Укладка кафельной плитки своими руками: приобретаем профессиональные навыки

Оформление кухни или ванной комнаты сложно представить себе без отделки полов. Именно они подвергаются наибольшему механическому воздействию, поэтому монтажу напольного покрытия нужно уделить особое внимание.

укладка плитки своими руками

Укладка плитки на пол

Монтаж плитки является традиционным способом украшения интерьеров.

Такой пол должен отвечать всем основным требованиям. Это прочность, устойчивость к постоянным нагрузкам, влагостойкость, простота ремонта, удобство ухода за ним. А еще, конечно, укладка плитки подразумевает эстетичный вид и стиль.

Если говорить о таких особых помещениях, как кухня или ванная, то укладка плитки здесь актуальна, как нигде. Это неотъемлемый стиль интерьера, с которым можно варьировать, комбинировать, создавать дизайнерский эффект. П

ри этом не стоит забывать о главном принципе любого дизайна – сочетаемость с другими элементами оформления (стены, потолок, мебель).

Современный строительный рынок предлагает широчайший выбор кафельных напольных покрытий. Поэтому есть возможность поэкспериментировать.

Плитку можно уложить своими руками, так как этот материал не представляет большой сложности особенно для тех, кто знаком с правилами ремонтных работ.

Как выбрать кафель?

Все начинается с правильного выбора. Приобретая кафель для укладки на пол собственной рукой, нужно помнить о том, с какими ежедневными нагрузками этому напольному покрытию придется иметь дело. Поэтому надо обязательно учитывать тип помещений, насколько большая в нем вероятность постоянной проходимости.

Не стоит забывать и про класс кафельной плитки (по соответствующей градации – от низкого до высокого уровней). Если выбирать низкоуровневую кафельную плитку, то ее скорей всего можно будет уложить в помещениях с низкой проходимостью.

Монтаж плитки с высокоуровневым показателем выдерживает достаточно большой приток людей. Поэтому ее можно использовать для прихожих.

укладка плитки своими руками

Укладка плитки по нанесенной разметке




И все же, если говорить об укладке своими руками кафельной плитки, то в первую очередь, имеется в виду ремонт в обычном жилом помещении. Это может быть традиционно ванная, кухня, коридор, санузел.

Важно заметить, что если нет планов стелить на покрытие дополнительные коврики, то не стоит класть плитку с глазурованной поверхностью во избежание возможности поскользнуться. Лучше подбирать кафель с более рельефной поверхностью для придания необходимого коэффициента трения.

С другой стороны, не стоит в этом переусердствовать, так как еще нужно думать о том, как за плиткой придется ухаживать, делать влажную уборку.

Все должно быть на своем месте и представлять удобство. Во всем полезна продуманность и обоснованность. Об этом не стоит забывать ни новичку, ни опытному специалисту.

Когда с основными критериями будет все понятно. Можно начать действовать, подбирая кафельную плитку по фактуре, стилю, дизайну, форме и расцветке. На этом этапе можно не сдерживать своих фантазий и притязаний, главное, чтобы плиточное оформление в итоге не выбивалось из общей канвы интерьера.

Укладка кафеля на бетон и деревянное основание

укладка плитки своими руками

Нанесение раствора

Укладка плитки возможна своими руками практически на любую основу, будь то бетонная или цементная стяжка. А как же быть с деревянной поверхностью?

Укладывать плитку на деревянные доски можно, но для начала придется сделать основу из листов уплотненной фанеры или ГВЛ (гипсоволокнистых листов).

Далее нужно знать этапы проведения работ по укладке кафельной плитки. Они сводятся к следующему: сначала производится подготовка самой поверхности напольного покрытия, после чего можно приступить к разметке пола, если уже выбран план или схема плиточной укладки.

Затем, сделав все предварительные расчеты, можно приступать непосредственно к укладке материала на поверхность. При этом нужно запастись набором основных инструментов. В конце работ нужно будет только провести затирку швов.

Готовим поверхность пола

Нужно сразу заметить, что от состояния напольного покрытия и его поверхности в целом во многом будет зависеть монтаж плитки и дальнейшие эксплуатационные характеристики.

Поэтому проводятся следующие предварительные работы:

  1. Нужно проверить состояние основания с помощью строительного уровня, оно должно иметь горизонтальную плоскость. При отклонении более, чем на три миллиметра проводится шлифовка или делается дополнительная выравнивающая стяжка.
  2. В любом случае надо очистить поверхность для укладки от скопившегося мусора или загрязнений.
  3. Далее проводится грунтовка основания. Этот процесс проводится дважды за счет глубоко проникающей грунтовой смеси. Для работы понадобится валик и малярная кисть широкой фактуры. После процедуры нужно дать основанию время подсохнуть примерно пару часов.

Определяемся с рисунком

укладка плитки своими руками

Своеобразный вариант укладки плитки

Перед проведением работ по укладке кафельной плитки на пол своими руками в голове уже должен быть четкий план по схематичной раскладке рисунка или узора.

Ведь одной из главных функций плитки является ее эстетичный вид. Основными способами укладки остаются следующие: шахматный порядок, мозаика, узор.

Какой бы рисунок и очертания не были бы выбраны, важно начинать работу по монтажу с наиболее заметных участков, уходя в те места, где она практически не будет привлекать внимания и где можно будет воспользоваться кусочками и остатками от нарезки.

Можно воспользоваться и традиционными вариантами укладки:

  1. Технология «шов в шов», когда кафель укладывается рядами параллельно. Таким способом чаще всего кладут самую крупную плитку.
  2. Диагональная укладка проводится с соблюдением угла в 45 градусов от линии стены. С помощью этого способа можно завуалировать неровности и шероховатости поверхности вдоль стен, там же укладывается часть из резанных плиток.
  3. Технология укладки «в разбежку» напоминает метод кирпичной кладки. При таком подходе сама укладка плитки должна начинаться не с угловой части комнаты, а с центральной.

Можно выбрать любой из перечисленных способов, если он соответствует стилевому оформлению.

Монтаж напольного кафеля

При оформлении интерьера всегда хочется иметь красивое напольное покрытие, по которому приятно пробежаться, и которое может радовать хозяев в течение всего срока службы. Это можно обеспечить за счет грамотной технологии монтажа.

Традиционно кафельную плитку приклеивают к основанию в одинаково выбранном направлении. Для удобства и прочности монтажа тыльная сторона плитки имеет рифленую поверхность или, так называемую, стрелку. На нее наносится специальный клей.

Далее надо создать оптимальный температурный режим для работы и можно приступать непосредственно к укладке. Для этого сначала необходимо отметить центральную точку в дверном проеме. Ее отмечают для того, чтобы было удобно ориентироваться в процессе работы.

Далее нужно подготовить клеевой раствор в нужном количестве и с помощью специального строительного миксера хорошенько размешать массу по инструкции. Затем клей необходимо «выдержать» около пятнадцати минут, после чего еще раз тщательно перемешать.

Нанесения клея на поверхность кафельной плитки производится неторопливыми равномерными движениями. Для этого используется шпатель, который плотно прижимается к поверхности. Оставшийся и выступивший клей легко убрать простой тряпкой.

В процессе работ плитку придется немного прижимать к основанию и простукивать резиновым молотком, чтобы она лучше зафиксировалась. Далее крестиками отмечаются линии между плитками, чтобы состыковать швы. Во избежание смещения по линии стен вбиваются специальные клинья. По окончании работ проводится затирка швов.


Похожее