Угол наклона односкатной кровли

Угол наклона крыши

Угол наклона крыши

Обычно односкатные кровли делают с уклоном не более 25°. Но угол никак не влияет на конденсат влаги. Если имеется в виду, что влага скапливается в чердачном пространстве, значит, неправильно организована вентиляция. Но для того, чтобы давать какие-либо рекомендации, нужно знать, как устроена ваша кровля.

При выборе односкатной кровли нужно учитывать климатические особенности конкретного региона, такие как снеговой покров, ветровые нагрузки и количество выпадающих летом осадков. На выбор угла наклона влияет материал, который будет применяться для покрытия кровли. Например, с крыши, покрытой профнастилом, вода и снег сходят легче и быстрее, чем с шиферных крыш. Эти факторы влияют на угол уклона кровельного ската. Если в текущей местности наблюдается большое выпадение осадков, то нужно делать такой скат крыши, который не позволит снегу задерживаться на кровле, а дождевой воде – застаиваться. В случае местности с сильными ветрами следует сделать скат более пологим. Если кровля является практически плоской, гидроизоляцию на ней следует выполнять более тщательно. Также нужно учитывать, что минимальное значение угла уклона односкатной крыши составляет 20°.




Начальным этапом строительства крыши односкатного типа из профнастила является укладка мауэрлата. Для этого используется брус, имеющий сечение 100х100 или 150х150 мм. В случае деревянных стен гаражного строения, что используется очень редко, мауэрлат крепят непосредственно на верхнем венце сруба. В более распространенных случаях, когда стены выложены из бетонных блоков или кирпича, по их верхнему краю укладывают железобетонный армированный пояс. В процессе армирования в него вставляют оцинкованные шпильки, на которые впоследствии будет насаживаться брус мауэрлата.

В брусе следует заранее просверлить отверстия, а выступающие шпильки после установки затягивают гайками. Необходимость устройства армированного пояса объясняется тем, что во время кладки блоков или кирпича не всегда удается сделать стены идеально горизонтальными. Пояс позволяет исправить все погрешности и выполняет роль прочной основы для всей кровельной конструкции. Перед укладкой мауэрлата нужно также уложить 2 или 3 слоя рубероида, обеспечивающего защиту древесины от поступающей из стен влаги. Поверх мауэрлата кладутся балки перекрытий, после чего приступают к монтажу стропильной системы.

В случае наличия в гараже чердачного пространства стропильная система односкатной крыши из профнастила отличается от обычной конструкции двускатной кровли только тем, что система в целом представляет собой как бы половину стандартной системы стропил. Поверх мауэрлата в передней части строения устанавливают вертикальные стойки. Их связывают между собой при помощи доски или бруса, выполняющего роль конька крыши. Ноги стропил одной стороной опираются на мауэрлат, другой стороной – на конек. Стыковка стропил осуществляется при помощи врубок, выполняемых на стропильных ногах. Интервал стропильных ног составляет от 60 до 100 см.



В результате образуются прямоугольные треугольники, в которых роль гипотенузы играет кровельный скат. В случае больших размеров пролетов стропильные ноги можно усилить и удлинить. Для удлинения используется сдваивание внахлест стропильной доски, при этом нахлест должен составлять как минимум 50 см. Для усиления стропильных ног выполняется постановка подкосов, упоров и затяжек. Можно не устанавливать эти элементы, а для усиления ног стропил смонтировать не одну, а две доски.

Необходимо выполнить и обработку всех деревянных элементов кровли, включая обрешетку, специальными составами, предотвращающими горение и гниение. При монтаже стропильной системы обычно применяются хвойные породы древесины. Материал должен быть просушен, без гнили и синевы. На уложенных стропилах устраивают обрешетку из брусков сечением 50х50 мм или досок толщиной 2-2,5 см. Обрешетку под профнастил нужно выполнять с зазорами. Далее просто выполняется укладка профнастила на гаражную кровлю.


Похожее