Проект бани с бассейном

Когда постройка бани заказывается у специализированной строительной компании или фирмы, каждый дополнительный штрих в проекте – это уже роскошь и немалые затраты. Совсем другое дело, когда парная возводится собственными руками – здесь уже можно ориентироваться на собственные предпочтения и возможности, не переживая, что окончательная смета представит баснословную сумму. Особенно в разы выходит дешевле проект бани с бассейном, если строить ее самостоятельно.

Баня с бассейном

Бассейн в бане своими руками выйдет гораздо дешевле, однако лучше заказать его комплектацию в магазине.

Здесь, в этом разделе сайта можно легко выбрать подходящий проект бани с бассейном, со всеми пояснениями, по которому легко и без каких-либо проблем можно будет строить без дорогостоящей помощи специалистов. Некоторые проекты представлены в виде галереи в конце статьи - ПЕРЕЙТИ К ПРОЕКТАМ.

При выборе проекта учитывайте следующие моменты:

  • учет канализации;

Обычно место для постройки бани выбирают в первую очередь с учетом доступности водных ресурсов. Но проекты бань с бассейном предусматривают наличие хорошей дренажной системы, куда можно было бы выливать за один раз немалое количество воды – сливать из бассейна. Поэтому хорошо, если рядом с участком есть местная канализация, но даже она не всегда способна справиться со сточными водами из такой бани, а потому порой приходится задумываться о более целесообразном отводе.

Поэтому подбирать проект парной с бассейном нужно исходя из того, какого вида канализация доступна. Если это коллектор, то в него можно будет врезать канализационную трубу. Если же баня находится на даче, где коллектора нет, то можно выбрать проект, где продуман отдельный водоотвод для бассейна, из-за которого бы окружающая среда не страдала.

  • целевое назначение бассейна;
Схема устройства бассейна

Схема устройства бассейна.

Еще перед составлением или выбором проекта нужно определиться с тем, где именно будет располагаться бассейн (на улице ли, или в самой парной) и кто в нем будет купаться (дети, пожилые люди). Главное выбрать те параметры, которые окажутся комфортными сразу для всей семьи.




Но, если в бассейне купаться будут дети от 1 до 5 лет, то его глубина не должна быть более 50 см, а для детей в возрасте от 5 до 12 лет – не более 80 см. Для более старших детей и взрослых бассейн может быть глубиной до 1,4 м. Поэтому сегодня нередко строящие собственную баню, выбирают проект сразу с двумя бассейнами – небольшим по размеру и глубине для детей, и стандартной формы – для остальных членов семьи.

Видео по теме "Проект бани с бассейном из оцилиндрованного бревна - Аквапарк 111"

  • размер и форма бассейна;

От того, какими параметрами будет обладать будущий бассейн, зависит составление всего проекта и стоимость работ. Но в любом случае, всегда более выгодно и проще по составлению чертежей строить бассейн прямоугольной формы. Конечно, округлые формы всегда смотрятся эффектно и прекрасно подходят под любой дизайн парной, да и в плане герметичности они надежнее. Но прямоугольная чаша по расходу строительных материалов обходится намного дешевле.

  • расположение бассейна;
Схема гидроизоляция бассейна

Схема гидроизоляция бассейна.

Видео по теме "Баня с бассейном"

Если сама баня планируется строиться небольшая, то бассейн может быть расположен в специальной пристройке. А для этого заранее нужно проанализировать все особенности и возможности участка, и только тогда подбирать проект. В уже готовый изменения лучше не вносить – грамотно это сделать сможет только профессионал. К тому же на нашем сайте проекты бань с бассейном предоставлены в достаточно количестве, и один из них обязательно подойдет под выбранный участок. Но в порядке исключения можно добавлять на чертежи метки размещения декоративных элементов для бассейна.

Если бассейн будет пристроен к бане с улицы, важно учитывать, что землеройных работ будет немало, а также сам проект будет с довольно сложной дренажной системой и обозначением внешней гидроизоляции для защиты от всех подпочвенных вод. Проект бани с бассейном внутри самого помещения, конечно, проще, но и размеры самой бани будут больше.

Поэтому лучше руководствоваться таким принципом при выборе проекта: либо большой бассейн, но в пристройке для бани, либо маленький, в виде купели, но в самой парной.

  • тип бассейна;

Все бассейны для бань бывают трех видов:

  • заглубленные;
  • полузаглубленные;
  • наземные.

Видео по теме "Проект бани из оцилиндрованного бревна"

Формы бассейнов

Формы бассейнов

Видео по теме "Проект бани с бильярдом "Одиссея" из клееного бруса"

Конечно, наиболее долговечны и популярны заглубленные и полузаглубленные бассейны. Но, если почва нестабильная, близко грунтовые воды или есть еще какие-то проблемы, то и наземный бассейн станет неплохим решением. Главное, чтобы выбранный проект учитывал возможность отвода воды в такой "проблемной" почве.

Во всех предоставленных на нашем сайте проектах бань с бассейном есть все необходимые расчеты и пояснительная записка, в которой указываются все тонкости постройки или установки бассейна и его эксплуатации.

  • инженерные системы;

Видео по теме "Проект бани с бассейном из оцилиндрованного бревна - Аквапарк 90"

Обычно, в каждом проекте бани уже предоставлено расположение всех инженерных систем: освещения, электропроводки, водоотвода и вентиляционных каналов. Но в тех проектах бань с бассейном такие системы могут быть несколько сложнее, хотя и не всегда их реализация обходится дороже. Например, подсветка бассейна изнутри выглядит очень эффектно, но для этого лучше выбирать заранее такие чертежи, где этот аспект учтен, чтобы потом, ломая голову, не пытаться грамотно провести такое модное освещение самому. Если вы знаете как конопатить сруб - отлично. Вашему бассейну не нужны будут дополнительные системы обогрева, если в бане и без них будет тепло.

Также важна вентиляция в том помещении бани, где будет находиться бассейн. Конечно, это не парилка, но от воды также исходит испарение, которое способно создать высокую влажность. Поэтому вентиляция в этом отделении бани должна быть хорошо продумана и четко изображена на проекте.

Видео по теме "Проект бани с бассейном из оцилиндрованного бревна - Аквапарк 57"

  • дополнительные оздоровительные системы.

Выбирая проект для будущей бани с бассейном, обратите внимание на наличие в чертежах таких оздоровительных систем, как противоток, аэромассаж, гидромассаж и подобные им. Стоят такие системы не так дорого, установить их не сложно, зато польза от них – огромная. Ведь это – личная баня с бассейном, а не общественная. Здесь, на своем участке можно смело устанавливать любые интересные дополнения для активного отдыха - например на террасе своей бани. Кстати, предлагаем вашему вниманию проекты бань с террасой.

Предлагаем вашему вниманию некоторые проекты:


Похожее