Двускатная крыша и ее фронтоны

Расчет фронтонов для двухскатной крышиНемного нестандартные параметры здания, поскольку при такой ширине и столь небольшой длине здания лучше всего было бы сделать односкатную крышу по длине, она бы вышла намного проще и дешевле, а так придется сделать какие-то сложные конструкции с тяжелым брусом, так как парусность будет чрезмерно велика.

Если все-таки крыша планируется на всю ширину здания (то есть вширь), как полагаем, тогда тут все зависит от необходимого угла, который потребуется для качественного сброса осадков. Конечно же, чем больше будет угол наклона кровельного материала, тем лучше для здания и его долговечности, но тем хуже для монтажа и более затратно по деньгам для владельца. В общем, при угле в 45 , который является идеальным для такого строения, вам надо будет поднимать козырек на высоту в 12 м, что уже является очень высоко.




Если же сделать максимально приемлемый угол здания с точки зрения экономии, а также здравого смысла, тогда надо будет делать угол в 15-20 , но крыша в таком случае должна быть усиленной, чтобы выдерживать солидные нагрузки снега, которые могут оказывать давление на кровлю весной. Крыть желательно обычным шифером, а подпоры выставлять каждые 4-5 м к коробке. Высота козырька будет около 7,5-8 м, что относительно много для строительства, но приемлемо для конструкции.
Вообще, лучше бы сделать крышу по ширине здания, тогда высота козырька была бы всего 4 м, и этого бы с головой хватило для спуска в 35 .

Таким бы образом вы сэкономили массу финансовых средств на работах и на самих строительных материалах. Можно было бы существенно снизить затратную часть за счет опорных элементов в конструкции, а также повысить устойчивость к погодным условиям.
Схема двускатной крыши может быть представлена как две наклонные плоскости, которые в верхней точке пересекаются, образуя конек. С боков такая крыша окажется ограниченной фронтоном, по сути, продолжающим стену здания. Для правильного возведения двускатной крыши первым делом нужно определиться с наличием мансарды в чердачном помещении. Данный фактор очень важен, поскольку от него напрямую зависит получаемый в конце концов результат, включая форму будущей крыши, которая должна быть распланирована и рассчитана заранее.



Строительство кровли начинают с монтажа балок перекрытия на верхнем ярусе стен. Материал, выбираемый для этих балок, находится в прямой зависимости от наличия мансарды. Поверх образующих перекрытие балок производится укладка досок, обычно вдоль стен. Эти доски применяются как в качестве пола чердака или мансарды, так и служат основанием для монтажа стоек, используемых для крепления стропил.
После установки стоек можно начинать сооружение стропильной системы. Сначала устанавливается фронтон, являющийся несущей фермой, а верхняя его часть в результате окажется коньком построенной крыши.

Подготовку стропил можно осуществлять на земле, придав им форму угольника. Можно выполнять их установку сразу на крыше – это зависит от квалификации и опыта работника, выполняющего возведение кровли. Фронтон и стропила изготавливаются из заранее приготовленных досок, размеры которых обычно составляют 150х50 мм. Установку стропил производят на ребро, причем опорой их верхней части служит конек фронтона, а нижняя часть опирается на балки перекрытия.


Похожее