Как утеплить полы в деревянном доме: сохраним тепло!

Оглавление:

Бетонные и деревянные полы в загородных деревянных домах и дачах традиционно устраивают прямо на грунте. В связи с этим возникает необходимость во время строительства или ремонта дома провести работы по утеплению полов.

Утепление бетонного пола

Утепление бетонного пола.

Утепление бетонных полов

Бетонный пол в деревянном доме будет уместно сравнить с многослойным пирогом:

  • изоляционный и выравнивающий слой – это песчано-гравийная подушка, которую устраивают, засыпая смесь в основание пола;
  • слой щебня толщиной не меньше 40-50 миллиметров, который выравнивают с помощью песка;
  • гидроизоляционный слой, которому следует уделить пристальное внимание, так как одно из свойств бетона – быстрое водопоглощение, что может привести к повышенной влажности в помещении;
  • теплоизоляционный слой защитит от попадания холода в дом.

Далее устраивают армирование пола и выполняют бетонную стяжку. Следом можно уложить еще один теплоизоляционный слой, после чего приступать к настилу любых напольных покрытий.

Прежде чем примемся утеплять пол, вспомним, из чего состоит этот самый деревянный пол. Он состоит из опорных балок, кирпичных либо бетонных опорных столбов, слоя гидроизоляции, уложенной на опоры, лага, гидро- и теплоизоляционного слоя.

Утепление деревянных полов

Утепление деревянного пола

Утепление деревянного пола.

В деревянном доме, где постоянно проживают люди, наиболее правильным будет выбор двойных полов. Поскольку материалы из дерева подвержены отрицательному воздействию влаги, в пространство между лагами рекомендуется положить влагостойкую фанеру, а на нее – полиэтиленовую пленку либо пенофол, которые будут выполнять функции гидроизоляции.

Оптимальная толщина основного слоя, укладываемого между лагами, должна быть на 1-2 сантиметра меньше высоты самих лаг. Это соотношение позволяет выполнить, так называемый, вентиляционный зазор.

На лаги и теплоизолирующий слой укладывают черновой пол. Обычно для этой цели используют доски не очень высокого качества.

Черновой пол необходим для придания дополнительной прочности и теплоизоляции деревянному полу. Затем укладывают чистовой пол. Нередко поверх чистового пола настилают разнообразные напольные покрытия. Между полом и напольным покрытием устраивают дополнительный слой теплоизоляции.

При устройстве одинарного пола в доме чистовые доски укладывают непосредственно на лаги. Такой пол минимально теплоизолирован, а работы по теплоизоляции проводятся при настиле напольного покрытия.

Подвесная система

Подвесная система пола

Подвесная система пола.




Этот метод похож на систему двойных полов. Основное различие заключается в применении сетки из лески вместо чернового пола.

Леска должна быть толстой и прочной, чтобы выдержать вес утеплителя. Она крепится с помощью гвоздей на балки. Размер ячеек, образуемых после натяжения лески, не должен превышать 20 сантиметров (чем меньше ячейка, тем прочнее крепление утеплителя).

Образующееся пространство между сеткой и полом заполняют теплоизоляционным материалом. Недостаток такого способа – провисание лески со временем, а немаловажное преимущество – экономия на количестве досок для чернового пола.

Выбираем материалы

При выборе утеплителя, применяемого в деревянном доме, нужно обратить внимание на такие его характеристики, как плотность (влияет на вес), теплопроводность (способность удерживать тепло), устойчивость к сжатию (влияет на способность не деформироваться при эксплуатации пола) и пожаробезопасность.

Минеральная вата

Наверное, это один из самых лучших материалов для утепления деревянного пола в доме. Подтверждение этому – устойчивость к механическим воздействиям, влаге и огню, а также прекрасные показатели по звуко- и теплоизоляции. Немаловажным фактором является и невысокая цена материала.

Минвата выпускается в виде твердой плиты либо гибкого мата. Она легко режется. При проведении работ по утеплению важно помнить, что фольгированную сторону минваты следует направлять внутрь помещения.

Пенополистирол

Этот материал характеризуется долговечностью, экологичностью, устойчивостью к различным микроорганизмам, стабильностью форм и объемов, прочностью, минимальной степенью водопоглощения, звуконепроницаемостью. Единственный минус при сравнении с минватой – более высокая цена.

Конечно, можно применить и иные материалы: пенопласт, керамзит. Но специалисты говорят, что лучше утеплить деревянные полы с использованием минеральной ваты или пенополистирольных плит.

Укладка напольных покрытий

Виды утеплителей для пола

Виды утеплителей для пола.

Утеплить деревянные полы без вскрытия можно и с помощью различных напольных покрытий: ковролина или линолеума.

Ковролин укладывают по периметру помещений. При этом предварительно на деревянном полу нужно уложить теплоизолирующую подложку. Ковролин крепят либо с помощью клея, либо с применением плинтусов.

Утеплить пол в доме поможет и такой популярный материал, как линолеум. Правда, для настила на деревянный пол его следует выбирать на войлочной или джутовой основе. Это поможет сохранить пол теплым.

Новые технологии



Сейчас появилось множество вариантов и возможностей, чтобы утеплить пол, объединяемых общим названием «теплый пол». Эту систему легко смонтировать, устанавливается она прямо на лаги либо черновой пол.

Различают два вида этих систем: модульного типа и реечного, причем оба типа – водяные. Пол обогревается водой, которая циркулирует по трубкам, из которых собственно и состоит вся конструкция.

Модульная система состоит из элементов-модулей, выполненных из ДСП. Их толщина – 22 миллиметра. В этих элементах имеются каналы для трубок и пластин, по которым движется вода.

В реечной системе трубки и пластины уложены между листами ДСП . Специальные пазы для трубок должны иметь толщину 20 миллиметров. Система надежно фиксируется, устойчива к вибрации.

Эти системы монтируют идентичным способом. Для начала снимают старый пол (если был) и черновой. По периметру помещения прибивают брус – опору пола. Лаги устанавливают с шириной шага 0,6 метра. Далее монтируется система «теплый пол».

Чтобы черновой пол плотнее прилегал к напольному покрытию, рекомендуется настелить между ними слой полиэтилена.

Теперь дело за любым напольным покрытием.

Если запланировано на «теплый пол» положить ковролин, плитку или линолеум, то следует выполнить слой из гипсоволоконной плиты. Она защитит от деформации вследствие нагревания и равномерно распределит нагрузку на черновой пол.

Другие способы утепления пола

Если перечисленные выше способы не смогли достаточно утеплить пол, то выход один – утеплить цоколь. В начале работ требуется выкопать траншею (ее глубина – от 0,5 до 0,7 метра, ширина – около 40-50 сантиметров). Чтобы защитить теплоизоляцию от внешних воздействий, рекомендуется устроить керамзитобетонную стяжку.

Далее укладываются пенополистирол, минвата или иной утеплитель. При этом следует применять специальные клей или мастики. Монтажную пену используют для заделки стыков и щелей.

На утеплитель также наносится клей, по периметру здания устанавливается опалубка, пространство заполняется бетоном. Утеплитель получается полностью изолированным от воздействия окружающей среды, влаги, грызунов, поэтому и пол в доме будет всегда теплым.

Следует отметить, что независимо от типа пола и его конструкции мероприятия по теплоизоляции просто необходимы. Это поможет остановить потерю не менее 20 процентов тепла в доме. Но не стоит забывать, что утепление пола – серьезная работа, которая требует внимательности и четкого выполнения правил и требований.


Похожее