Что нужно знать об установке экрана под ванну?

Сегодня все реже в ванных комнатах можно встретить необлицованные ванны. Большинство владельцев квартир во время ремонта отделывают не только сами помещения, но и сантехническое оборудование. И это не столько дань моде, сколько решение практических вопросов.

Ванная с экраном

Экран придает красивый внешний вид ванной комнате в целом и помогает скрыть коммуникации.

Видео по теме "Делаем оригинальный экран под ванну ч.1"

Ведь в свободном пространстве под ванной можно устроить место для хранения хозяйственных принадлежностей. К тому же установка экрана под ванну улучшает эстетику всей комнаты, так как за декоративным щитом скрыты коммуникации. Как лучше облицевать обычную ванну, поможет разобраться инструкция, с которой вы ознакомитесь ниже.

Нюансы облицовки

Современные строительные материалы позволяют отделать ванну несколькими способами. Сделать экран под ванну можно, не нанеся урон семейному бюджету. Одним из вариантов облицовки емкости является приобретение в магазине выпущенного на предприятии комплекта, но будет ли он гармонировать с дизайном помещения, остается под вопросом.

Пластиковый экран под ванну

Большим спросом на рынке пользуются пластиковые экраны под ванну.

Самостоятельный монтаж экрана под ванну не представляет особых сложностей, его можно сделать:

  • из кирпича;
  • ГКЛ;
  • фанеры, ОСП или МДФ;
  • пластика.

Стены экрана можно облицевать:

  • декоративной штукатуркой;
  • плиткой;
  • камнем;
  • краской и т.п.

Пластик

Облицовка пластиком уже не требует финишной отделки. Конечно, этот материал не придаст ванне вид "штучного" изделия, но он предпочтителен для тех, кто выбирает низкую цену комплектующих, легкость установки экрана и его практичность в эксплуатации.

Чтобы установить пластиковый экран под ванну, вам потребуются:

  • панели ПВХ;
  • стартовый профиль для них;
  • металлический профиль или деревянный брус для каркаса;
  • крепеж для стягивания рамы и установки стартовых планок.
Каркас для экрана под ванну


Рисунок 1. При установке экрана под ванну необходимо монтировать специальный каркас из профилей или деревянных брусков.

Преимущество пластиковых панелей состоит в том, что их можно легко демонтировать, чтобы без труда добраться до трубопроводов.

Видео по теме "Экран под ванну как правильно установить. Проверено 8 лет"

Вначале вам нужно измерить расстояние от пола до внутренней части обода ванны по ее длине и ширине. После этого собираются прямоугольные рамы. При их изготовлении пользуйтесь угольником. Правильность сборки рам проверяйте измерением их диагоналей. К верхним брусьям каркаса крепятся стартовые профили для ПВХ. Теперь рамы крепятся к стене. Их монтаж выполняется с помощью уголков, саморезов и дюбелей или анкеров, вставляемых в стену через отверстия, высверленные в брусьях. После этого рамы стягиваются между собой. Устанавливаются остальные стартовые профили, в которые вставляются панели ПВХ. Угловые стыки облицовываются соответствующими доборными элементами.

Прикрепив к нижнему и верхнему профилям мебельные направляющие или по 2 параллельные стартовые планки и выбрав для облицовки широкие панели, можно сделать экран, открывающийся так же, как шкаф-купе, в котором будут сдвигаться 2, а то и 3 дверцы. Они оборудуются декоративными ручками. За экраном можно устроить обрешетку для полок. Высота каркаса может быть меньше пространства между бортиком емкости и полом. Тогда он будет опираться на ножки, установленные по углам. Их не трудно приобрести в магазине. Опоры придадут конструкции внешнюю легкость.

Видео по теме "Ravak rosa Установка угловой ванной с экраном BAHHA BY"

На Рисунке 1 показано, как делается обрешетка. Особое внимание следует уделить усилению горизонтальной поверхности. Кроме того, раму усилит ее крепление к полу.

Стенка из кирпича

Экран под ванну из кирпича

Экран под ванну из кирпича не обеспечит доступ к трубам, поэтому необходимо оставить зазор.

Довольно просто экран под ванну делается из кирпича. Блоки укладываются на ребро и сцепляются кладочным раствором. Перед этим необходимо разметить лицевую линию экрана и вертикали. Размечая, учитывайте, что панель потом будет еще облицована.

Сначала на стене с помощью уровня отмечаются вертикали. Потом между ними на полу шнуром отбивается линия кладки. Перед строительством стенки в месте их примыкания должны быть освобождены от красочного или иного покрытия. Будет хорошо, если каждый ряд кирпичей будет связан с перегородкой вбитой в нее арматурой. Оставляйте небольшой зазор между бортиком и кладкой. Опираться на экран ванна не должна. Это пространство можно будет заделать монтажной пеной или пенопластом.

Видео по теме "Установка акриловой ванны своими руками"

В отличие от ПВХ-экрана, кирпичная стена не обеспечит доступ к трубам, поэтому в ней необходимо будет оставить проем. Кирпичи над ним укладываются на стальную пластину или полосу из толстой влагостойкой фанеры или ОСП. После окончательной отделки проем закрывается декоративным люком.

Экран из гипсокартона

Экран под ванну из гипсокартона

Рисунок 2. После крепления гипсокартона к обрешетке, необходимо сделать наружную облицовку.

На Рисунке 2 изображено, как выглядит экран под ванну, сделанный из влагостойкого гипсокартона. ГКЛ легок в обработке и монтаже. Что за конфигурация будет у экрана, зависит только от того, какой каркас вы соберете. Ему можно придать и плавные контуры, только в этом случае вам придется использовать для отделки не плитку, а, к примеру, декоративную штукатурку. ГКЛ можно изгибать, делая надрезы на половину его толщины. Они должны находиться на внешней стороне дуги. После крепления гипсокартон шпатлюется.

А его установка начинается с монтажа каркаса из профилей. На рисунке показано, что экран герметично разделяет пространство перед ванной и за ней. Чтобы добиться этого, под нижний профиль (UD) закладывается герметик. Профиль крепится к полу дюбель-гвоздями через каждые 20 см. К стенам также прикручиваются направляющие. К тому же UD-профили ставятся в углу. Сверху их собирает вместе горизонтальная направляющая, на тыльную сторону которой приклеена полоса демпферной ленты. Разметка и установка всех деталей ведутся с использованием уровня и учетом последующей отделки экрана.

Вертикальные (CD) профили вставляются в направляющие через 60 см. Кроме того, профили монтируются вокруг проема и по периметру ниши для ног. Все элементы стягиваются саморезами с пресс-шайбами. Гипсокартон вырезается так, чтобы высота листов была на 1,5-2 см меньше пространства между бортиком ванны и полом. В ГКЛ прорезается и отверстие под проем.

Перед монтажом внутренние стороны панелей следует пропитать грунтовкой глубокого проникновения. Листы крепятся саморезами через каждые 15 см. После установки швы между панелями оклеиваются серпянкой и заделываются шпатлевкой. После грунтования на ГКЛ наносится отделка. Можно добавить, что вместо декоративного люка в проем можно вставить ящик для хозяйственных принадлежностей, однако для него нужно будет изготовить направляющие.

Видео по теме "Изобретен экран под ванну из пвх панелей. Ремонт в ванной. Отделка"

Применение фанеры, МДФ или ОСП

Схема подбор конфигурации экрана под ванну

Схема подбор конфигурации экрана под ванну.

Из этих материалов наилучшими характеристиками влагостойкости обладает ОСП, но использовать в помещении следует только плиту марки OSB 3, так как она наиболее экологически безопасна. Фанера марки ФСФ также не боится контакта с водой, но она выделяет формальдегиды, поэтому должна применяться только в наружных строительных работах. Экологически чистая фанера ФК нуждается в предварительном многократном пропитывании горячей олифой с просушкой каждого слоя пропитки горячим утюгом или феном. Только после этого она способна прослужить продолжительное время во влажной комнате. Экран под ванну может быть выполнен и из панелей МДФ, однако при монтаже их необходимо обработать многократным нанесением грунтовки.

Каркас для материалов на основе древесины делается таким же образом, как и для гипсокартона. Рама изготавливается из брусков или металлического профиля. Саморезы должны вкручиваться в панели только через заранее подготовленные отверстия. Из фанеры, ОСП и МДФ можно делать и открывающиеся экраны, используя мебельные петли или направляющие для дверок.

Необходимо добавить, что все деревянные элементы каркаса обязательно следует пропитывать антисептиками и грунтовками.


Похожее