"Дачная амнистия" для гаражей

Здравствуйте! Так как 28 квадратов у вас оформлены в пожизненное владение, то они при любом раскладе остаются уже вашими, и никто не имеет права на них посягать – это факт. А вот другие квадраты, которые оказались лишними, в любом случае придется как-то оформлять и чем быстрее, тем лучше, так как потом потребуется очень много времени на их оформление и придется собирать все документы заново. В общем, все решается через те же структуры, что и обычная земля. Если гараж у вас находится в кооперативе сейчас, то все будет намного проще, ведь потребуется всего несколько справок от председателя, подтверждающих принадлежность вашей земли вам, а также уплату всех взносов, после чего вы можете просто купить необходимый вам участок по достаточно низкой цене.




Впрочем, никто не будет проверять сколько у вас там квадратов и придираться, вот только проблема может возникнуть с продажей гаража или любыми другими манипуляциями со сменой собственника. Тогда при проверке соответствия гаража документам может вылезть эта площадь боком, даже если это всего лишь 8-9 квадратов. Вам просто не дадут совершить сделку. Вам надо будет приватизировать землю, которая находится под гаражом, а часть гаража оформлять как самострой. Такие вопросы легко решаются в суде и никогда не отнимают сильного много времени и сил, как показывает практика.



Под «дачную амнистию» ничего не попадает, немного не тот у вас случай, поэтому придется все делать самостоятельно, но делать намного легче будет, так как ваше строение уже оформлено в собственность и вам просто надо оформить его как реконструктивные действия, самострой или пристройка до гаража. Через БТИ это сделать будет несложно, а потом уже купите или арендуете на 50 лет эту землю, что будет самым дешевым вариантов в вашем случае. После оформления постройки в БТИ вам можно будет подавать в суд на присвоение земельного участка и оформление собственности на него – в таком случае вам будут просто не вправе отказать, так как по закону полагается.


Похожее