Электропроводка в бане - установка щитка, прокладка кабеля, виды проводки

Баня – довольно влажное и жаркое помещение, а потому монтаж электропроводки в ней имеет свои особенности. Ведь повышенная влажность и температура способны негативно влиять на состояние проводки, особенно на возможность ее безопасной эксплуатации. Электричество необходимо проложить до того, как начнется отделка бани внутри. Итак, ответим на вопрос - как провести электричество в баню..?

Видео по теме "Соединение проводов в распредкоробке"

Электрика в бане

Электрика в бане должна быть проведена с особой аккуратностью, т.к. баня является достаточно влажным помещением, что негативно влияет на проводку.

Идеален вариант, когда электричество проведено в баню через отдельную линию подачи электроэнергии от главного распределительного щитка и отдельный контур защитного заземления. А чтобы определить сечение вводного кабеля и параметры защитного автомата, нужно обозначить общую мощность всего оборудования, что будет установлено в бане, а кабель даже заложить с некоторым запасом.

Видео по теме "Схема электропроводки в квартире"

Виды проводки в бане - скрытая и открытая

Деревянная баня или баня из брусьев – самый экологичный вариант. В ней приятно париться и отдыхать, но именно дерево – наиболее подвержено возгоранию, которое нередко случается из-за неисправности электрической проводки. Поэтому в деревянной бане монтаж должен быть открытым.

Кабель-каналы в стенах бани

Кабель-каналы в стенах бани должны быть заполнены максимум на 60 процентов.

Открытая схема электропроводки в бане значительно упрощает ремонт и обслуживание коммуникаций. Для монтажа такой электропроводки используются специальные кабели-каналы, конструкции которых изготовлены из неподверженных возгоранию материалов. Такие кабели обладают самыми разными конфигурациями и бывают выполненными в трех цветах: светло-коричневом, белом и коричневом.

Чтобы электричество в бане было максимально безопасным, а коммуникации не перегревались, кабеля-каналы должны быть заполнены только до 60 процентов. Ведь в случае полного заполнения конструкций возможности отведения тепла нет, а это – нередкая причина короткого замыкания и даже возгорания кабеля.

Скрытая электропроводка в бане

При скрытой электропроводке в бане, необходимо особое внимание уделить изоляции стыков кабелей.

Видео по теме "Монтаж проводки"

Перед самым монтажом проводки необходимо составить электрическую схему всей бани. Все кабели должны быть проложены только в строго горизонтальном и вертикальном положении, без каких-либо перегибов и перекручивания. Для того чтобы электропроводка не испортила внешний вид бани, ее всегда стараются разместить в наименее заметных местах. Но сами коммуникации не должны оказаться напротив дверных проходов, на углах между стенами и от 50 см от батарей и металлических труб.В принципе, прокладка проводов в бане может и скрытой, если они находятся за подвесными потолками (не проходными) или в металлических трубах. Но особое внимание тогда нужно уделить изоляции стыков кабелей, которые несут наибольшую опасность. Если же изоляционные трубки с проводами находятся непосредственно в конструкциях из дерева, то под них обязательно нужно подкладывать небольшие полоски в3 мм - так, чтобы они выступали на 10 мм с обеих сторон трубки.

Также ради безопасности раскаленную электрическую каменку нужно оградить специальным деревянным заборчиком, который со стороны печи лучше обить картоном из асбеста. Причем минимальный промежуток между печкой и оградой – не меньше 4 см.

Видео по теме "Стяжка, наливной пол и электрика "по полу". Секреты монтажа и качественного ремонта"

Как проложить к бане силовой кабель с улицы

Нарушение правил прокладки кабеля

Грубые нарушения правил прокладки кабеля в бане.

В зависимости от того, каково расстояние от бани к распределительному щитку, прокладку силового кабеля можно сделать воздушным путем или подземным. Все это заранее должны предусматривать проекты самих бань. Каждый из вариантов обладает своими преимуществами и недостатками, а потому целесообразность их применения зависит от каждой отдельной ситуации. Главное при всем этом соблюдать соответствующие нормативы и существующие правила электромонтажа.




Когда будет возводиться парилка своими руками, не забудьте - в ней, как и в моечной, нельзя устанавливать розетки и переключатели. Они могут быть только в комнате отдыха и предбаннике, да и то на высоте 90 см от пола. Класс защиты у выключателей и розеток, причем с крышками, должен быть не менее IP-44, а у установленных светильников - IP 54. Также путь всех проводов к соответствующим приборам должен быть максимально коротким. И, наконец, над печкой вести проводку нельзя.

Монтаж воздушной линии

Воздушный способ монтажа линии – наиболее экономичный, поскольку осуществляется непосредственно по воздуху. Если расстояние до бани – больше 25 метров, необходимо установить еще одну опору – промежуточную. Осуществлять воздушную прокладку кабеля можно либо на фарфоровых изоляторах, либо с помощью растяжки.

Видео по теме "Электропроводка. Прокладка проводов в бетонной стене. Установка подрозетника"

Электрический кабель для бани при воздушном способе монтажа должен оказаться на строго регулируемой высоте. Например, над проезжей частью сам кабель не может оказаться ниже, чем 6 метров над землей, а над пешеходными дорожками – никак не ниже 3,5 метров. В саму баню кабель нужно прикреплять не ниже, чем 2,75 м над уровнем земли.

Для обычной воздушной прокладки принято применять самонесущий изолированный кабель СИП, гарантийный срок службы которого – 25 лет. Эти кабеля, которые обычно обозначаются как СИП-3, СИП-2А и СИП-4, оснащены специальным полиэтиленовым атмосферостойким покрытием и особыми несущими элементами, которые достаточно устойчивы к перегрузкам. Но есть у таких кабелей и недостатки – их довольно проблематично ввести в автомат защиты.

Сам кабель в баню можно ввести через деревянную стену через металлическую втулку. Сечение кабеля не должно быть меньше, чем 16 кв. мм. Такой кабель способен пропускать то и до 63А. При однофазном подключении это будет равно мощности 14 кВт, а при трехфазном – 42 кВт. Для бани такие значения – более чем достаточны. Но есть и недостатки у такого кабеля – он довольно трудно изгибается.

Но СИП – алюминиевый провод, а кабели такого типа по чердачным помещениям вести нельзя. Поэтому уже непосредственно в баню вводятся другие кабели – NYM, ВВГ или НГ с сечением 10 кв. мм. Главное, чтобы для перехода использовались герметичные соединители "медь-алюминий", а сам СИП крепить нужно на анкерные зажимы – натяжители.

Монтаж подземной линии

Подземная прокладка кабеля к бане считается более затратной. Ведь для этого необходимо рыть траншею глубиной до метра. Да и кабель в этом случае используется более дорогой – ВБбШв, которые бронирован и с медными жилами. Зато такой кабель куда более защищен, чем СИП, т.к. имеет между внутренней и наружной пластиковыми оболочками стальную оплетку. Благодаря такой защите кабель не могут перегрызть кроты и мыши, да и усадка земли ему не страшна.

Для подземной прокладки кабеля металлические трубопроводы не используются – они собирают конденсат. Но можно использовать металлическую трубу, если из земли в землю силовой кабель спускается по столбу или стене. Для таких целей подойдет труба или уголок с высотой не меньше, чем 1,8 метра.

А ввод в баню, как и при воздушном монтаже, осуществляется через обычную металлическую втулку, которая хорошо защищает кабель от различных повреждений, которые могут быть при усадке и подвижках стены.

Для того чтобы проложить силовой кабель под землей, необходимо вырыть траншею, глубина которой будет не менее 0,7 метра – это три штыка лопаты. На самое дно нужно засыпать песок в 10 см, положить кабель, и снова все засыпать песком (или для механической защиты даже кирпичами).

При прокладке кабеля непосредственно под землей важно исключить возможность опасных натяжений или механического повреждения кабеля. Для этого во время укладки кабеля необходимо создавать его запас путем волнообразного размещения в самой траншее. Это хорошо препятствует натяжению, которые может легко возникнуть во время смещения почвы или перепаде внешней температуры.

Как установить внутренний щиток в бане

Электрощит в бане

Электрощит должен устанавливаться либо в комнате отдыха, либо в предбаннике.



Щиток в бане нужно устанавливать либо в предбаннике, либо комнате отдыха. В сам щиток монтируются входной автомат и УЗО, которые традиционно предусматривает типовая схема электропроводки. Это устройство защитного отключения, реагируещее на дифференциальный ток. Такая автоматическая защита необходима для пожарной безопасности и просто безопасной эксплуатации осветительных приборов, если неожиданно возникнет короткое замыкание или электропроводка окажется неисправной. Поэтому для бани, как особо влажного помещения, наличие УЗО – обязательно.

Все розетки, выключатели и распаечные коробки для внешней проводки нужно приобретать в баню только в брызгозащитном исполнении - IP-44, например. Корпуса должны хорошо закрывать все изделия со всех сторон. А ввод рекомендуется производить снизу, с предварительным изготовлением U образного колена при самом вводе. Таким образом, конденсат не сможет затечь внутрь изделий.

В такое влажное помещение, как баня, всю проводку необходимо делать только через дифавтоматы или обычного УЗО, но с 10-30 мА током отключения. Желательно, конечно, для парилки и моечной использовать пониженное напряжение, хотя бы 12-36 В, но для этого понадобится установка дорогостоящих трансформаторов. Каждый месяц УЗО в бане нужно проверять – нажатием кнопки "Тест".

Розетки в бане

Розетки в бане должны приобретаться исключительно в брызгозащитном исполнении.

Желательно, чтобы вся проводка была выполнена с проводом двойной изоляции по типу ПВС, а в топочной и парилке лучше использовать особый термостойкий провод с силиконовой изоляцией, который выдерживает до 180 градусов. Например, одножильный SILFLEX Sif S=0,25-185ммкв.

Также, освещение в бане, а именно в моечной и в парилке, должно быть низковольтное, 12В. Соединение проводов нужно делать только клеммным, и непременно позаботиться о заземлении и молниезащите.

Видео по теме "Монтаж электро щитка/часть1"

Сама проводка может быть как в пластиковых, так и металлических трубах, но разрешается использовать и гофрированную гибкую трубу из особого негорючего материала. Эта труба не воспламенится и даже в случае возгорания проводки просто оплавит очаг возгорания, но не даст огню распространяться дальше. Коробки в бане тоже можно установить из такого материала.

Как установить электрические приборы в бане

Сегодня наличие электроэнергии в бане на собственном участке – непременный атрибут комфортного и стильного внутреннего дизайна. С помощью современных техник светодизайна даже самые обычные банные постройки выглядят эффектно и оригинально. Но главное, чтобы все электроприборы были установлены грамотно и безопасно.

Все светильники в бане должны быть влагозащищенными и термостойкими, ведь случайное попадание влаги под плафон чревато коротким замыканием или даже опасным разлетом осколков. Все выключатели должны располагаться только за пределами парной и моечной. К слову, электропроводка в бане – довольно сложное дело, а потому все монтажные работы должен производить только специалист.

Предлагаем вам ознакомиться с видео про проектирование и монтаж электропроводки в бане:

Видео по теме "Монтаж электро .щитка/ часть3 ввод"

Оборудование и электропроводка в целях безопасности должны обязательно периодически проверяться. А во время какого-либо ремонта – отключать все электрооборудование и не допускать его автоматическое включение.


Похожее