Фундамент для двухэтажного гаража

Фундамент для двухэтажного гаража

Фундамент для двухэтажного гаража

Здравствуйте! Под двухэтажный гараж лучше сделать ленточный фундамент. Его ширина зависит от типа грунта. Обычно она должна быть немного больше, чем ширина стен. Что касается материала для стен, то здесь все зависит от ваших возможностей и предпочтений. Особенности всех возможных материалов подробно рассмотрены в соответствующем разделе сайта.

При строительстве фундамента двухэтажного гаража следует в первую очередь выкопать траншею. Это можно сделать как самостоятельно, так и использованием небольшого экскаватора. Желательно, чтобы основание здания было на 30% шире гаражной стены.

Если планируется установка опалубки, траншею следует расширить, при этом ширина фундамента не должна уменьшаться. Глубину траншеи выбирают такой, чтобы она превышала уровень промерзания грунта. Обычно основание углубляют приблизительно на 1 м. В большинстве случаев этого достаточно, однако в северных районах страны, скорее всего, потребуется увеличить глубину закладки основания.




Вы можете выкопать траншею лопатой, но этот процесс будет достаточно долгим и трудным. Поэтому, если местность позволяет, рекомендуется воспользоваться услугами небольшого экскаватора, ширина ковша которого составляет 20-25 см. Земля из траншеи сразу сбрасывается на те участки, где необходимо провести выравнивание поверхности.

Вырыв траншею, можно приступать непосредственно к заливке гаражного фундамента. На дно траншеи насыпают песок слоем в 15-25 см, заливают его водой, а затем тщательно утрамбовывают. Точно так же укладывают второй слой песка, после чего при необходимости устанавливают опалубку.

На песчаную подушку по всему периметру фундамента параллельно укладывают металлические прутья арматуры. Их концы должны перекрывать друг друга. Для того чтобы обеспечить оптимальную жесткость конструкции, арматура скручивается. Обычно используются проволока или пластиковые стяжки (хомуты). Затем вся арматурная сетка подвешивается над дном траншеи на высоте около 5 см. Это позволит впоследствии избежать коррозии.



Для обеспечения связки фундамента и будущих гаражных стен вертикально вставляются прутья высотой в 20-30 см с интервалом в 1 м. Они подвязываются к конструкции из арматуры, обеспечивая строению дополнительную надежность. Далее готовится бетонная смесь для заливки траншеи. Используются следующие компоненты:

  • цемент марки М400, в крайнем случае – М300;
  • наполнитель в виде крупного чистого песка и гранитного щебня средней фракции.

1 часть цемента добавляется к 2 частям песка и 3-5 частям щебня. Раствор перемешивают, добавляя воду до получения пластичной, но не жидкой смеси. Приготовленную смесь заливают в траншею.

Как только бетон начинает застывать, фундамент посыпают опилками или прикрывают рубероидом. В жаркое время года бетон следует поливать водой. Это позволит избежать слишком быстрого застывания, приводящего к растрескиванию основания, снижающему его надежность. Учитывая, что бетон застывает достаточно долго, фундамент желательно закладывать приблизительно за 2-3 месяца до начала возведения гаража.


Похожее