О керамзите над системой теплого пола и толщине стяжки

Здравствуйте.

Видео по теме "Разбираем теплый пол по частям! Зачем переплачивать? Часть 2"

Надо сказать, ваши сомнения насчет квалификации сантехника небезосновательны. Начнем с самого вопиющего. Керамзит является хорошим теплоизолирующим материалом.

Керамзит над системой теплого пола и толщине стяжки

Стяжка с керамзитом

Его ни в коем случае нельзя применять ни как подсыпку, ни как наполнитель в стяжке ПОВЕРХ труб водяного теплого пола. Он попросту будет препятствовать прохождению генерируемого тепла от системы водяных полов на финишное покрытие.




И смысл тогда от такого покрытия?

Иными словами - КПД системы резко упадет, что непозволительно.

Обратите внимание! Стяжку надо делать только из бетона или раствора с наполнителями, обладающими низкими показателями теплоемкости, например - с кварцевым песком.

Видео по теме "Из каких слоев состоит стяжка теплого пола какова ее толщина и при какой t можно заливать"

Все другие варианты - отпадают, запомните, теплоизоляция укладывается только под сам теплый пол, но никак не сверху!



Теперь, что касается толщины стяжки, величина тоже достаточно мотивированно фиксирована на размере 3 см. Больше - делать не советую. Большая толщина стяжки опять же повлечет за собой теплопотери, которые, как вы понимаете, вам совсем не на руку.

Зато этого вполне достаточно, чтобы бетон спокойно выдерживал и любое финишное покрытие, которое бы вы выбрали, и обстановку в помещениях, и постоянное хождение.

Что еще советую - использовать специальную армирующую сетку, либо же полимерную фибру в качестве упрочнителя - такие мероприятия не повредят.

Такие действия не потеряют для вас тепловую энергию, а вот стяжку - скрепят. Таким образом, надеемся, мои советы придутся вам "ко двору" и вы будете наслаждаться теплыми полами еще долгое время!


Похожее