Гараж из пеноблоков: особенности конструкции стен

стены из пеноблоковЗдравствуйте! Если строить гараж из пеноблоков, то стены обязательно нужно армировать. Для этого используйте металлическую сетку. Армируется шов между первым и вторым рядом пеноблоков, а также перед последним и примерно по одному шву на 1-1,5 м стены. Таким образом, все стены соединяются в единую цельную конструкцию. Пренебрежение армированием стен может привести к появлению трещин и частичному разрушению конструкции.

Видео по теме "24) Конструктивные решения стен из газобетона. Перемычки над проемами в стене"




Также можете использовать арматуру для усиления конструкции. Арматуру, как правило, приобретают либо в виде уже разрезанных прутьев, либо в мотке, что не так удобно, так как мотки имеют очень большой вес. Для того чтобы работать с данным материалом, вам необходимо нарезать его на прутья длиной около 1 м. Для этого используйте специальные ножницы, предназначенные для резки металла, либо электрические. Всего необходимо такое количество прутьев, чтобы на каждый кв.м приходилось по 2-3 штуки. Обратите внимание, что срезы прутьев необходимо обрабатывать антикоррозионными веществами, которые предотвратят ржавление материала. Далее прутья нужного размера следует использовать в кладке. Один элемент укладывается горизонтально между двумя рядами пеноблоков. Существует и второй вариант укладки арматуры. Если вы приобрели довольно длинную арматуру и нарезать её не имеете возможности, можете укладывать её по всей длине между двумя рядами шлакоблоков.

На что необходимо обращать внимание в процессе армирования? Швы должны быть достаточно толстыми. Такими, чтобы арматура полностью утопала в цементном растворе. Если прут не будет полностью покрыт, то, соответственно, пеноблоки в нижнем и верхнем ряду, между которыми установлена арматура, не будут иметь прочного сцепления. Грозит это, конечно же, разрушением кладки.

Видео по теме "Клей пена для кладки стен из пеноблока"



Ваш вариант укладки между пеноблоками проволоки – не совсем правилен, но суть, как говорится, вы уловили. Проволока - не слишком крепкий материал, кроме того, она гнётся. Это значит, что использование проволоки для укрепления стен нерационально. Необходимо выбирать материалы прочные, не гибкие, имеющие отличное сцепление с цементными растворами. И напоследок хочу сказать, выбирайте качественную арматуру для строительных работ. Потратив немного больше денег, вы сэкономите в дальнейшем на ремонтах.


Похожее