Отделка вагонкой своими руками

Видео по теме "отделка балкона вагонкой своими руками"

Оглавление:

При завершении любых строительных работ рано или поздно приходится сталкиваться с выбором материалов для отделки здания. На сегодняшний день в магазинах представлен большой ассортимент различных отделочных материалов на любой вкус и цвет. При таком разнообразии достаточно сложно определиться с выбором, но в последнее время все большей популярностью пользуется вагонка из натуральной древесины. Отделка проста с точки зрения монтажа и экологически чиста с позиции применяемых в работе материалов.

Обшивка стен деревянной вагонкой

Обшивка стен – один из самых распространенных видов внутренней отделки лоджий и балконов, так как экологические, эстетические, теплоизоляционные свойства древесины находятся вне конкуренции.

Вагонка как отделка может использоваться для внутренней и внешней обшивки различных помещений.

Наиболее часто ее используют для отделки балконов и лоджий, предбанников, саун и беседок. В деревянных срубах и домах из бруса хозяева частенько обшивают ею стены своими руками.

Главными достоинствами считаются: экономичность, прочность, легкость и простота использования, неприхотливость к изменению любых температур. Кроме того, данный материал является натуральным. Благодаря высокой термостойкости, вагонкой очень часто обшивают стены, ступени и скамейки парилок в банях и саунах.

Самостоятельная отделка позволяет с легкостью спрятать неровности, сколы и маленькие трещины стен, а также ошибки от предыдущего ремонта, проводку, телефонный провод и прочее.

Материалы для отделки

Виниловая вагонка

Пластиковая вагонка (виниловая) – это практичный и экономичный материал для отделки стен и потолков.

Выбор (виниловая или деревянная) определяют стены и другие конструктивные элементы здания, которые вы собираетесь обшивать своими руками.




Наружные стены, фронтоны и цоколь обшивают виниловой. Внутреннюю отделку часто выполняют из ценных пород древесины. Виниловую вагонку можно монтировать без каркаса. Перед монтажом деревянных панелей нужно приложить руку, в первую очередь, к монтажу каркаса под обшивку.

Отсюда вытекает и перечень материалов, которые потребует монтаж своими руками:

  • деревянные рейки или металлический профиль для каркаса;
  • деревянная или виниловая;
  • специальные декоративные рейки, плинтуса;
  • внешние и внутренние уголки;
  • строительные скобы (клаймеры), гвозди, шурупы, саморезы.

Инструменты для обшивки

Монтаж обрешетки на потолке под пластиковую вагонку

Монтаж обрешетки на потолке под пластиковую вагонку. Профили и рейки ровняются нитями, протянутыми снизу.

Для выполнения работ понадобятся несложные инструменты, к которым привыкли руки. Такие инструменты есть у каждого хозяина. Профессионалы, конечно же, пользуются более производительным инструментом, но для выполнения работ своими руками подойдет и следующий:

  1. Уровень.
  2. Отвес.
  3. Отвертка.
  4. Дрель.
  5. Молоток.
  6. Ножовка.

Видео по теме "Обшивка стен вагонкой своими руками"

Сверла для дрели будут зависеть от материала стен. Использование для изготовления каркаса профиля из металла может потребовать ножниц по металлу.

Используемые материалы и инструменты во многом будут зависеть от выбранного способа монтажа и материала стены.

Технология выполнения работ

Начинать работу необходимо с подготовки каркаса, но его нужно монтировать с учетом задач, которые будет решать такая обшивка. Так как каркас всегда строится перпендикулярно направлению панелей, то выбор горизонтального (визуальное расширение пространства) или вертикального (визуальный подъем потолка) направления ламелей обшивки играет основополагающую роль.



Прежде чем начинать строить несущую конструкцию, нужно определиться с направлением облицовки, так как обрешетка монтируется перпендикулярно к обшивке. Горизонтальная обшивка используется, если необходимо визуально расширить пространство помещения, вертикальная - чтобы визуально поднять потолок.

Многие считают хорошим выбором размещение натуральной вагонки с наружной части здания. Во многих случаях это не самое лучшее решение. Оно, как минимум, непрактично, потому что натуральный материал - дерево - будет впитывать влажность, после чего разбухнет. Обшивка внешних стен, таким образом, получается недолговечным мероприятием. Как правило, в таких местах надо использовать искусственную вагонку, обычно поливинилхлоридную. У нее хорошая влагостойкость и звукоизоляция. Внешние стороны стен лучше всего обшивать именно ей.

Решившись обшивать стены своими руками, не стоит заблуждаться, что выполнять отделочные работы с использованием вагонки легко и просто. В этом деле главное - запастись терпением, необходимым инструментом, действовать аккуратно и не спеша, соблюдая технологию выполнения работ своими руками.

Перед применением вагонку из дерева требуется обработать специальными средствами, препятствующими возникновению процесса гниения, образования плесени, появлению грибков и насекомых.

С помощью специальных реек необходимо собрать каркас и обрешетку, на которые в дальнейшем производится монтаж. Обрешетка крепится к рабочей поверхности на саморезы и шурупы. Очень важно на данном этапе работ использовать строительный уровень и отвес для построения ровной несущей конструкции. Рейки несущей конструкции необходимо крепить так, как планируется установка вагонки, вертикально или горизонтально, а также по диагонали или елочкой.

Между стеной и вагонкой требуется оставлять небольшое пространство для беспрепятственной вентиляции воздуха. При необходимости утеплить помещение под вагонкой можно, проложив слой теплоизоляционного материала.

Крепление вагонки делается следующим образом. Нужно подготовить поверхности, на которые вы собираетесь ее крепить: они должны быть ровными. Начинаем ее закрепление с углов. Первые доски необходимо установить как можно надежнее. Можно укладывать их горизонтально, вертикально или «елочкой». Если помещение подсобного или технического характера, крепление можно осуществлять гвоздями. Но, в случае если нужно сделать его презентабельным, лучше воспользоваться мебельными гвоздями. Они крепят вагонку почти незаметно. После укладки лучше всего по периметру оставить зазоры в 150-200 мм, чтобы предотвратить набухание досок осенью или весной.

Монтаж необходимо выполнять осторожно, чтобы не испортить внешний вид дощечки. После закрыть стыки и углы специальными декоративными рейками, плинтусами, внешними и внутренними уголками.


Похожее