Фундамент из подручных материалов

Видео по теме "Семья из Самарской области возводит эконом-жилье из подручных средств"

Фундамент из подручных материалов

Фундамент из подручных материалов

Видео по теме "Теплые грядки из подручных материалов!!! часть1"

Если гараж обычный, одноэтажный, перекрытый стандартной бетонной плитой, то можете смело делать бетон, используя столбики. Если помните, бетон состоит из цемента, песка, мелкого и крупного наполнителя. Считайте, что крупный у вас уже есть. Лучше всего укладывать столбики так, чтобы они оказались в середине фундаментного монолитного блока, т.е. бетон облегал их со всех сторон. Раз вы хотите сэкономить, значит, бетон будете замешивать сами. Вот и уложите столбы аккуратненько в середину опалубки.




Можно также обустроить свайный фундамент, обладающий наибольшими прочностью и надежностью при минимальной стоимости. Он отлично подходит для строительства хозяйственных блоков, таких как гараж или пристройка к нему. Для создания основания такого типа потребуются трубы, толщина стенок которых при возведении небольшой пристройки может составлять 3-6 мм, диаметр – 80 мм. Кроме того, нужна пластина-накладка с анкером – металлическим стержнем длиной около 40 см и диаметром 10-12 мм. На одной стороне анкера на 4 см наносится резьба. Накладка представляет собой пластину толщиной примерно 8 мм. В ней вырезается отверстие, в котором нарезается резьба М10-М12.

Видео по теме "Колонка из подручных материалов |Как сделано| |2015|"



Перед началом закладки свайного фундамента следует разровнять площадку и разметить ее. Разметка должна быть достаточно точной, чтобы отклонения не превышали 10 мм. При помощи бура в грунте сверлятся отверстия, которые должны обязательно располагаться на 200-300 мм ниже глубины промерзания почвы. Необходимо, чтобы диаметр отверстий на 80 мм превышал размер труб, а если грунт слабый – на 100 мм. Трубы должны выступать над землей на одинаковую высоту. Для этого их вбивают в почву до нужного уровня, который обычно составляет 50-60 см, что обеспечивает улучшенное вентилирование пола, повышает срок его службы. Уровень труб над землей проверяют, используя ватерпас и длинную прямую рейку. Трубы следует временно закрепить в лунках путем вбивания клиньев.

Далее приступаем к приготовлению раствора, в состав которого входят цемент, песок, мелкий щебень и, конечно, вода. Все это замешивается до консистенции, напоминающей сметану. Раствор заливается как внутрь труб, так и в промежутки между лункой и трубой. Сначала следует заполнить заливаемые пространства обрезками металла, проволокой и т. д. Анкер вворачивается в накладку, после чего она укладывается на трубу и разворачивается в нужном направлении. Установленную накладку придавливают грузом, например, парой кирпичей. Приблизительно через неделю, когда раствор схватится и затвердеет, трубу окрашивают масляной или нитрокраской, предварительно очистив металл от остатков цементной смеси. Затем выполняют деревянную обвязку путем укладывания брусьев на накладки-пластины. При этом следует обязательно уложить пару слоев рубероида между металлом и деревом. Изготовление фундамента закончено.


Похожее