Утепляем полы в деревянном доме

Оглавление:

Видео по теме "Сделать черновой пол в деревянном доме и сверху его утеплить"

Необходимость утепления пола

Как утеплить пол в деревянном доме? Этот вопрос становится наиболее актуальным с наступлением холодов. А поскольку в нашей стране довольно большое количество людей, которые обладают частными домами, то для них решение этой проблемы крайне важно. Утепление пола в деревянном доме касается и жителей первых этажей многоквартирных домов, потому что их жилье расположено наиболее близко к грунту.

Деревянный пол в доме

Выбирая материал для утепления внимательно изучите его состав и ознакомьтесь с сертификатами экологической безопасности.

Из курса физики всем хорошо известно, что холодный воздух имеет свойство устремляться в нижнюю часть помещения. А если в доме пол покрыт деревянными досками, то со временем они начинают рассыхаться, что приводит к появлению сквозняков. Именно поэтому очень важно утеплять пол.

В случае если работа выполнена правильно, коэффициент полезного действия достигнет максимальной отметки.

Видео по теме "Утепление деревянного пола на даче!"

То есть теплопотери снизятся в разы.

Утепляем пол самостоятельно

Схема утепления пола

Схема утепления пола.




Технология, позволяющая утеплить полы в деревянном доме, довольно проста. Сам процесс не требует участия специалистов и специального оборудования. Но прежде чем приступать к утеплению, необходимо определить, каким материалом вы собираетесь утеплить деревянный пол. Дело в том, что на сегодняшний день рынок изобилует различными видами утеплительных материалов. И поэтому для каждого случая необходимо подбирать утеплитель индивидуально.

От того, в каких условиях планируется эксплуатация пола (температура, влажность или оказываемая нагрузка), зависит возможная высота всей теплоизоляции пола. Как только все эти параметры будут выяснены, можно с легкостью подобрать идеальный материал для утеплителя.

Итак, весь процесс утепления состоит из следующих шагов:

  1. Очищаем пол в доме от прежнего настила и убираем весь мусор.
  2. На подготовленную поверхность при помощи гвоздей и саморезов крепим деревянные лаги. Их устанавливают Т-образной врубкой в фундамент дома с шагом 60-100 см.
  3. Теперь крепим доски между лагами. Они будут выполнять роль вспомогательного основания и помогут дополнительно утеплить поверхность. Крепление досок производят при помощи специальных черепных брусков.
  4. Укладываем утеплитель между лагами. Материал должен плотно прилегать к краям лаг, в противном случае неизбежно появление так называемых "мостов холода". Для того чтобы их избежать, зазоры. появившиеся между лагами и утеплителем, заполняют герметиком либо монтажной пеной.
  5. Далее наступает очередь пароизоляционного материала. Его наносят поверх утеплителя и фиксируют непосредственно на деревянные лаги. Профессионалы советуют заклеивать стыки и зазоры, которые получаются в процессе работы, металлизированным скотчем.
  6. Финишным этапом работ считается настил нового деревянного пола.

Видео по теме "Утепление деревянного дома"

Материалы и инструменты, необходимые во время монтажа и утепления пола:

  • деревянные доски и рейки;
  • утеплитель;
  • пароизоляционный материал;
  • шуруповерт и молоток;
  • гвозди и шурупы;
  • скотч;
  • пара защитных перчаток.

Особенности наиболее популярных видов утеплителей

Утепление деревянного пола по лагам

Утепление деревянного пола по лагам актуально, если полы находятся недалеко от грунта.

Минеральная вата. Пожалуй, наиболее популярный и распространенный вид утеплителя. Ее применяют как в кирпичных и бетонных строениях, так и в деревянном доме. Существует несколько разновидностей минеральной ваты: стеклянная, каменная и шлаковая. Главным достоинством минеральной ваты является ее пожаробезопасность. Также она устойчива к появлению таких неприятностей, как плесень, обладает высокими звуко- и теплоизоляционными свойствами.
Однако у минеральной ваты существуют и свои недостатки. Она довольно неустойчива к механическим воздействиям и довольно хорошо впитывает воду, что неминуемо влечет к уменьшению ее теплоизоляционных свойств. Если вы планируете утеплить полы в деревянном доме при помощи минеральной ваты, то в таком случае вам, возможно, потребуется уложить ее в два слоя.



Современная промышленность выпускает все новые и новые виды минеральной ваты. В частности, существует минеральная вата наиболее устойчивая к механическим повреждениям. А есть такая, которая, помимо теплоизоляции, отлично поглощает звук, поэтому ее можно использовать не только в качестве утеплителя, настилая на полы, но и для звукоизоляции стен в доме.

Утепление опилками

Утепление опилками предполагает устройство пароизоляции.

Пенополистирол (пенопласт). Еще один популярный вид утеплителя. Имеет сравнительно недорогую цену и обладает высокими теплоизоляционными свойствами. Пенопласт принято считать стойким к химическим и биологическим воздействиям, для него характерна высокая прочность и огнестойкость. Благодаря своей ячеистой структуре утеплитель является долговечным и эффективным. Чаще всего именно этот материал выбирают для того, чтобы утеплить полы в деревянном доме.

Недостаток у пенополистирола схож с недостатком у минеральной ваты. Пенопласт обладает высоким свойством впитывать влагу, которая впоследствии разрушает определенные свойства утеплителя. Именно поэтому, выбирая пенопласт в качестве утеплителя, уделите пристальное внимание гидроизоляции и пароизоляции. Особенно важно соблюдение данного условия в случае, если речь идет о деревянном доме.

Пенополиуретан. Данный вид утеплителя довольно молод. Его получают путем синтеза следующих составляющих: изоцианатного и полиольного компонентов. На поверхность его наносят при помощи специального оборудования, методом напыления. Примечательно, что схватывается он с любой поверхностью, поэтому утеплить полы в деревянном доме для данного вида утеплителя будет так же легко, как и в обычной многоэтажке. Такой способ утепления позволяет легко утеплить поверхности любой формы и сложности. В данном случае абсолютно исключены стыки, так как утеплитель заполняет собой все пространство. Помимо прочего, для пенополиуретана нет необходимости применять пароизоляцию, потому что его коэффициент паропоглощения довольно низок.

Видео по теме "Замена, утепление и ремонт полов в деревянном доме"

Из всего вышесказанного видно, что утепление пола в деревянном доме - процесс несложный, но крайне важный. Поэтому, когда вы столкнетесь с вопросом, как утеплить пол в деревянном доме, вы легко сможете дать на него ответ.


Похожее