Об утеплении полов под кафель

Добрый день.

Наиболее востребованными и современными теплоизоляционными материалами, используемыми для утепления полов под керамическую плитку, являются:

утепление полов под плитку

Укладка плитки на теплый пол

Видео по теме "Руспанель на пол под облицовку плиткой"

  • пенополистирол,
  • экструдированный пенополистирол,
  • пенопласт,
  • напыляемый пенополиуретан,
  • керамзит мелких и средних фракций,
  • перлит,
  • базальтовая вата.

Сначала на основание кладется гидроизоляция, затем один из приведенных теплоизоляционных материалов. Гидроизоляцией пренебрегать ни в коем случае нельзя, это один из важным слоев так называемого пирога.

Видео по теме "Утепление пола пеноплексом под стяжку"




А как ее правильно выполнить - читайте у нас на сайте, в тематической рубрике для Вас представлено много материалов именно по этому процессу.

Далее делается черновая стяжка, в зависимости от перепада высот пола - от 3 до 5 см. Потом можно спокойно класть кафель.

Причем, как Вы понимаете, слишком "широкой" стяжку лучше не делать - это лишняя нагрузка на основание пола.

Видео по теме "Как утеплить балкон (лоджию) + теплый пол"

Так же, как правильно делать стяжку - Вы можете узнать у нас, нами опубликовано несколько интересных материалов.

Видео по теме "Укладка кафеля Теплоизоляция, грунтовка, выравнивание пола"

Кроме того, опять же, как выполнить укладку плитки грамотно и без ошибок мы тоже рассмотрели в нескольких статья, возможно, Вы для себя найдете что-то интересное.



Есть еще один современный способ утепления пола под кафель, наверное, Вы о нем слышали - это укладка теплого пола.

Честно говоря, это очень эффективный способ, тем более, в ванной комнате. Если Вы обратите внимание на ряд статей, написанных мною, то думаю, Вы без труда сможете уложить его сами.

Самые важные моменты: нужно, чтобы основа была достаточно ровной, так как Вы будете укладывать стяжку уже поверх теплого пола. Максимальная толщина бетона допускается от 4.5 до 5 см, если будет больше - затраты на электроэнергию будут значительнее.

Еще советую, после того, как раствор высохнет, обязательно загрунтовать поверхность перед укладкой плитки, так как таким образом Вы самостоятельно увеличите силу сцепки между финишным покрытием и стяжкой.


Похожее