Отделка и утепление балкона

Времена, когда на зиму балконную дверь консервировали до весны, давно прошли. Современные строительные материалы каждому владельцу квартиры предоставляют возможность благоустроить свою лоджию или балкон недорого и качественно.

Видео по теме "Отделка и утепление лоджии компанией Империя Гранд"

Утепленная лоджия

Современные строительные материалы помогут вам сделать из лоджии или балкона дополнительную жилую комнату.

Причем нет необходимости приглашать специалистов для выполнения этих работ, так как, зная о том, как производится отделка и утепление балкона, все это можно сделать своими руками.

С чего начать утеплять лоджию или балкон?

Схема утепления лоджии

Выбор способа утепления лоджии зависит от того, каким бюджетом вы располагаете.

С выяснения объемов задачи, закупки материалов и подготовки инструментов. Что входит в комплекс работ по благоустройству прикомнатного пространства?

  • остекление;
  • гидроизоляция пола и простенка под окнами;
  • монтаж каркаса для утепления и обшивки пола, потолка и стен балкона или лоджии;
  • закладка утеплителя;
  • обшивка гипсокартоном;
  • облицовка отделочными материалами.

Рассмотрим самый бюджетный способ, с помощью которого можно своими руками благоустроить это небольшое пространство. Нам понадобятся следующие материалы, которыми производится утепление и отделка лоджий и балконов:

  • деревянные бруски 30/40 (50/40) см или металлопрофиль для устройства каркаса;
  • минеральная вата или пенопласт:
  • гидроизоляционный материал: пергамин, рубероид или плотная полиэтиленовая пленка;
  • гипсокартон;
  • отделочные материалы: линолеум, кафель, ковролин, вагонка, пластиковые панели, сайдинг.
  • вспомогательные материалы: серпянка для проклейки швов гипсокартона, шпаклевка для него же, саморезы по ГВЛ, саморезы СММ 3,5/51 для работ с металлопрофилем, саморезы по дереву, анкеры или дюбели "быстрый монтаж", клейкая лента ПВХ для герметизации стыков гидроизоляционного материала.

Инструменты, которые будут необходимы для выполнения работ:

  • перфоратор. Можно использовать ударную дрель;
  • шуруповерт;
  • нож для резки гипсокартона;
  • электролобзик;
  • рулетка, угольник, строительный уровень, маркер.

Выбираем тип остекления балкона или лоджии

Что такое холодное остекление?

Схема холодного остекления


Холодное остекление не сможет предотвратить утечек тепла и не смогут обеспечить звукоизоляцию.

Видео по теме "Утепление и отделка балкона часть 2 (монтаж)"

Это остекленные конструкции, которые защищают помещение от ветра, дождя и снега. Но утечек тепла они предотвратить не могут, также не обеспечат и звукоизоляцию. Качественная герметизация при этом типе благоустройства невозможна, поэтому в квартиру будет проникать какая-то часть пыли и смога. В подавляющем большинстве холодное остекление балконов и лоджий производится раздвижными алюминиевыми конструкциями или деревянными рамами из сосны с одинарным 4 мм стеклом.

Что такое условно-теплое остекление?

Это те же алюминиевые раздвижные конструкции, но оснащенные резиновыми уплотнителями и утепляющими полосками.

Теплое остекление балконов и лоджий

Схема теплого остекления

Теплое остекление обеспечит тепло и шумоизоляцию помещения, защитит его от пыли, ветра и дождя.

Оно выполняется пластиковыми модулями с двух-, трех-, пятикамерными стеклопакетами. Эти окна могут быть оснащены поворотной, поворотно-откидной или раздвижной системой открывания створок. Этот тип благоустройства обеспечит тепло и шумоизоляция помещения, защитит его от пыли, ветра и дождя. Окна могут быть не только пластиковыми, но и деревянными. Они сегодня значительно отличаются от тех, что были раньше. Современные деревянные рамы красивы и хорошо подогнаны, оснащены элегантной фурнитурой и механизмами открывания окна, как на пластиковых модулях. Качественная отделка и утепление лоджий и балконов начинается с установки именно теплого остекления.

Монтируем каркас для утепления пола и обшиваем его

Утепление пола лоджии

Расстояние между брусьями на полу не должно превышать 60 см.

Устройство каркаса:

  • очистим пол от пыли, трещины и сколы заделаем цементно-песчаным раствором или влагостойкой шпаклевкой по бетону;
  • составляем небольшой чертеж, на который нанесем размеры пола нашего балкона. Определим местоположение брусьев каркаса, исходя из того что расстояние между ними не должно быть больше 60 см. Не забываем о том, что понадобится несколько усиливающих перемычек;
  • согласно чертежу, нанесем своими руками разметку на пол и приступим к монтажу каркаса: в брусках высверлим отверстия через каждые 30-40 см. Уложим их согласно линиям разметки и вставляя в отверстия гвоздь или саморез, с помощью молотка сделаем метки в бетонном полу;
  • высверлим в нем нужное количество отверстий и забьем в них деревянные чопики или пластиковые дюбели;
  • укладывая своими руками бруски и притягивая из саморезами к полу, отслеживаем горизонтальность- если необходимо, подложим под них деревянные плашки;
  • настилаем гидроизоляционный материал. Его края выводим на бруски обрешетки;
  • укладываем утеплитель;
  • обшиваем каркас двойным слоем гипсокартона;

Производим отделку и утепление балконов и лоджий

Схема утепления пола лоджии

Качество утепленного пола зависит от выбранного материала. Оптимальный вариант - минеральная вата.



Здесь для устройства каркаса удобнее использовать металлопрофиль. Понадобится два его вида: потолочный ПП 60/27 и направляющий ПН 28/27. Также нужны будут прямые (или укороченные) подвесы. Далее монтируем своими руками каркас для утепления и отделки балконов и лоджий.

  • на стенах нанесем разметку для вертикальных стоек и подвесов исходя из того, что расстояние между ними должно быть 40-60 см. М между подвесами - не более 50 см.
  • высверливаем в стенах отверстия и устанавливаем в них либо дюбели, либо деревянные чопики;
  • на полу, отступив от стены расстояние, соответствующее толщине утеплителя, крепим направляющий профиль;
  • на потолке строго напротив него крепим еще одну линию из направляющего профиля;
  • вставляем в направляйки вертикальные стойки из потолочного профиля и фиксируем их в подвесах;
  • после чего производим закладку утеплителя и обшивку каркаса гипсокартоном.

Потолок утепляется аналогично полу и стенам. Работать с ним немного сложнее, но и объем площади небольшой. Если есть необходимость, на этом этапе утепления и отделки лоджий собираем из дерева или гипсокартона шкафчики и ниши, которые всегда понадобятся для хозяйских нужд. Лучше это сделать сейчас, чтобы, собирая их после облицовки, не испортить ее.

Какой облицовочный материал выбрать?

Вагонка

Эти изделия из отборной древесины и по сей день очень популярны для отделки балконов и лоджий. Вагонка хороша многими своими характеристиками: она прочна, долговечна, морозостойка. Ее можно покрасить в любой цвет или покрыть лаком. Стены и потолок, обшитые вагонкой, смотрятся стильно и современно. Для устройства такой облицовки не понадобится обшивать стены и потолок гипсокартоном. Деревянные планки вагонки монтируются сразу поверх утеплителя, укрытого пароизоляционной мембраной.

Видео по теме "Внутренняя отделка балкона. Утепление балкона"

Керамическая плитка

Этим отделочным материалом можно облицевать своими руками пол и стены. Но кафель для них нужно выбирать разный. Для покрытия пола он должен быть более прочным, то есть толщина плитки должна быть больше. Такая отделка имеет один минус: пол из керамической плитки будет прохладным в любое время года. Но учитывая, что он у нас утеплен, особого дискомфорта не будет.

Пластиковые панели

Всем хорош этот облицовочный материал: он легко моется, влагоустойчив, долговечен. В продаже имеется большой выбор панелей разной расцветки и рисунка,способной украсить любое помещение. Но у него есть один существенный недостаток: хрупкость.

Помимо этого, для монтажа пластиковых панелей нужно изначально делать другой каркас: с горизонтальными стойками на расстоянии 40-50 см друг от друга. Здесь после закладки утеплителя не понадобится обшивка гипсокартоном: можно сразу устанавливать облицовочный материал.


Похожее