Как правильно выбрать смеситель для ванной?

Оглавление:

Видео по теме "Как правильно выбрать смеситель для ванной"

Под выбором смесителя понимается поиск определенной модели, подходящей для конкретной ванной. Обращать внимание необходимо на:

  • качество;
  • дизайн;
  • стоимость.
Виды и устройство смесителей

Виды и устройство смесителей.

От того, насколько качественным будет смеситель для ванной, зависит, как он будет выполнять свои функции на протяжении нескольких лет. Хорошее устройство способно функционировать бесперебойно более 7 лет.

Виды

Поскольку данное изделие покупается не на один год, то выбирать необходимо удобную и функциональную модель для всевозможных нужд.

По функциональности смесители для ванной делятся на:

  1. Вентильные - состоят из 2 вентилей, посредством которых регулируется температура и напор воды.
  2. Шаровые - имеют небольшой размер, компактны и удобны. Их конструкция состоит из рычага-ручки, легко поворачивающейся в обе стороны и опускающейся/поднимающейся в изначальное положение.
  3. Термостаты - автоматически регулируют температуру и напор воды, делая их самыми безопасными.

Материалы

Латунный смеситель

Латунные смесители отличаются высокой коррозиеустойчивостью.

Лучшим считается смеситель, чей корпус сделан из латуни. Такой материал довольно массивен, а ведь качественный смеситель должен быть тяжелым. Покупка фирменного смесителя для ванной гарантирует то, что все его составляющие будут экологически чистыми, то есть соотношение в сплаве меди и цинка будет безопасным для человека.




Корпусам из латуни не страшна коррозия, а для более привлекательного вида их внешняя часть хромируется и никелируется. Лучше всего, если изделие будет покрыто хромом, потому как он гигиеничен и прочен.

Рукоятки смесителей и лейки для душа ванной часто изготавливают из синтетических материалов, в том числе и из ABS-пластика. Также в устройствах премиум-класса используют декоративное покрытие из позолоты, состаренной бронзы и хрома.

Кроме того, смесители бывают из пластмассы. Этот недорогой и технологичный материал отличается прочностью и легкостью. Также он отличается нейтральностью к воде и не зарастает, имеет пониженную теплопроводность. Но пластиковое изделие сравнительно недолго служит, поскольку характеризуется небольшой прочностью.

Керамические смесители практически аналогичны по свойствам с пластмассовыми моделями. Однако если рассматривать их внешний вид, то они значительно выигрывают. Таким образом, самыми надежными являются металлические изделия.

Тип установки

Схема монтажа шарикового смесителя в ванной

Схема монтажа шарикового смесителя в ванной.

Данные устройства классифицируются на следующие типы:

  • встраиваемые;
  • настенные.


Их различие состоит в конструкции и стоимости. Встраиваемые модели дороже в 3-4 раза. Монтаж подобного вида исполняется таким образом, что видно только:

  • рычаг управления водой;
  • лейка для душа;
  • носик для наполнения ванны.

Это очень практично, удобно и красиво, поскольку никаких выступающих частей и шлангов нет. Настенные модели отличает их ценовая доступность. Относительно надежности оба вида примерно одинаковы.

При выборе смесителя стоит обратить внимание и на производителя. Среди самых надежных можно выделить такие, как "Акватика" (Россия), Gustavsberg (Швеция), Geberit (Швейцария), Ideal Standard (США), Teka (Испания), Jacob Delafon (Франция), Oras (Финляндия), Mamoli и Carlo Frattini Visentin (Италия), Grohe и Hansgrohe (Германия).

Рекомендации по выбору

Бывает так, что в ванной нет раковины или она есть, но ее не планируется оснащать отдельным смесителем. В этом случае нужно выбрать смеситель с длинным изливом, который имеет достаточный поворотный радиус. Благодаря такому выбору будет удобно мыть руки как над рядом установленной раковиной, так и над ванной. Если же в ванную комнату нужно 2 смесителя, то можно смело выбирать модели с коротким изливом без поворота.

Кроме того, необходимо заострить внимание на конструкции переключателя на душевой шланг.

Он может быть сделан в форме клапана или рычага. Рычажная форма удобна благодаря своей надежности. А при втором варианте следует обратить внимание на присутствие клапана переключателя. Таким смесителем удобно пользоваться, даже если руки мокрые.

Таким образом, выбор смесителя - дело ответственное, и необходимо учитывать многие нюансы. Можно обратиться с интересующими вопросами по конкретной модели непосредственно к консультанту по продаже.


Похожее