Как соорудить мансарду?

Мансарда

Мансарда

Как правило, мансарду делают под двускатной крышей, угол которой составляет 45-60° (стандартная стропильная система). В этом случае потолки получаются наклонными. Подойдет и ломаная крыша. Пусть внешне она и не отличается изысканностью, зато мансарда под ней получится превосходная. Мало того что вы получите вертикальные стены, так еще и сэкономите на материалах. Для обустройства мансарды необходима площадь от 5 м. Оптимальная высота комнаты – 2,2 м.

Чтобы под кровлей не скапливалась влага (конденсат), необходимо правильно сделать вентиляцию и уложить утеплитель ( паробарьер, вата, гидробарьер). Оптимальное кровельное покрытие для России – металлочерепица и гибкая (битумная) черепица.




Со строительством мансарды способны справиться всего 2 человека. При этом могут использоваться различные стройматериалы, рассмотрим в качестве примера постройку из традиционной древесины. Перед началом строительства крыши необходимо выполнить чертеж всего будущего дома. Самостоятельное строительство мансарды обязательно включает в себя масштабированную схему, позволяющую рассчитать все таким образом, чтобы обеспечить гармоничное сочетание нижнего участка здания с самой мансардой как в плане высоты конструкции, так и по уклону кровли. Только при наличии такой схемы можно точно выполнить расчет длины деревянных конструкций мансарды.

Для возведения мансарды отлично подходят доски из сосны или ели. Их длина составляет 6 м, сечение – 50х150 мм. Все детали из дерева необходимо обработать специальным огнезащитным средством. Перед тем как выполнять увязку стен, нужно выполнить установку стоек. Обвязка чаще всего выполняется из бруса по внутренней кромке стены. Для этого укладывается 2 слоя имеющихся досок. Сначала стены при помощи мастики оклеиваются рубероидом, который также рекомендуется укладывать двумя слоями. Дрелью сверлят отверстия в первом слое бруска и в бетонной стене, после чего крепят брус при помощи дюбельных гвоздей к стенам с шагом в 50-60 см.

Перед началом крепления второго слоя бруса его располагают таким образом, чтобы оставалось пространство, позволяющее закрепить вертикальные стойки. Их располагают с интервалом в 60-70 см, учитывая при этом места под оконные проемы. Выполнив крепление второго слоя, готовят вертикальные стойки. Их длина составляет 150 см, стойки снабжаются шипами размером 50х50 мм. Во втором из слоев бруса с помощью лобзика вырезают отверстия, в которые должны плотно входить вертикальные стойки.



Видео по теме "Как сделать правильно мансарду. Отзыв заказчика"

Для крепления второго слоя бруса к первому используются саморезы, лучше оцинкованные. Вставив шипы на вертикальных стойках в отверстия брусков, их плотно забивают кувалдой. Поверх укладывают дополнительно ряд досок, представляющий собой верхнюю обвязку. Их прикручивают к вертикальным стойкам вполдерева саморезами. При этом горизонтальность постоянно проверяют, используя уровень. Для обеспечения прочности и правильной формы конструкции также требуются наклонные стойки. Перед их монтажом по внешнему краю стены укладывают обвязку из двух слоев досок, которую прибивают дюбельными гвоздями. Далее определяют угол наклона стоек, после чего прикручивают их к основанию при помощи металлических уголков. Крепление наклонных стоек к вертикальным осуществляется с помощью саморезов.

В случае строительства двухуровневой мансарды рассмотрим вариант, при которым деревянные конструкции начинаются на уровне пола. При этом следует установить столбы по центральной линии дома, используя просушенный брус, который монтируется в шип на деревянное основание, уложенное на плиты перекрытия. На центральные столбы укладывается конек, который прикручивается с помощью металлической пластины. К коньку предварительно прикручивают направляющие планки, на которые будут установлены стропила. В роли ригелей будут выступать потолочные балки, прикручиваемые к стропилам. Далее к стропилам прибивают обрешетку, поверх которой затем с нахлестом в 10 см укладывается рубероид. Далее остается только уложить профнастил или шифер.


Похожее