О фанере и теплых полах: совмещаем!

День добрый.

фанера теплый пол

Укладка трубки

Видео по теме "Монтаж лёгких тёплых полов по дереву, отопления и водоснабжения"

В принципе можно. Но, смотря на какой теплый пол. Традиционный водяной на деревянные основания укладывать не стоит.

Ведь, как Вы знаете, всегда есть вероятность того, что из-за дефектов укладки водяного пола придется демонтировать покрытие. Теперь представьте, что получится из Вашей фанеры, если на нее попадет влага.

На водяную систему утепления лучше всего укладывать стандартную стяжку, а как ее сделать - Вы сможете узнать из статей нашего сайта, для этого просто воспользуйтесь поиском.

Видео по теме "Устройство теплых полов (нагревательные маты)"




Электрические и пленочные и кабельные - можно, такие "тандемы" часто используются в моей практике.

Но стоит учесть что древесина и многие продукты ее переработки имеют плохую теплопроводность. Иными словами, у Вас тогда будет плохая теплоотдача, и чтобы отрегулировать температуру в помещении, Вам придется пойти на большие траты.

Кроме того, учтите еще и финишное покрытие, часть тепла уйдет и на него. И опять же, если у Вас будет еще и паркет, или даже ламинат (вспомните про подложку), то Вы таким образом искусственно сами снизить температуру.

Иначе говоря, потеряется эффективность, что весьма нежелательно.



И еще момент - почему-то многие рабочие рекомендуют устраивать не, скажем, стяжку поверх теплого пола, а укладывать керамзит. Данный вариант я Вам крайне не советую, керамзит - это очень эффективный утеплитель, который обладает плохой теплопроводностью.

Ведь что это такое - просто спекшиеся под воздействием высокой температуры кусочки глины.

Иными словами, под теплый пол его укладывать можно, а вот над - нельзя.

Для грамотного устройства систем "Теплый пол" я рекомендую к прочтению материалы из одноименной рубрики, там максимально все разложено по полочкам именно для тех людей, которые впервые сталкиваются с этим понятием и хотят выполнить все работы своими руками.

И если после прочтения у Вас либо останутся, либо возникнут новые вопросы, идеи - обращайтесь, я всегда рад вам ответить и помочь!


Похожее