Как выполнить монтаж вагонки своими руками

Оглавление:

Во время подготовки к установке вагонки своими руками следует устранить неровности стен в случае, если последние имеют явные недостатки, например, такие как горбы, трещины или выбоины. Если для обшивки используется вагонка из дерева, следует ее заранее разместить в помещении, где будет выполняться монтаж, на 1-2 суток.

Деревянная вагонка

Деревянную вагонку перед монтажом необходимо на 2 суток разместить в том помещении, где будет проводиться отделка, для адаптации материала к микроклимату.

Это делается для того, чтобы материал адаптировался к внутреннему микроклимату, выровнялся по температуре и влажности. Если в месте монтажа имеются розетки и выключатели, необходимо их обесточить и демонтировать.

Монтаж вагонки своими руками, необходимый инструмент:

  • электродрель (либо перфоратор);
  • пила ручная с малыми зубцами (еще можно использовать электропилу при установке вулканитового диска);
  • стремянка или лестница;
  • карандаш;
  • рулетка;
  • плоскогубцы;
  • мебельный и обычный молоток;
  • нож;
  • угольник;
  • отвес, леска;
  • строительный уровень;
  • фигурная отвертка либо шуруповерт.

Установка каркаса (обрешетки)

Схема устройства деревянного каркаса для вагонки

Схема устройства деревянного каркаса для вагонки.

Каркас для обшивки вагонкой может выполняться из деревянных реек (бруса) или металлического профиля. Обычно стены характеризуются большей или меньшей степенью неровности. В зависимости от этого выбирается толщина деревянного бруса под обрешетку (чаще всего используются рейки 20х40, 15х30).

Если планируется дополнительное утепление помещения в промежутках между рейками каркаса, толщина профиля или бруса выбирается в зависимости от толщины утеплителя. Преимущество металлического профиля заключается в том, что его можно крепить на стены с любой степенью неровности, поскольку он легко выставляется в единую плоскость.

Расстояние между рейками каркаса обычно выбирается в диапазоне 50-90 см. Их можно размещать как горизонтально, так и вертикально, или же при необходимости под углом к горизонтали. Главный принцип здесь - рейки должны располагаться перпендикулярно планкам вагонки. В качестве крепежа к стене используются саморезы или дюбеля- выбор определяется материалом стены.

Во время монтажа обрешетки следует контролировать горизонтальность с помощью уровня, а плоскость - с помощью натянутой лески. В случае установки каркаса из деревянных реек, для выравнивания плоскости используются небольшие брусья-подпорки. Первыми лучше всего закреплять крайние рейки, а далее - все промежуточные.




До начала закрепления вагонки следует позаботиться об электропроводке. Для этого сначала отмечаются места расположения розеток и осветительных приборов, после чего в поверхности стены или потолка проделываются каналы для того, чтобы подвести провода. Монтаж же самих внешних розеток, выключателей и светильников выполняется после завершения обшивки стен.

Монтаж вагонки самостоятельно: особенности крепежа к обрешетке

Схема монтажа вагонки на стену

Схема монтажа вагонки на стену.

Сегодня используются различные способы крепежа вагонки к каркасу: с помощью специальных скоб - кляймеров, жидкими гвоздями, саморезами, крепление степлером, косое или прямое вбивание гвоздя. Способ крепления также определяется материалом самой вагонки (из пластика или из древесины) и каркаса. Например, для крепления пластиковой вагонки к деревянной обрешетке проще всего использовать степлер.

При отделке помещения вагонкой не рекомендуется использовать гвозди, поскольку это часто приводит к повреждению отделочного материала (сколам, трещинам) или даже откалыванию кусков от панелей.

Самый надежный вариант закрепления материала - сквозной способ через лицевую часть панели. Но в этом случае в вагонке остаются видимые отверстия, что негативно влияет на внешний вид помещения. Лучше всего крепить материал к обрешетке через выступающую часть замка панелей - прилегающий к элементам каркаса шип. В него можно вбивать гвозди, вкручивать саморезы, закреплять с помощью кляймеров. Для надежности можно также дополнительно приклеивать панели к каркасу.

В случае использования кляймеров специалисты советуют выбирать оцинкованные изделия (как при использовании гвоздей или саморезов). Для установки вагонки кляймер сначала надевается на панель, после чего необходимо конструкцию плотно прижать к обрешетке и зафиксировать крепежный элемент саморезом в рейку.

Монтаж вагонки

Варианты креплений деревянной вагонки

Варианты креплений деревянной вагонки.

В первую очередь на первой детали конструкции необходимо отметить нужную длину, причем оставляется 5 мм зазор для того, чтобы было место для температурного расширения материала. В последующем рекомендуется примерять каждую устанавливаемую планку к поверхности, поскольку расстояние между потолком и полом (между стенами) на разных участках может меняться.



Первая планка крепится в углу, но не впритык - нужно оставить зазор около 5-7 мм. Точно так же закрепляются все последующие планки, помещением в замок предыдущей детали стороны с креплением последующей. Если детали соединяются туго, можно воспользоваться резиновым молотком для подгонки, нанося аккуратные удары по торцу планки. Там, где крепеж ввинчивается в вагонку, рекомендуется предварительно засверлить это место посредством дрели, чтобы избежать повреждения обшивочного материала.

Процедуры укладки деревянной и пластиковой вагонки почти полностью идентичны: используются аналогичные отступления и зазоры. Последнюю на плоскости (стене или потолке) панель, как правило, требуется подогнать по ширине. Для этого используется ножовка по металлу или нож в случае пластиковой вагонки и электролобзик или ножовка - в случае деревянной.

Во время монтажа следует в том числе позаботиться о местах установки светильников, выключателей, розеток и т.д.

При этом рекомендуется непосредственно во время работы примерять эти элементы и делать в вагонке соответствующие отверстия, поскольку после фиксирования отделочного материала исправить такие недочеты будет практически уже невозможно - потребуется демонтировать обшивку.

https://youtu.be/3hvK5hh9Evo

Завершение монтажа

Верхние и нижние срезы панелей обычно закрываются посредством резного плинтуса, что обеспечивает не только хороший вид, но и свободную циркуляцию воздуха между рейками обрешетки. Поскольку состыковать две плоскости вагонки в углах ровно достаточно проблематично, рекомендуется перекрывать их посредством различных приспособлений из такого же материала, из какого сделана вагонка.

Для деревянной обшивки хорошо подойдет, например, узкая рейка, оконные штапики или специальный уголок. Аналогичные изделия можно использовать и для пластиковой обшивки. Для закрепления угловых элементов лучше всего воспользоваться клеем, а не гвоздями или саморезами.

Деревянная вагонка после монтажа еще нуждается в дополнительной обработке лаком с целью защиты ее от гниения и насекомых.


Похожее