Виды и размеры вагонки пвх

Вагонка ПВХ делится на 3 основных вида - полуглянцевая, матовая и глянцевая. Первые категории применяют для наружной отделки зданий, а последнюю - для внутренних работ. Зачастую пластиковые панели с глянцевой поверхностью используют для наружной отделки. Нужно учесть, что данному материалу в мороз при ветре свойственно трескаться.

Видео по теме "Панели ПВХ"

Внешний вид ПВХ вагонки

Не рекомендуется применять глянцевый вид вагонки для внешней отделки, т.к. при морозе она трескается.

Основные параметры

Что касается качества, то для вагонки ПВХ этот показатель определяется вязкостью. Чем она больше, тем прочнее считается панель. Наибольшей прочностью обладает полуглянцевая модель. Однако нужно учесть, что этот показатель зависит и от производителя.

Размеры вагонки по длине фиксированы - 6 м. Что касается ее толщины, то она может иметь 5, 7, 8 и 10 мм. Рабочая ширина этого материала представлена в виде 100, 150, 200 и 250 мм. Нужно учесть, что для глянцевой продукции характерны общепринятые размеры последнего показателя - 250 мм.

Специалисты выделяют следующие стандарты панелей по длине - 2,6, 2,7 и 3 м. При покупке вагонки типа ПВХ особое внимание следует уделить первому показателю. Такие панели шириной в 10 см бывают следующих видов:

  1. Стандартная. Для такого изделия характерно наличие широкого замка.
  2. Полька с узким замком.
Схема устройства панельной вагонки


Схема устройства панельной вагонки.

На строительном рынке можно приобрести подобный материал шириной в 12,5 см. Эта продукция отличается от 10-ти см аналога наличием в составе конструкции двойного профиля. Однако такая вагонка пользуется меньшим спросом, чем стандартные модели. При необходимости можно приобрести цветную вагонку с термопереносом. Однако она отличается от стандартной конструкции отсутствием на ней соединительных швов. Что касается ширины, то этот показатель находится в пределах 15-50 см.

Применение материала

Разновидностью рассматриваемого изделия является лист. Размеры ширины такой пластины колеблются в пределах 80-203 см, а длины - 150-405 см. Толщина может быть 1-30 мм с учетом ее марки и изготовителя. Отделочные работы зачастую производятся с помощью пластиковых панелей маленьких размеров - ПВХ-плит.

Виды вагонки по методу крепления

Виды вагонки по методу крепления.

Видео по теме ".��Прямоугольное дно с помощью каркаса из панелей ПВХ. Плетение из газет"



Необходимо отметить, что данный материал пользуется большим спросом для облицовки стен и потолка. Его плюсом является то, что он не требует предварительного выравнивания поверхности стен. Первоначально изготавливается деревянная обрешетка. Данный материал можно использовать для обустройства ванной комнаты. Устойчивость к влаге и температурным перепадам, легкий и быстрый уход, простой монтаж - основные плюсы рассматриваемых панелей.

Зачастую для ванной комнаты приобретают конструкцию, размеры которой составляют 270х25 см либо 270х30 см.

Для ее установки потребуется не более 1-2 дней. Данная работа легко выполняется своими руками. Для этого потребуется уровень, рулетка, болгарка.

Что касается размеров пластиковых панелей для потолка, то длина колеблется в пределах 2-4 м. Наиболее ходовой продукцией считается материал шириной в 10, 25 и 50 см. При выборе этого изделия следует учитывать, что его толщина бывает различной.


Похожее