Высота фронтона

Высота фронтона

Высота фронтона

Здравствуйте! Если крыша двухскатная, то оптимальный угол наклона - 45 градусов. Для регионов с постоянными ветрами можно взять меньше. Чем больше угол наклона, тем дороже обойдется крыша. Это тоже нужно учитывать. Для крыши с углом наклона 45 градусов при ширине дома 4,5 метра высота конька составит 2,25 метра, то есть половину ширины. Чтобы рассчитать высоту фронтона (конька) с другим уклоном крыши, нужно половину ширины дома (в вашем случае 2,25 метра) умножить на относительную ширину из таблицы, соответствующую выбранному углу наклона.

Форма кровельных фронтонов может быть самой разнообразной, например треугольной, трапециевидной и т.д., в зависимости от конструкции самой крыши. Для возведения фронтонов может использоваться кирпич параллельно строительству стен, или их можно после возведения крыши заложить кирпичом или зашить другими стройматериалами. В ряде случаев их возведение выполняют перед монтажом стропильной системы кровли, из древесины или иных материалов.

Видео по теме "Сруб дома 7х9 с рублеными фронтонами - установка сруба на фундамент - Шувое"




Независимо от сроков постройки, к возведению фронтонов всегда надо относиться с особым вниманием. Если сначала возводят крышу здания, то фронтон выкладывают из кирпича или зашивают досками в условиях тесноты. Если же строительство фронтонных элементов выполнялось до возведения кровли, существует риск их обрушения в результате сильных порывов ветра. Кроме того, при этом существует риск ошибиться с геометрией элемента, результатом чего может оказаться необходимость выполнения дополнительных работ по их устранению, поскольку система стропил неправильно совмещается с фронтонной плоскостью. Это бывает особенно опасным в случаях, если фронтонные стены служат в качестве опоры для поперечных кровельных балок. В такой ситуации разность размеров двух фронтонов вызывает перекос системы стропил. При монтаже фронтонов до строительства крыши требуется их укрепление во время строительства. Это особенно актуально в случае устройства трехфронтонной кровли, поскольку уменьшается вероятность их обрушения под действием ветровых нагрузок.

От высоты фронтонного элемента зависит функциональность пространства чердака. Если оно в дальнейшем будет жилым, то расстояние между чердачным перекрытием и коньком, и, соответственно, фронтоном должно обеспечивать комфортность проживания, составляя не менее 2,5-3 метров. При выполнении крыши с четырьмя кирпичными фронтонами важно также учитывать материал, из которого изготовлен фундамент и несущие стены строения, поскольку при этом нагрузки на стены и фундамент возрастают.



Если кровельная система стропил не опирается на фронтоны, то они испытывают только ветровые нагрузки. Для укрепления кирпичных фронтонов можно выложить пилястры или устроить поперечную стену внутри помещения чердака. Благодаря такой конструкции, элемент обретает необходимую прочность и жесткость. В случае закладки фронтонов кирпичом необходимо стесывать под углом последние кирпичи на одной стороне, обеспечивая минимальное количество щелей между фронтонной стенкой и кровельным скатом. Кроме того, для повышения прочности фронтонной конструкции в стену из кирпича можно заложить арматурную сетку, соблюдая технологию армирования кладки.

Видео по теме "Видео урок по программе Archicad (Подрезка под кровлю)"

Если фронтонный элемент располагается на стороне, подверженной постоянным сильным ветрам, на нем следует размещать окна и двери. Над фронтонными элементами также следует выполнять свесы кровли, защищающие их от негативных воздействий снега и дождя. Ширину свеса выбирают индивидуально для каждой конкретной схемы строительства. Их изготавливают путем выпускания конькового бруса и брусьев обрешетки на требуемую длину.


Похожее