Экран под ванну: устройство из плитки

Экран под ванну: устройство из плитки

Готовясь к облицовке в ванной комнате, необходимо не упустить такой нюанс, что кроме стен, пола и потолка, на которые будет укладываться плитка, имеется еще одна зона, которая требует декорирования, - ниша под ванной. Делая раскладку плитки (расчет количества кафеля и сопутствующих материалов, смесей и инструмента), многие просто упускают это место из вида и расчетов. Конечно, установить экран под ванну из плитки технически можно и после облицовки всей ванной комнаты, а можно просто купить готовый.

Экран под ванну

Экраны под ванну могут быть таких видов как: капитальным или «глухим», с наличием доступа в пространство под ванной или ревизией, с системой раздвижных стенок, с нишей в нижней части для ног.

Однако в большинстве случаев возникает ситуация, когда готовые экраны из пластика или не подходят по размеру, или их тяжело подобрать по дизайну, а то можно и увидеть у знакомых такой же.

Немного информации об изделиях

Производители сантехники сейчас выпускают ванны с внешним декорированием эмалью, с фигурно выполненными ножками, и выглядят они порой, как настоящее произведение искусства. Закрывать экраном такие ванны многим не хочется, да и разработано множество дизайнерских решений интерьера ванной комнаты, где ванная гармонично смотрится именно без закрытого низа ванной.

Схема размеров ванны

Схема размеров ванны.

Но вот владельцы ванн, стоимость которых не выходит за рамки бюджетного сегмента, а тем более те, у кого имеются еще чугунные изделия советских времен, стоят перед проблемой спрятать от взглядов не только низ ванны, но и канализационные и водопроводные трубы.

Кроме сугубо декоративного назначения экраны выполняют и другие функции, например, за ними можно устроить место для хранения химических и моющих средств, для ухода за сантехникой и плиткой. Они также перекрывают путь в нишу мелким домашним питомцам.

Когда на стены и пол ванной комнаты уложена кафельная плитка, логично прийти к решению, что и экран под ванну тоже необходимо выполнить из керамики. Будет это такая же плитка, как на стене, или будет подобран другой вид кафеля - это уже вопрос дизайнерский.

Здесь главное, чтобы в последовательность операций по облицовке ванной была включена работа по созданию экрана как логическое продолжение цепочки по укладке плитки - вначале стены, затем установка каркаса защиты ванны, облицовка ее кафелем и в завершение - укладка керамики на пол.

Некоторые особенности

Схема устройства ванны

Схема устройства ванны.

Еще один нюанс, почему в качестве облицовочного материала на экран под ванну выбирается керамическая плитка, - это ее эксплуатационные характеристики.

  1. Облицовочный кафель по прочности превосходит бетон в десятки раз, абсолютно не подвержен влиянию внешней влаги, так как покрыт глазурью, которая невосприимчива к воде, со временем не выгорает и не лишается своего первоначального цвета, проста в уходе.
  2. Что же касается пластика, из которого выполнены все готовые экраны под ванны, то он хрупок, после длительной эксплуатации теряет внешние характеристики и может изменить цветовую гамму.
  3. Не каждое моющее средство можно применить для того, чтобы отмыть пластиковый экран под ванну от загрязнений, вызванных попаданием мыльной воды, перемешанной с пылью от пола.

В то же время для кафеля подходит подавляющее большинство средств для чистки поверхностей, за исключением тех, которые содержат абразивные составляющие и могут повредить глянцевое покрытие лицевой стороны керамической плитки.

Выбор типа и варианта плитки

Технические характеристики плитки

Технические характеристики плитки.

Габариты ванны не выделяются большими размерами, поэтому следует при подборе кафеля на экран под ванну рассматривать малые или в крайнем случае средние типоразмеры кафеля. Размеры плитки экрана и той, которой облицованы стены и пол, должны быть гармонично пропорциональны. Облицовка керамикой в формате 10х10 или 15х15 будет смотреться аккуратнее и эффектнее.

Толщина плитки будет зависеть от прочности несущего каркаса и основы, на которую будет укладываться кафель.




Прямоугольная конструкция экрана позволяет применить для облицовки плитку с узором под мозаику, которая будет не только зонировать ванну в общем интерьере, но и иметь достаточно презентабельный вид.

Экран под ванну из плитки своими руками, имеющий сложную конфигурацию, с изгибами, овальной или полукруглой формы, как нельзя кстати подходит для облицовки настоящими элементами мозаики или мозаичными модулями на гибкой основе. Такие модули могут быть наклеены на поверхность любой сложности.

Однако если ваша ванна имеет полукруглую, овальную или другую сложную форму, облицевать экран вокруг нее можно только настоящими отдельными мозаичными элементами или мозаикой на гибкой основе из специальной сетки. Ее можно клеить на любую неровную поверхность самой сложной конфигурации.

Достаточно оригинально смотрится отделка из клинкерной плитки с узором под кирпич.

Конструкции и особенности экранов

Схема устройства ванны с экраном

Схема устройства ванны с экраном.

В зависимости от дополнительного функционального назначения и особенностей планировки ванной комнаты экран под ванну может быть:

  • капитальным или «глухим»;
  • с наличием доступа в пространство под ванной или ревизией;
  • с системой раздвижных стенок;
  • с нишей в нижней части для ног.

Экраны «глухие»

Самый простой по конструкции экран под ванну. Не содержит в себе сложных элементов, деталей с дополнительной нагрузкой.

Видео по теме "экран для ванны , подготовка к уладке плитки"

Непосредственно каркас или основа может быть выстроена как из цельного кирпича, так и из половинок, оставшихся от возведения межкомнатных перегородок. После кладки кирпич штукатурится.

Поверхность штукатурки обрабатывается грунтовкой с антигрибковым эффектом.

Таким образом формируется основа под укладку плитки.

В качестве несущего элемента каркаса применяют и гипсокартон, поверхность которого не нужно покрывать слоем штукатурки, а достаточно просто обработать грунтовочной жидкостью с защитой от влаги, которая будет противодействовать образованию грибковых колоний и плесени. В торговой сети реализуется множество клеящих смесей, специально разработанных для облицовки гипсокартонного покрытия кафельной керамикой в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур.

Видео по теме "Как подобрать люк невидимку"

Минусом такой конструкции является невозможность в случае необходимости добраться до канализационных и водопроводных коммуникаций, проложенных в пространстве под ванной. В том случае, если трубы потекут, экран из плитки будет подлежать сносу.



Экраны с ревизией

В конструкции этих экранов предусмотрена установка технологических отверстий (ревизий), которые обеспечивают контроль состояния и доступ с возможностью ремонтно-восстановительных работ к коммуникациям в пространстве под ванной.

В строительных магазинах можно подобрать готовые ревизии с дверцами, а можно самостоятельно установить дверцы из фанеры и уложить на них плитку. Технологическое отверстие не будет выделяться на общем фоне экрана.

Раздвижные системы в экранах

Схема монтажа экрана

Схема монтажа экрана.

Раздвижные системы доступа к пространству под ванной изготавливаются из пластика и в экранах для ванной, облицованных плиткой, встречаются крайне редко.

Это объясняется тем, что, даже обложив такую систему самой тонкой плиткой, она будет постоянно находиться под нагрузкой, делая саму идею с раздвижными панелями неэффективной.

Такие экраны хорошо делать из пластика, а вот при использовании облицовки плиткой эта конструкция становится слишком громоздкой и неэффективной. Поэтому раздвижные экраны из плитки строят чрезвычайно редко.

Экран с нишей

Ванна зачастую используется не только для купания или приема душа. Довольно регулярно в ней, например, стирают, моют, замачивают, купают маленьких детей.

При этом приходится стоять впритык к обрезу ванной. Если установить экран, он не позволит вплотную приблизиться к ванной, нужно будет еще сильнее наклоняться, увеличивая нагрузку на позвоночник.

Для устранения этих неудобств в нижней части экрана, сразу над полом делается ниша для ног. Она может находиться как в каком-то определенном месте, так и по всей длине экрана, если это позволяет сделать конструкция каркаса.

Устанавливаем экраны для ванны из плитки своими руками

Как же происходит установка подобной конструкции своими руками без привлечения посторонней помощи?Определившись с конструкцией и внешним видом экрана для ванны из плитки, начинают собирать каркас с основой, на которую будет укладываться плитка.

Видео по теме "Ревизионной люк( плитка на магнитах)"

  1. Перед тем как сделать экран под ванну своими руками, не стоит недооценивать его малую площадь по сравнению, например, с полом, а делать раскладку плитки. Как и при облицовке стен или пола, необходимо выбрать вариант раскладки, подсчитать необходимое количество плитки, определить места на экране, где будут стоять обрезы.
  2. Совершенно не обязательно, чтобы раскладка стен или пола совпадала с раскладкой экрана. Если раскладка на стенке ванной комнаты классическая или шахматная, то на экране она может быть мозаичная или «Калейдоскоп».
  3. Для каркаса подбирают материал, чтобы он был легкий, но в то же время мог создавать жесткие конструкции и служить хорошей основой для плитки. Оптимальным решением может быть гипсокартон, который позволит без особого труда создать в экране не только ревизии, но и нишу для ног. При этом он служит прекрасной основой для укладки керамической облицовки.
  4. Для создания каркаса под крепление гипсокартона используются или металлизированный профиль, или деревянные бруски, кому с чем удобнее работать. Предпочтение можно отдать профилю, так как, находясь под постоянным воздействием влажной атмосферы без вентиляции, даже обработанная соответствующим образом древесина разрушится быстрее.

Все стыки и сам каркас должны быть обработаны гидроизоляционным герметиком, а также грунтовкой, что создаст условия для качественного схватывания клея.

При выборе клея стоит ориентироваться на рекомендации изготовителя кафеля, который указывает оптимальную марку клеящего состава для конкретного типа плитки.


Похожее