Как сделать экран под ванну в квартире

Оглавление:

Для скрытия всех коммуникаций, трубок и сливов, которые располагаются под ванной, монтируется конструкция, называемая экраном. В большей степени он служит для того, чтобы вид нижней части ванны не смог испортить дизайн помещения.

Схема устройства ванны с экраном

Схема устройства ванны с экраном.

Выбор материала

Некоторые из современных моделей ванн продаются в комплекте с экраном, который отлично подходит к ним по виду и функциональности. Однако подобное приспособление можно встретить в комплекте не со всеми ваннами. Чтобы не тратить лишние деньги на приобретение данного изделия, можно сделать экран для ванны своими руками. В таком случае есть возможность установить приспособление, которое полностью будет соответствовать предпочтениям хозяина.

Элементы, которые понадобятся для того, чтобы изготовить экран под ванну:

Схема сборки экрана на ножках под ванну своими руками

Схема сборки экрана на ножках под ванну своими руками.

  • гипсокартон, кирпич, МДФ или пластик.
  • профили из металла;
  • стартовый профиль из пластика;
  • саморезы;
  • электрическая дрель;
  • шуруповерт;
  • деревянные бруски;
  • антисептические средства;
  • грунтовка;
  • герметик на силиконовой основе;
  • керамическая плитка, штукатурка или обои;
  • строительный нож;
  • дверка из пластика;
  • вагонка;
  • строительная пена.

Сегодня в строительных супермаркетах можно отыскать достаточно большое количество различных материалов, которые могут использоваться во влажной среде ванного помещения. За основу можно брать следующие варианты:

  1. Сооружение конструкции из кирпича.
  2. Обшивка гипсокартонными листами с дальнейшей отделкой кафелем, штукатуркой смесью, обоями и т. д.
  3. Обшивка МДФ с дальнейшей отделкой.
  4. Сооружение изделия из пластика.
  5. Приобретение готового изделия или комплекта раздвижных дверей.
Схема установки торцевого экрана акриловой ванны

Схема установки торцевого экрана акриловой ванны.

Видео по теме "Как быстро сделать экран под ванну из газобетона?"

Из пластика можно соорудить конструкцию, которую в дальнейшем можно будет не отделывать. Данный материал является практичным, не подвергается влиянию влаги, имеет хороший уровень прочности. Такой материал легко моется. Если будет повреждена одна или несколько полосок материала, то их можно с легкостью заменить. Если же нет желания изготавливать пластиковую конструкцию, следует выбрать другой материал.

Экран для ванны должен отвечать следующим требованиям:

  1. Понадобится оставить технологический зазор, чтобы был доступ к главным канализационным узлам и установленным коммуникациям. Данный проем в дальнейшем можно будет закрыть дверкой или заглушкой.
  2. Рекомендуется тщательно изолировать основание возле пола, чтобы разделить пол под ванной и остальной частью помещения.
  3. Экран не будет использоваться в качестве несущей конструкции, потому ванну на него опирать не допускается.

Для удобства в изготавливаемом приспособлении нужно сформировать маленькую канавку с уклоном. В таком случае экран не будет мешать ногам. Если имеется свободное место под ванной, в составе конструкции можно смонтировать шкаф или маленький ящик для различных ванных принадлежностей.

Экран из кирпича

Экран для ванны из кирпича


Экран для ванны из кирпича надежен, но требует хорошей гидроизоляции.

По краям ванны надо будет возвести стену из кирпича, толщина которой равняется половине длины данного материала. Кирпич нужно перешивать, то есть каждый ряд должен смещаться на полкирпича.

В месте, где нужно будет обеспечить доступ к сливу, понадобится сформировать окно. Для его прикрытия нужно будет соорудить или приобрести готовую дверку, после чего смонтировать ее на навесы.

Стенка из кирпича является достаточно прочной, однако ванну на нее опирать не рекомендуется, потому между завершающим рядом кирпича и крайней частью ванны понадобится оставить щель приблизительно в 1-2 см, которая в дальнейшем заделывается строительной пеной.

После этого надо будет обшить кладку кирпича плиткой или другим понравившимся материалом, который подойдет под общий дизайн ванного помещения.

Гипсокартон

Наиболее простым способом является сооружение конструкции из гипсокартона. Монтаж приспособления начинается с сооружения каркаса. Для этого понадобится приобрести профиль из металла или деревянные бруски размером 4х4 см. Дерево надо будет обработать грунтовкой и антисептическими средствами для защиты от влаги. Если этого не сделать, то в скором времени конструкция начнет гнить и появится грибок.

Сборка экрана из гипсокартона

В экране из гипсокартона необходимо оставить доступ к канализационным трубам.

В процессе монтажа каркасной конструкции необходимо учитывать, что поверх гипсокартонных листов будет крепиться еще и материал для облицовки основания. Поэтому на стенке, с которой стыкуется боковая часть ванны, надо будет наметить линию монтажа крайней части профиля из металла так, чтобы он углубился от крайней части ванны на толщину будущего материала для обшивки.

Видео по теме "8 Экран под ванну часть 3"

К примеру, если планируется обкладывать экран керамической плиткой, то понадобится сделать отступ в 12,5 мм + 5 мм + 5 мм = 22,5 мм. Линию надо будет проложить и по полу вдоль всей стенки, на которую будет распространено изготавливаемое приспособление. В данном случае понадобится обязательно использовать отвес для того, чтобы корректировать расположение экрана по отношению к крайней части ванны.

По периметру намеченной линии понадобится закрепить металлический профиль UD. Та стойка, которая закрепляется к напольной конструкции, дополнительно проклеивается герметиком на силиконовой основе. Это делается для того, чтобы можно было исключить попадание воды под ванну. Далее нужно вертикально установить CD профиль, он будет крепиться к опорной конструкции. Между установленными элементами расстояние должно составлять 60 см. Дополнительно понадобится установить стойки в том месте, где будет располагаться технологический зазор или выступ под монтаж маленького ящика или шкафа.



В центральной части ванны можно будет предусмотреть выступ. Для этого профиль из металла на напольном основании устанавливать нужно не прямой, а П-образный, в котором предусматривается углубление приблизительно на 12-16 см. Стойки в конструкции будут размещаться под наклоном.

Чтобы обшить изготавливаемое приспособление, надо будет использовать влагостойкие гипсокартонные листы зеленого цвета. Из них нужно нарезать полоски необходимой длины. Закреплять их надо будет саморезами черного цвета. Шаг установки крепежных элементов составляет 15 см. Лист крепится по периметру и в центральной части.

Понадобится подобрать подходящую длину саморезов, чтобы верхняя часть элементов для крепления не была вкручена в ванну из акрила. Листы нужно закреплять с отступами от напольного основания и крайней части ванны в 1 см. Таким образом можно будет исключить набухание гипсокартонных листов. Материал влагостойкий, однако от непосредственного контакта с водой все равно будет разрушаться.

Когда обшивка будет завершена, гипсокартонные листы нужно прогрунтовать и обшить любым понравившимся материалом. В данном случае можно использовать плитку, декоративную штукатурку, мокрые обои, различные пленочные материалы и т.д.

Пластиковая вагонка

Можно произвести также обшивку МДФ. Процесс будет таким же, как обшивка гипсокартонными листами. Разница лишь в том, что в экране нужно будет проделать дополнительные зазоры для вентиляции, которые размещаются в противоположной стороне от технологических щелей. Для этого надо будет выполнить прорезь шириной 2-3 см и длиной 6-8 см. В дальнейшем прорезь может быть прикрыта решеткой из пластика. Листы МДФ нужно будет прогрунтовать со всех сторон до того, как они будут закреплены на каркасной конструкции.

Самым простым вариантом является обшивка ванны вагонкой из пластика.

В данном случае можно будет получить красивое чистовое основание, в дальнейшем производить какую-либо обработку или обшивку не нужно. Если возникнет необходимость получения полного доступа к пространству под конструкцией, экран для ванны подобного типа можно с легкостью разобрать.

Видео по теме "8 Экран под ванну часть 2"

Помимо вагонки нужно будет подготовить стартовый профиль, который закрепляется по периметру изготавливаемого экрана. Под крайней частью ванны нужно будет прикрепить к стенкам брусок или профиль из металла. После этого монтируется стартовый профиль из пластика. Чтобы придать конструкции прочности, профили нужно закрепить и посредине экрана. Нижняя стойка приклеивается к полу при помощи герметика.

Полоски пластика нарезаются при помощи обыкновенного строительного ножа, после чего заводятся краями под стартовый профиль. В месте технологической щели нужно прорезать прямоугольник, после чего вставить специальную дверь из пластика.

Видео по теме "8 Экран под ванну часть 1"

Соорудить экран под ванну своими руками достаточно просто, нужно лишь иметь в наличии все необходимые инструменты и материалы.


Похожее