкция будет работать гораздо дольше и требовать меньше ремонта.

При выборе смесителя для умывальника в ванной или душа требования к удобству почти такие же, как и к устройству на кухне. Для душа, возможно, важнее будет декоративная составляющая, хотя и для кухни она не последняя.


Похожее