Установка дверей: инструкция или как сделать работу своими руками

Установка дверей инструкция по которой может отыскаться в строительных нормах, считается одним из самых увлекательных и сложных строительных работ. Для того, чтобы произвести качественный монтаж входных или межкомнатных дверей необходимо придерживаться некоторых правил, которые и будут изложены в данной статье.

От того, насколько точно выполнены все подготовительные работы, зависит внешний вид и качество эксплуатации межкомнатных или входных дверей.

Подготовка помещения

установка дверей инструкция

Установка дверей

Любой тип помещения, в котором необходимо произвести монтаж входных или межкомнатных дверей, необходимо правильно подготовить перед проведением таких работ. Нельзя производить монтаж дверей в тех помещениях, в которых не закончена внутренняя отделка. Кроме того, помещение должно быть полностью высушено и проветрено, что исключает образование влажного воздуха и затхлости.

Подготовке подлежит не только ремонтируемое помещение, но и сами двери. Существует такое строительное понятие, как акклиматизация строительного материала. Двери должны пройти эту акклиматизацию перед тем, как будут установлены на своё место.

Для этого любой тип межкомнатных дверей необходимо поместить в нужное помещение и дать им постоять в этом помещении около 7 дней. После этого двери можно устанавливать без опасения деформации древесины. По большей части это относится к тем дверям, которые частично изготовлены из дерева, а частично из ДВП или схожих строительных материалов.

Акклиматизация дверного полотна

Для того, чтобы дверное полотно не поддалось деформации в период акклиматизации в ремонтируемом помещении, его необходимо хранить, соблюдая определённые правила:

  • Запрещено оставлять дверное полотно возле приборов отопительной системы, которая приведена в действие;
  • Хранить дверное полотно необходимо только в горизонтальном виде и в стопке, в которой находятся двери одинакового размера и типа;
  • В том случае, когда расположить двери в горизонтальном положении нет никакой возможности, можно установить их вертикально. Для этого необходимо установить полотно с небольшим наклоном, который не превышает 5 градусов. Кроме того, для надёжной сохранности дверного полотна необходимо организовать три точки опоры полотна. Две такие точки опоры должны быть расположены по краям нижней части дверей, а третья опора должна находиться по центру верхней дверной части;
  • В некоторых вариантах выполнения межкомнатных дверей, когда они изготовлены из плотной древесины, дверное полотно можно хранить на ребре. При этом необходимо соблюдать небольшой угол наклона и три основных опоры, такие же, как и при вертикальном хранении дверного полотна.

    инструкция по установке дверей

    Сажаем на петли

После того, как дверное полотно пройдёт период акклиматизации можно приступать к подготовке дверного проёма. Для этого необходимо произвести точные замеры самой двери и готового проёма, чтобы убедиться в том, что двери качественно войдут в подготовленный проём. Дверной проём должен быть выполнен таким образом, чтобы в него вошли не только двери, но и деревянный короб, который может продаваться вместе с дверьми.




Кроме того, перед тем, как осуществлять монтаж дверей необходимо проверить наличие всей необходимой фурнитуры и рабочего инструмента, который может потребоваться для таких строительных работ. Монтаж практически всех межкомнатных дверей не предусматривает использование специального инструмента, которого может не оказаться в наличии у хозяина частного жилого дома. Как правило, для установки дверного полотна необходимо наличие электрической или ручной дрели, стамесок, отвёрток и молотка.

Начало монтажа дверного полотна

Для начала необходимо распаковать дверное полотно и все прилегающие к нему аксессуары. Далее следует определиться с той стороной, в которую эти двери будут открываться, что является довольно важной формальностью, от которой зависит удобство эксплуатации межкомнатных дверей. После этого необходимо зафиксировать двери на ровной поверхности для того, чтобы произвести врезку дверного замка и навесных или встраиваемых петель.

В тех местах дверного полотна, где будет производиться крепления при помощи шурупов, необходимо при помощи электрической или ручной дрели проделать отверстия, которые будут иметь меньший диаметр, чем сами шурупы. Нужно это для того, чтобы монтаж шурупов не привёл к расколу древесины или заменяющего её материала. После этого можно закрепить петли и вставить дверной замок.

После этого необходимо перейти к подготовке и установке дверного короба. Для этого, если короб не готовый, необходимо отрезать две вертикальные стойки короба и две горизонтальные стойки. При этом необходимо точно вымерять все размеры самой двери и готового дверного проёма.

В коробе должна быть специальная выборка, которая будет играть роль своеобразного паза под дверное полотно. Сделать такую выборку лучше всего на специальном станке, который позволит выполнить паз идеально ровно. После того, как все четыре части короба будут изготовлены и подогнаны в размер, необходимо собрать короб на полу или любой другой ровной поверхности.

Затем в собранный короб устанавливается дверное полотно и проверяется на плотность стыка с самим коробом. В случае необходимости производится подгонка всех сторон короба. Не стоит забывать, что подгонять можно только короб, а не дверное полотно.

Когда дверь будет идеально расположена в дверном коробе необходимо отметить места для петель и элементов дверного замка на коробе. При помощи строительного инструмента необходимо сделать неглубокие выборки под петли и проделать соответствующее отверстие под замочный язычок. По аналогичной с дверьми схеме необходимо проделать отверстия под шурупы в коробе.

После этого все приготовления можно считать оконченными. Теперь можно приступать к такому действию, как монтаж любого типа межкомнатных дверей. Для того, чтобы выполнить качественную установку данного строительного элемента, необходимо придерживаться следующих инструкций.

Поочередность монтажа дверей

инструкция по установке раздвижных дверей

Установка коробки

Инструкцию по установке дверей можно систематизировать в следующую очерёдность действий. Для начала необходимо установить дверной короб в подготовленный дверной проём. После этого необходимо расклинить короб таким образом, чтобы клинья располагались с тыльной стороны дверного полотна.



Далее необходимо при помощи обычного уровня выровнять ту часть дверного полотна и короба, где будут располагаться дверные петли. Установленный короб необходимо зафиксировать в дверном проёме при помощи анкерных болтов или крепких длинных шурупов. Использование шурупов считается менее надёжным и качественным, поэтому лучше всего использовать анкерные болты.

Далее необходимо жёстко закрепить короб в дверном проёме. Сделать это можно при помощи монтажной пены. Не стоит забывать, что монтажная пена способна оказывать большое давление на внешние стенки деревянного короба, что приведёт к деформации готовой и закреплённой конструкции.

Для того, чтобы избежать деформации дверного короба необходимо вырезать из деревянного бруска распорку, которая будет плотно входить между вертикальными частями дверного короба. После того, как такая распорка будет установлена на место, можно задуть свободное пространство между дверным коробом и дверным проёмом монтажной пеной. Снимать распорку можно только после того, как монтажная пена полностью высохнет.

После того, как пена высохла, а деревянная распорка убрана, можно приступать к установке дверного полотна в короб. Для большего удобства необходимо закрепить дверные петли на дверном полотне. После этого дверное полотно прикладывается в паз дверного короба, а вторая часть петель крепится к коробу по помеченным отверстиям.

Когда дверь будет закреплена, нужно несколько раз открыть и закрыть её, что поможет узнать о допущенных неровностях и некачественных стыках двери и короба. В случае необходимости при помощи рубанка по дереву необходимо подправить дверной короб. После этого устанавливается дверной замок и ручка. Последним моментом монтажа дверного полотна считается подготовка и установка наличников.

Видео по теме "Шкаф-купе своими руками. Установка дверей-купе. Использование лазерного уровня"

Наличники

монтаж межкомнатных дверей инструкция

Монтаж двери

Наличники для дверей любого типа могут быть выполнены из различного материала. Самыми распространёнными считаются деревянные и пластиковые наличники. Для облицовки дверного короба требуется три элемента наличников. Два из них устанавливаются по бокам двери, а один в верхней части дверного короба.

При использовании раздвижных дверей потребуется всего два наличника, один из которых монтируется сбоку, а второй сверху. Применение раздвижных дверей идеально подходит для тех помещений, которые имеют довольно маленькую площадь. Использование обычной двери в таких помещениях является проблематичным из-за расположенной в комнате мебели и других необходимых вещей.

Межкомнатные двери раздвижного типа могут решить эту проблему довольно быстро и просто. Такие двери отодвигаются в сторону или складываются гармошкой. Двери, которые складываются гармошкой, не могут обеспечить качественную звуковую и тепловую изоляцию помещения, поэтому используют такие двери чаще всего для кухни или прихожей.

В том случае, когда требуется качественная звуковая изоляция, выбор остаётся только за обычными дверьми, которые могут быть пустотелыми или полыми. Из этого следует, что для организации ремонта в спальных комнатах или кабинете лучше всего применять обычные открывающиеся двери. В идеальном варианте такие двери должны быть выполнены из дерева, а не его заменителей.


Похожее